Icy Dock PCIe > SATA III Konverter (MB839SP-B) Festplatten Adapter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Schrauben Produkttyp: Festplatten Adapter Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,85 €
Ø 59 €
58,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,85 €
Ø 59 €
58,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,21 €
ab 58,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Icy Dock MB839SP-B, Icy Dock IcyDock ToughArmor Wechselrahmen 2,5" SATA/PCIe Mindfactory Icy Dock MB839SP-B, Icy Dock IcyDock ToughArmor Wechselrahmen 2,5" SATA/PCIe Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 58,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,75 € → zum Angebot
• ICY DOCK Festplatten-Gehäuse Icy Dock ToughArmor MB839SP-B, Wechselrahmen Otto ICY DOCK Festplatten-Gehäuse Icy Dock ToughArmor MB839SP-B, Wechselrahmen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
• ICY DOCK 2,5" SATA HDD/SSD Hot Swap Wechselrahmen/Adapterkarte für PCIe 2.0 x1... Amazon Marketplace ICY DOCK 2,5" SATA HDD/SSD Hot Swap Wechselrahmen/Adapterkarte für PCIe 2.0 x1... Auf Lager 72,47 € Versand kostenfrei Gesamt 72,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.85 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Icy Dock MB839SP-B, Icy Dock IcyDock ToughArmor Wechselrahmen 2,5" SATA/PCIe ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 58,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,75 € → zum Angebot
Icy Dock MB839SP-B, Icy Dock ToughArmor MB839SP-B - Mobiles Speicher-Rack - 2.5" (6.4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
ToughArmor MB839SP-B, Wechselrahmen Alternate (1) Angebotsinfo 1 61,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
RaidSonic MB839SP-B, RaidSonic ICY Dock ToughArmor proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 63,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,21 € → zum Angebot
ICY Dock MB839SP-B, Icy Dock MB839SP-B Computer-Gehäuseteil Universal HDD-Käfig JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 63,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Icy Dock MB839SP-B, Icy Dock ToughArmor MB839SP-B - Mobiles Speicher-Rack - 2.5" (6.4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 66,90 € Versand kostenfrei Gesamt 66,90 € → zum Angebot
ICY DOCK Festplatten-Gehäuse Icy Dock ToughArmor MB839SP-B, Wechselrahmen Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Icy Dock MB839SP-B, Icy Dock Wechselrahmen SATA/PCI (MB839SP-B) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 69,89 € Versand kostenfrei Gesamt 69,89 € → zum Angebot
ICY DOCK MB839SP-B, Icy Dock ToughArmor MB839SP-B - Mobiles Speicher-Rack - 2.5" (6.4 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 72,21 € + -0,36 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
ICY DOCK 2,5" SATA HDD/SSD Hot Swap Wechselrahmen/Adapterkarte für PCIe 2.0 x1 Slot Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,47 € Versand kostenfrei Gesamt 72,47 € → zum Angebot
Icy Dock Wechselrahmen 2,5 SATA/PCI Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,21 € Versand kostenfrei Gesamt 82,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.

Icy Dock PCIe > SATA III Konverter (MB839SP-B) Test

5/5
★★★★★ Impressive Performance
ELIAS P November 2023

Stabiles Aluminium-Gehäuse, sehr robust und beeindruckende Leistung. Die Installation verlief problemlos, stellen Sie einfach sicher, dass Sie die Dual-PCIe-Unterstützung im BIOS aktivieren. Getestet mit Samsung EVO 980 Pro 2TB und 4TB, ohne jegliche Probleme. Die Festplatten wurden auch beim Klonen von 2TB auf 4TB nicht heiß. Ich hatte nicht erwartet, dass es so einfach oder reibungslos sein würde, aber das war es!! Ich war mir nicht sicher, ob es mit 4TB NVME funktionieren würde, aber das tat es!!!!!! Sehr empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Ich bin froh, dass es dich gibt!
Udo M Mai 2021

Dieses Produkt ist ein Must-Have für Flugsimulator 2020 Fans. Mit der Möglichkeit, Daten auf verschiedenen externen Festplatten zu speichern, bleibt die Leistung beim Laden und Speichern von Geländedaten stabil. Es hilft auch bei der Entlastung der Hauptplatte und sorgt für mehr Ordnung. Wer also gerne organisiert ist und die Leistung seines Computers maximieren möchte, sollte hier unbedingt zuschlagen.

4/5
★★★★☆ Etwas im BIOS herumprobieren
A.A. März 2024

Ich habe die Version mit 2 M2 SSDs auf einem PCI-e Slot. Am Anfang wurden die Festplatten nicht erkannt, aber nach ein wenig Anpassung im BIOS/UEFI lief alles reibungslos. Die Anleitung hätte detaillierter sein können, jedoch musste ich das CSM im BIOS aktivieren und auf "UEFI only" umstellen. Zusätzlich musste ich die PCIEX16 Bandwidth Bifurcation Configuration auf "PCIE RAID Mode" oder "PCIE X8X8 Mode" ändern.

Der Auto-Mode funktionierte nicht. Abgesehen davon ist das Produkt von hoher Qualität und der Zusammenbau war mit Hilfe der Anleitung möglich. Mein Mainboard ist ein Asus B650 PLUS WIFI.

1/5
★☆☆☆☆ Ärgerlich: Kein Firmware-Support von ICY für aktuelle Systeme!
Dirk T Mai 2025

Nach einem risikoreichen Firmware-Update des ASM1061 auf Version 4. 27 aus Drittquellen läuft die Karte wieder in aktuellen Systemen. Ärgerlich, dass ICY kein offizielles Firmware-Tool anbietet. Dank des Updates startet mein Lenovo M920T jetzt wieder problemlos, selbst mit einem Nicht-Boot-Laufwerk.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Schrauben
Festplatten Adapter
Eigenschaften
schwarz
Konnektivität
SATA III
6 Gbit / s
Weitere Eigenschaften
PCIe 2.0 x1, SATA (22 pol) (M)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram