Prophete Entdecker 3.0 Men E-Bikes

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Tretlagermotor mit 250 Watt und 70 Nm Drehmoment unterstützt Fahrer bis zu 25 km/h für mühelose Fahrten.
• Mit einer Akkukapazität von 15 Ah und 540 Wh ermöglicht das Rad lange Touren bei minimalen Betriebskosten von nur 0,3 € pro 100 km.
• Das robuste Aluminiumrahmen in Diamantform mit 50 cm Rahmenhöhe bietet optimale Stabilität bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg.
• Ausgestattet mit hydraulischen Scheibenbremsen und einer SR SUNTOUR Federgabel für sicheres und komfortables Fahren auf verschiedenen Untergründen.
• Die 10-Gang-Kettenschaltung von Microshift und die 28-Zoll-Räder gewährleisten eine optimale Anpassung an unterschiedliche Fahrsituationen und Geländetypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.199,00 €
Ø 1.236 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,95 €
Hauptfarbe
schwarz
Rahmenform
DiamantTrapez
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
1.199,00 €
Ø 1.236 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.899,95 €
ab 1.199,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prophete E-Bike Entdecker 3.0 28" Diamant RH54 Norma24 Prophete E-Bike Entdecker 3.0 28" Diamant RH54 5-8 Werktage 1.199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.204,95 € → zum Angebot
• Prophete "Entdecker 3.0" 9 Gang Shimano Kettenschaltung Mittelmotor 250 W BAUR Prophete "Entdecker 3.0" 9 Gang Shimano Kettenschaltung Mittelmotor 250 W 2 Wochen 1.479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.518,95 € → zum Angebot
• Prophete Entdecker 3.0 Trekking-E-Bike 28" Artillery Grey, 36 V... Joybuy (joybuy.de) Prophete Entdecker 3.0 Trekking-E-Bike 28" Artillery Grey, 36 V... Lieferzeit 1-2 Werktage 1.488,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.488,00 € → zum Angebot
• Prophete E-Bike Entdecker 3.0 Trekking 28" Diamant netto-online Prophete E-Bike Entdecker 3.0 Trekking 28" Diamant 10 Werktage 1.488,00 € + 57,70 € Versand Gesamt 1.545,70 € → zum Angebot
Varianten: Prophete Entdecker 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.236 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
Prophete E-Bike Entdecker 3.0 28" Diamant RH54 ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.204,95 € → zum Angebot
Prophete "Entdecker 3.0" 9 Gang Shimano Kettenschaltung Mittelmotor 250 W BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2 Wochen 1.479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.518,95 € → zum Angebot
Prophete Entdecker 3.0 Trekking-E-Bike 28" Artillery Grey, 36 V AEG-Mittelmotor, 400 Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.488,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.488,00 € → zum Angebot
Prophete E-Bike Entdecker 3.0 Trekking 28" Diamant netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 10 Werktage 1.488,00 € + 57,70 € Versand Gesamt 1.545,70 € → zum Angebot
Prophete E-Bike Entdecker 3.0 Trekking 28" Diamant Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 5 Werktage 1.494,00 € + 51,75 € Versand Gesamt 1.545,75 € → zum Angebot
PROPHETE E-Bike, "ENTDECKER 3.0", 28 Zoll, bunt - blau hagebau hagebau.de Angebotsinfo siehe Shop 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
prophete 55546-1101, PROPHETE ENTDECKER 3.0 Herren Trekking E-Bike 28" | AEG Kaufland Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 1.516,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.516,80 € → zum Angebot
Prophete 55546-1101, Prophete Entdecker 3.0 prophete Prophete Angebotsinfo siehe Shop 1.899,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht Prophete Entdecker 3.0 Men

Prophete Entdecker 3.0 Men: Das perfekte E-Bike für Herren

Das Prophete Entdecker 3.0 Men ist ein vielseitiges E-Bike, das speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem robusten Aluminiumrahmen und der Diamant-Rahmenform bietet es Stabilität und Komfort auf jeder Fahrt. Die Hauptfarben Blau, Schwarz und Silber verleihen dem Fahrrad ein elegantes Aussehen, das sowohl auf sportlichen Touren als auch im Alltag überzeugt.

Leistungsstarker Motor und langlebiger Akku

Ausgestattet mit einem 250 Watt starken Tretlagermotor und einer Akkukapazität von 15 Ah, bietet das E-Bike eine maximale Unterstützung bis 25 km/h. Der Li-Ion Akku mit 540 Wh sorgt für eine lange Reichweite, während die Akkuspannung von 36 V eine zuverlässige Leistung garantiert. Der Stromverbrauch liegt bei nur 1 kWh pro 100 km, was die Betriebskosten niedrig hält.

Prophete Entdecker 3.0 Men Test

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
von einem Kunden Januar 2025

Dieses Fahrrad hat in den letzten sechs Monaten leider stark enttäuscht. Bereits bei der ersten Fahrt brach das vordere Schutzblech, und trotz Meldung habe ich bis heute keinen Ersatz erhalten. Nach drei Monaten traten erhebliche technische Probleme auf: Der Motor blockierte während der Fahrt und das Rad schaltete sich grundlos aus, was beinahe zu einem Unfall führte.

Zudem gab es Probleme mit der Kette, die ebenfalls kaputt ging. Der Kundenservice von Prophete antwortete nur mit einer Standardmeldung, dass das Schutzblech nicht verfügbar sei. Da die nächstgelegene Werkstatt 8 km entfernt ist und ich kein Auto habe, sehe ich mich gezwungen, von diesem Fahrrad abzuraten.

Die mangelhafte Verarbeitung und der unzureichende Service sind enttäuschend. Ingesamt keine Kaufempfehlung!.

Prophete E-Bike

Allgemeine Daten
E-Bikes, Elektro-Mountainbike, Elektro-Trekkingrad
Herren
Prophete Entdecker
Sport, Tour
blau, schwarz, silber
Ausstattung
mit Beleuchtung, mit Federgabel, mit Gepäckträger, mit Schutzblech, mit Straßenzulassung gemäß StVZO
Bremsen
mit Scheibenbremse, mit hydraulischer Scheibenbremse
Eigenschaften
150 kg
0.3 € / 100 km
Elektro-Antrieb
36 V
Li-Ion
250 Watt
Tretlagermotor, mit Mittelmotor
15 Ah
1 kWh pro 100 km
540 Wh
bis 25 km/h
Gabel & Dämpfung
SR SUNTOUR
Rahmen
Diamant
50 cm
Aluminium
Räder & Reifen
28 Zoll
Schaltung
10
mit Kettenschaltung
Microshift

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram