StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB2321F) RS232-Adapter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Kabellänge: 180 cm Produkttyp: RS232-Adapter Schnittstelle: D-Sub (9 pol) (M) - USB 2.0 A (M)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
34,99 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
34,99 €
Ø 36 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,33 €
ab 34,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com FTDI USB 2.0 auf Seriell Adapter zu RS232 / DB9 Konverter COM... future-x StarTech.com FTDI USB 2.0 auf Seriell Adapter zu RS232 / DB9 Konverter COM... 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• StarTech.com 1 PORT USB TO SERIAL CABLE 1 Port FTDI USB to Serial, ICUSB2321F Amazon StarTech.com 1 PORT USB TO SERIAL CABLE 1 Port FTDI USB to Serial, ICUSB2321F Auf Lager 38,53 € Versand kostenfrei Gesamt 38,53 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,33 € Versand kostenfrei Gesamt 67,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com FTDI USB 2.0 auf Seriell Adapter zu RS232 / DB9 Konverter COM Serieller ✓ Bester Preis future-x Angebotsinfo 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
1 Port FTDI USB zu Serial RS232 Adapter Kabel mit COM Retention proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,28 € → zum Angebot
StarTech.com 1 PORT USB TO SERIAL CABLE 1 Port FTDI USB to Serial, ICUSB2321F Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,53 € Versand kostenfrei Gesamt 38,53 € → zum Angebot
StarTech.com 1 PORT USB TO SERIAL CABLE 1 Port FTDI USB to Serial, ICUSB2321F Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,53 € Versand kostenfrei Gesamt 38,53 € → zum Angebot
StarTech.com FTDI USB 2.0 auf Seriell Adapter - USB zu RS232 / DB9 Schnittstellen Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,68 € Versand kostenfrei Gesamt 38,68 € → zum Angebot
ST ICUSB2321F - Adapter USB 2.0 auf Seriell RS232/ DB9 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,55 € → zum Angebot
StarTech.com FTDI USB2.0 auf Seriell Adapter - USB zu RS232 / DB9 Konverter (COM) - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 40,45 € Versand kostenfrei Gesamt 40,45 € → zum Angebot
StarTech.com FTDI USB 2.0 auf Seriell Adapter - USB zu RS232 / DB9 Schnittstellen 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 40,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 47,53 € → zum Angebot
STARTECH ICUSB2321F USB to RS232 DB9 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
StarTech.com FTDI USB 2.0 auf Seriell Adapter zu RS232 / DB9 Konverter COM Serieller METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 43,71 € + 9,85 € Versand Gesamt 53,56 € → zum Angebot
Startech.com Usb Auf Seriell Adapter - 1 Anschluss - Stromversorgung Über Usb - Ftdi ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 45,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 52,80 € → zum Angebot
Startech.com Adapter Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,33 € Versand kostenfrei Gesamt 67,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:51 Uhr.

StarTech USB 2.0 Seriell Adapter (ICUSB2321F) Test

5/5
★★★★★ WORKS LIKE A CHARM TO CONNECT TO INVERTER
Mats L Februar 2023

Der USB zu RS232 funktioniert tatsächlich OHNE Treiber, um meinen Hybridwechselrichter von einem Raspberry Pi 4b aus zu steuern. Einfach einstecken und zur Software gehen, um eine Verbindung herzustellen. Sehr zufrieden, da ich bereits viele RS485-zu-USB-Geräte ausprobiert habe, die nicht so gute Ergebnisse erzielt haben wie dieses RS232-Gerät. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wirklich eins, das funktioniert !!!
Amazon Kunde Januar 2023

Der FDTI-Chip ist ausgezeichnet! Alle erforderlichen Signale sind verfügbar: RxD, TxD, RTS und CTS. Die Ausgabe erfolgt als echtes V. 24-Protokoll mit +/- 10 Volt. Offensichtlich ist ein Max 232 verbaut.

Ich nutze den Chip, um einen 38 Jahre alten Funkempfänger mit Win 10 zu steuern. Es ist einer der wenigen Chips, die wirklich zuverlässig funktionieren! Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Funktioniert völlig problemlos, klare Empfehlung
42Peter November 2015

Ich bin begeistert von diesem Produkt! Die USB-Verbindung mit einem Computer mit Windows 8 war super einfach, da die Treiber automatisch installiert wurden. Innerhalb von Minuten konnte ich Daten mit meinem 12 Jahre alten Kettler Ergometer synchronisieren. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, da ich es gerade erst in Betrieb genommen habe.

5/5
★★★★★ Works well
Juhani A September 2015

Ich bin froh, dass ich eine Lösung gefunden habe, die in meiner spezifischen Anwendung (Firmware-Upgrade eines bestimmten Geräts über den Seriellen Port) funktioniert. Dieser Adapter verwendet den FTDI-Chipsatz. Meine beiden anderen Adapter mit dem Prolific-Chipsatz funktionieren nicht mit dieser Anwendung, obwohl sie mit meinem anderen Gerät, das Serielle Portverbindungen nutzt, funktionieren.

5/5
★★★★★ Guter Adapter
Reinhard V Juni 2015

Die Performance dieses Geräts überzeugt auf ganzer Linie. Die Installation unter Win 7 x64 verlief reibungslos und die neue COM Schnittstelle wurde problemlos reserviert. Lediglich die fehlende Funktion zum direkten Auswählen einer bestehenden COM hat mich etwas gestört. Dennoch werden die Einstellungen zuverlässig gespeichert und bleiben erhalten, wie versprochen. Insgesamt ein zuverlässiges und gut funktionierendes Produkt.

3/5
★★★☆☆ Leider kein Adapter für ATARI 2600 D9 Joysticks!
Stefan Z November 2023

Der Adapter für meinen ATARI 2600 D9 Joystick passt, jedoch wird der Joystick nicht erkannt. Ich habe einen anderen bei einer anderen Firma bestellt und dieser funktioniert einwandfrei Plug & Play!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
180 cm
RS232-Adapter
D-Sub (9 pol) (M), USB 2.0 A (M)
RS-232

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram