Reflecta X66-Scan Diascanner

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Scanner verfügt über ein 10,9 cm großes LCD-Display, das eine einfache Bedienung ermöglicht.
• Er unterstützt Dias und Negativstreifen als Scan-Dokumente.
• Die CMOS-Scan-Technologie sorgt für gestochen scharfe Bilder.
• Verschiedene Schnittstellen wie HDMI, Mini USB 2.0 und ein Kartenleser bieten flexible Anschlussmöglichkeiten.
• Mit 118 mm Breite, 192 mm Höhe und 177 mm Tiefe ist der Scanner kompakt und leicht transportierbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
189,00 €
Ø 189 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,44 €
ab 189,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan (USB) (64560) Galaxus Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan (USB) (64560) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Reflecta 111879, Reflecta x66-Scan Dia-/Filmscanner foto-erhardt Reflecta 111879, Reflecta x66-Scan Dia-/Filmscanner Lieferzeit 1 Werktag 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• REFLECTA x66-Scan Dia-/Filmscanner Objektivzubehör Otto REFLECTA x66-Scan Dia-/Filmscanner Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 215,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan Dia-/Filmscanner ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan Filmscanner Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
REFLECTA 64560 - Multiformat-Scanner für Dias und Filme Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan (USB) (64560) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Reflecta 111879, Reflecta x66-Scan Dia-/Filmscanner foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 190,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Reflecta x66-Scan - Filmabtaster - CMOS - Film 120 (6 cm) - USB2.0 (64560) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 193,66 € Versand kostenfrei Gesamt 193,66 € → zum Angebot
x66-Scan Dia-/Filmscanner allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 194,95 € Versand kostenfrei Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan - Filmabtaster - CMOS - Film 120 (6 cm) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 195,44 € Versand kostenfrei Gesamt 195,44 € → zum Angebot
reflecta Multiformat Scanner x66-Scan netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 196,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,94 € → zum Angebot
Reflecta 64560, Reflecta x66-Scan Dia-/Filmscanner IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Reflecta x 66 Scan Dia-/ Filmscanner foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Reflecta X66-Scan

Reflecta X66-Scan: Der perfekte Filmscanner für Ihre Erinnerungen

Der Reflecta X66-Scan ist ein hochwertiger Filmscanner, der speziell für das Digitalisieren von Dias und Negativstreifen entwickelt wurde. Mit seiner kompakten Größe und dem eleganten schwarzen Design passt er perfekt auf jeden Schreibtisch. Dank der modernen CMOS-Scan-Technologie liefert er gestochen scharfe und detailreiche Bilder, die Ihre wertvollen Erinnerungen in neuem Glanz erstrahlen lassen.

Benutzerfreundliches LCD-Display und vielseitige Schnittstellen

Der Scanner ist mit einem 10,9 cm großen LCD-Display ausgestattet, das eine einfache Bedienung und Vorschau der gescannten Bilder ermöglicht. Die verschiedenen Schnittstellen wie HDMI, Mini USB 2.0 und ein integrierter Kartenleser sorgen für eine flexible und unkomplizierte Datenübertragung. So können Sie Ihre gescannten Bilder direkt auf Ihrem Computer oder Fernseher anzeigen lassen.

Reflecta X66-Scan Test

4/5
★★★★☆ das richtige Gerät für schnelles Ergebnisse
BetamaxBetamax August 2024

Diascanner zum Fotos digitalisieren: Das Gerät liefert echte 14 Megapixel (22 MP sind nur interpoliert) und fotografiert die Vorlagen ab — kein richtiger Scan. Vor jedem Abbild lassen sich die Farben anpassen, um altersbedingtes Grün- oder Blauverfälschungen zu reduzieren. Über HDMI lässt sich der Scanner direkt mit Monitor oder TV verbinden; ein PC ist nicht nötig.

Die Bildqualität entspricht der Preisklasse; in einem Test waren effektiv rund 4,5 MP zu erwarten, genug, um alte Fotos und Dias neu zu entdecken, im Fernseher zu betrachten oder in Social Media zu teilen. Wer höhere Auflösung will, zahlt deutlich mehr, nutzt DSLR-Adapter oder beauftragt einen Profi. Negative Bewertungen resultieren oft aus zu hohen Erwartungen, nicht aus schlechtem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Scanner
H. M November 2021

Der Scanner liefert schnelle und hochauflösende Ergebnisse, ideal für 6x6-Formate. Leider wirkt die Bedienung über die Knöpfe etwas veraltet. Ein moderneres Touch-Screen oder eine PC-Steuerung wäre hier empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ könnte mehr als der Hersteller darstellt
Jungnitsch Juni 2023

Dieses Produkt überzeugt durch seine Mittelformat-Verarbeitung! Leider gibt es noch Verbesserungspotenzial, da gerahmte 6x6 Dias nicht eingelegt werden können. Größere Formate wie 6x7 oder 6x9 sind hingegen möglich. Der Preis ist attraktiv, aber es gibt noch ungenutzte Möglichkeiten.

2/5
★★☆☆☆ Unscharf / wenig Auflösung? (bei 6x6cm SW-Negativ), Dia liegt nicht plan auf (in Halterung)
.. Oktober 2024

Erfahrungsbericht zum Reflecta-Scanner für 6x6cm-Negative: Trotz solider Verpackung und ordentlicher Verarbeitung enttäuscht die Scan-Qualität. Handhabung ist einfach (keine Touchbedienung, Pfeiltasten), das Gerät liefert schnelle Einscans über integrierten Fotosensor. Kritisch: 6x6-Dias liegen in der Halterung nur grob geklemmt und nicht plan, was zu Welligkeit führt.

Die Bildschärfe ist deutlich schlechter als bei einem Smartphone-Foto einer Lichtplatte. Farb- und Belichtungskorrektur sind vorhanden, aber in zu groben Stufen. Kein erkennbarer Fokus-Regler im Menü.

Preis-Leistung negativ bei 220 EUR. Fazit: Als Diascanner/Negativscanner für Großformat 6x6 ungeeignet; möglicherweise besser für kleinere Dias, aber Vorsicht bei Kaufentscheidungen.

2/5
★★☆☆☆ leider nicht zu empfelen,
AmedeoAmedeo Februar 2024

Nach meinen Erfahrungen mit dem Del Negative Scanner kann ich nur von dem Gerät abraten. Trotz zahlreicher Einstellungsmöglichkeiten liefert es nur schlechte Ergebnisse. Selbst beim Sichern alter Negative aus den 60ern enttäuscht die Qualität. Für hochwertige Aufnahmen sollte lieber ein Profi beauftragt werden.

Das Gerät fotografiert die Negative meiner Meinung nach nur, anstatt sie richtig zu scannen. Die Vergrößerung der Bilder führt zu noch schlechteren Ergebnissen. Für meine Zwecke ist es gerade noch akzeptabel, aber insgesamt zu teuer.

1/5
★☆☆☆☆ Plastikdose mit schlechten Eigenschaften
Anon Dezember 2022

Ich habe lange nach einer Lösung gesucht, um alte 6x6 oder 4,5x6 Dias zu scannen. Der Flachbettscanner war langsam und mühsam. Dieses Gerät sollte helfen, aber die Bildqualität und der Kontrast waren enttäuschend. Ich habe es zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Diascanner, Filmscanner
schwarz
Display
LCD-Display
10,9 cm
Eigenschaften
Dias, Negativstreifen
Konnektivität
HDMI, Kartenleser, Mini USB 2.0
SD
Maße & Gewicht
118 mm
0,58 kg
192 mm
177 mm
Technische Daten
CMOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram