DeLock USB 3.0 Adapter A/A (65174) USB-Adapter
- 5 Gbit/s Übertragungsrate für schnelle Datenströme bei Backups und Medientransfer
- USB 3.0 Standard gewährleistet zehnfache Geschwindigkeit gegenüber USB 2.0
- USB-A-Buchse auf USB-A-Stecker koppelt zwei Kabel zur Reichweitenerweiterung
- Abwärtskompatibilität erlaubt Betrieb mit USB-2.0-Geräten
- Kompakte Bauform fügt sich unauffällig in bestehende Setups ein
- Direktverbindung ohne zusätzliche Elektronik für zuverlässige Signalübertragung
-
Günstigster Preis
DELOCK 65174 - USB 3.0 A Stecker auf A Buchse ab Lager 3,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,21 € → zum Angebot
-
Delock 65174, Delock USB 2.0 Adapter [1x USB 2.0 Stecker A - 1x USB 2.0 Buchse...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
3,34 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 9,29 €
→ zum Angebot
-
Delock Usb 2.0 Adapter [1x Usb 2.0 Stecker A - 1x Usb 2.0 Buchse A] 65174
1 bis 3 Werktage
3,34 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 9,29 €
→ zum Angebot
-
Delock Adapter USB 3.0-A Stecker/Buchse
9,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9,36 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
DeLock USB 3.0 Adapter A/A (65174) verbindet Peripheriegeräte mit voller Bandbreite
Dieser USB-Adapter ermöglicht die direkte Verbindung zweier USB-3.0-A-Buchsen und schafft damit die Basis für durchgängige Hochgeschwindigkeitsstrecken im digitalen Arbeitsumfeld. Mit einer Übertragungsrate von 5 Gbit/s nutzt das Modell die volle Leistung des USB-3.0-Standards – das entspricht dem Zehnfachen der Geschwindigkeit von USB 2.0 mit seinen . Praktisch bedeutet das: Große Datenmengen wie 4K-Videos oder umfangreiche Backup-Archive wandern deutlich schneller zwischen externer Festplatte und Rechner. Die kompakte Bauform fügt sich unauffällig in bestehende Setups ein und erlaubt flexible Konfigurationen dort, wo zwei Kabel miteinander gekoppelt werden müssen.
Volle USB-3.0-Geschwindigkeit für anspruchsvolle Datenmengen
Der Adapter überträgt Daten mit 5 Gbit/s und schöpft damit das theoretische Maximum des USB-3.0-Standards aus. Diese Bandbreite zeigt ihre Stärke besonders bei der Anbindung schneller SSD-Laufwerke oder bei der Übertragung hochauflösender Medieninhalte. Während ältere USB-2.0-Verbindungen bei großen Dateien spürbare Wartezeiten verursachen, bleibt der Datenstrom hier auch bei intensiver Nutzung flüssig. Die Spezifikation gewährleistet zudem Abwärtskompatibilität: USB-2.0-Geräte funktionieren ebenfalls, nutzen dann aber nur ihre eigene maximale Geschwindigkeit. Für Home-Office-Nutzer und IT-Profis bedeutet das planbare Performance ohne Kompromisse bei der Geräteauswahl.
DeLock USB 3.0 Adapter A/A (65174) Test
Der Adapter passt gut in mein Auto und schützt den USB-Anschluss vor Verschleiß, aber er ist zu stramm, um die MP3-Sticks leicht zu wechseln. Das Einstecken erfordert viel Kraft und das Herausnehmen ist genauso schwierig. Daher wäre es besser, den Adapter nicht erneut zu kaufen.
Der Adapter ist nützlich, wenn die USB-Buchse um 180° gedreht werden muss. Obwohl es für meinen Gebrauch nicht geeignet war, kann es für andere Zwecke hilfreich sein.
Die Funktion des Adapters, eine schwer zugängliche USB-3. 0-Buchse umzuwandeln, erfüllt er gut. Jedoch weist er zwei wesentliche Nachteile auf. Zum einen sitzt die Buchse sehr fest, was die Gefahr birgt, dass Sticks beschädigt werden.
Zum anderen führt der Adapter zu wiederholten WLAN-Verbindungsabbrüchen bei meinem Lenovo Yoga 2 Pro. Ohne den Adapter funktioniert der Stick einwandfrei, blockiert jedoch die Ladebuchse. Aus diesen Gründen werde ich den Adapter zurückschicken und nach einer Alternative suchen. Der Corsair-Stick hält einiges aus, aber ich würde keinen anderen Stick dauerhaft mit dem Adapter verwenden wollen. Sehr schade, dass die WLAN-Verbindung ständig unterbrochen wird.
Macht was es soll 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen