LogiLink USB 1.1 Parallel Adapter (AU0003C) Druckerkabel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB 1.1 A auf CN36 verbindet moderne Rechner mit Parallelschnittstellen-Geräten
• IEEE 1284-Spezifikation garantiert standardkonforme Datenübertragung
• 150 cm Kabellänge ermöglicht flexible Gerätepositionierung am Arbeitsplatz
• Gerade Steckerführung für universelle Anschluss-Kompatibilität
• Rundkabel-Bauweise verhindert Verknotungen bei der Verlegung
• Centronics-Anschluss für klassische Drucker und Scanner
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,50 €
Ø 7 €
6,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,50 €
Ø 7 €
6,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,39 €
ab 6,50 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink USB zu Parralel Adapter Kabel schwarz, 1,5 m Amazon LogiLink USB zu Parralel Adapter Kabel schwarz, 1,5 m Auf Lager 6,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,49 € → zum Angebot
• Logilink Usb 1.1, Parallel Anschlusskabel [1x Centronics-buchse - 1x Usb 1.1... ManoMano Logilink Usb 1.1, Parallel Anschlusskabel [1x Centronics-buchse - 1x Usb 1.1... 1 bis 3 Werktage 6,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,71 € → zum Angebot
• LogiLink USB-Kabel mit USB-A Stecker zu Centronics36 Stecker, bidirekt,... Okluge LogiLink USB-Kabel mit USB-A Stecker zu Centronics36 Stecker, bidirekt,... 3-5 Werktage 7,44 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
• LogiLink USB 2 Parallel Centronics Kabel AU0003C Computer-Kabel, (1.70 cm) Otto LogiLink USB 2 Parallel Centronics Kabel AU0003C Computer-Kabel, (1.70 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,39 € Versand kostenfrei Gesamt 16,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.5 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink USB zu Parralel Adapter Kabel schwarz, 1,5 m ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,49 € → zum Angebot
LogiLink USB zu Parralel Adapter Kabel schwarz, 1,5 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,49 € → zum Angebot
Logilink Usb 1.1, Parallel Anschlusskabel [1x Centronics-buchse - 1x Usb 1.1 Stecker ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 6,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,71 € → zum Angebot
LogiLink USB-Kabel mit USB-A Stecker zu Centronics36 Stecker, bidirekt, Schwarz, 1,8m Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 7,44 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
LogiLink Parallel-Adapter USB parallel 1,5 m schwarz METRO Angebotsinfo 2-6 Werktage 7,82 € + 6,84 € Versand Gesamt 14,66 € → zum Angebot
AK USB 102 - USB Druckerkabel, A Stecker a. 36 pol.Centr.ST Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,90 € → zum Angebot
LOGILINK USB-Adapterkabel auf Centronics Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 7,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
LogiLink USB 1.1, Parallel Anschlusskabel [1x Centronics-Buchse - 1x USB 1.1 Stecker Conrad Angebotsinfo 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
LogiLink AU0003C Paralleles Kabel Schwarz 1,5 m JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,66 € → zum Angebot
LOGILINK Adapterkabel Parallel Port (IEEE1284) auf USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 9,27 € + 5,85 € Versand Gesamt 15,12 € → zum Angebot
LogiLink USB 1.1, Parallel Anschlusskabel [1x Centronics-Buchse - 1x USB 1.1 Stecker buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 9,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
LogiLink USB 1.1, Parallel Anschlusskabel [1x Centronics-Buchse - 1x USB 1.1 Stecker thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink USB 1.1 Parallel Adapter (AU0003C)

LogiLink USB 1.1 Parallel Adapter (AU0003C) – Stabile Verbindung für Parallelschnittstellen-Geräte

Die Konstruktion mit geraden Steckern ermöglicht universelle Einsatzmöglichkeiten an verschiedenen Geräten und Arbeitsplätzen. Dieses Druckerkabel verbindet moderne Computer mit älteren Peripheriegeräten, die über eine CN36-Parallelschnittstelle verfügen. Die IEEE 1284-Spezifikation gewährleistet standardkonforme Datenübertragung zwischen USB-Port und Parallelport. Mit einer Kabellänge von 150 Zentimetern lassen sich Geräte flexibel positionieren, ohne direkt neben dem Rechner stehen zu müssen. Die Rundkabel-Bauweise sorgt für einfache Verlegung ohne störende Verknotungen.

Standardkonforme Schnittstellen für bewährte Kompatibilität

Der USB 1.1 A-Anschluss fügt sich in nahezu jeden modernen Computer ein und ist abwärtskompatibel zu älteren USB-Ports. Die Gegenseite mit CN36-Stecker passt zu Centronics-Buchsen, wie sie bei vielen älteren Druckern, Scannern oder Messgeräten üblich sind. Diese Kombination ermöglicht die Weiternutzung funktionsfähiger Parallelschnittstellen-Hardware auch an aktuellen Systemen ohne dedizierte Parallelports. Die IEEE 1284-Konformität stellt sicher, dass die Kommunikation nach etabliertem Standard erfolgt. Beide Stecker sind als männliche Ausführung konzipiert und verbinden direkt mit den entsprechenden Buchsen am Gerät. Die gerade Steckerführung erleichtert die Installation in Standard-Anschlussumgebungen ohne spezielle Winkelanforderungen.

LogiLink USB 1.1 Parallel Adapter (AU0003C) Test

5/5
★★★★★ Pefekt, mein 1993er Drucker läuft
Conny P Juni 2021

Ich war auf der Suche nach einer Möglichkeit, meinen HP Plotter 650C anzuschließen - die Verbindung klappt einwandfrei! Die Treiber habe ich online gefunden, allerdings nicht von HP selbst, sondern von privaten Anbietern kostenlos. Dank des PC-RAMs kann ich problemlos größere Pläne drucken und praktisch jede Größe ausdrucken. Jedoch Vorsicht: Eine Verlängerung des Kabels mit einem USB Verlängerungskabel kann zu Datenverlust führen.

5/5
★★★★★ alter HP Laserjet 4L arbeitet noch immer unter WIN 8.1 (64)
ppoesel Juli 2018

Der vorherige Adapter AU-0003B funktionierte unter diesem Betriebssystem sehr schlecht und schließlich gar nicht mehr. AU-0003C erwies sich als Lösung. Hat sofort ohne zusätzliche Treiber funktioniert. Der Laserjet benötigt natürlich einen (64-Bit)-Treiber. Absolut empfehlenswert für den Kauf!.

5/5
★★★★★ 1A Adapter
Branton Juli 2014

Dieser Samsung ML 5000 Drucker ist einfach zu installieren und liefert perfekte Ergebnisse. In nur 20 Sekunden ist er betriebsbereit, dank der automatischen Treiberinstallation unter Windows 7. Ideal für Nutzer, die einen zuverlässigen Drucker ohne aufwendige Einrichtung suchen.

2/5
★★☆☆☆ Inkompatibler Nachfolger vom AU-0003B
S.R. Januar 2014

Der Adapter (AU-0003C) wurde als Ersatz für das defekte Modell Logilink AU-0003B an einem Brother HL-1040 Drucker angeschlossen. Leider gibt es Probleme mit der Kommunikation, obwohl der Drucker und der Adapter erkannt werden. Die Fehlermeldung bleibt bestehen, da der bridge chip Schwierigkeiten hat, Daten mit dem Drucker auszutauschen. Es wird empfohlen, verschiedene Adapter auszuprobieren, wenn keine Bestätigung über die Kompatibilität mit einem bestimmten Druckermodell in den Bewertungen zu finden ist.

1/5
★☆☆☆☆ Bleibt nach einiger Betriebszeit hängen
Volker U März 2014

Die negativen Kommentare zur Funktionsweise des Adapters kann ich bestätigen. Bei meinem HP LaserJet 5L funktioniert er nur 1-2 Tage lang einwandfrei, danach hängt er sich auf und druckt nicht mehr. Die Druckaufträge bleiben in der Warteschlange stecken.

Durch kurzzeitiges Ab- und Wiederanstecken des Adapters am USB-Port kann das Problem behoben werden. Dieses technische Problem tritt bei verschiedenen Computern mit verschiedenen Betriebssystemen (Linux und Windows XP) auf und deutet auf ein Problem mit dem Adapter hin. Eventuell ist die Vorgängerversion AU0003B besser geeignet.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Stecker
schwarz
rund
150 cm
Druckerkabel
CN36 (M), USB 1.1 A (M)
CN36
USB 1.1 A
IEEE 1284
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram