Ovation Tyre VI 782 AS 225/60 R17 99H Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Vier Längsrillen im asymmetrischen Profil optimieren Wasserableitung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ausgewogenen Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
64,80 €
Ø 71 €
64,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
64,80 €
Ø 71 €
64,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,60 €
ab 64,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OVATION 500VE1061, Ovation - Vi-782 As - 225/60 R17 Tl 99h 3pmsf -... mcpneu OVATION 500VE1061, Ovation - Vi-782 As - 225/60 R17 Tl 99h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
• OVATION VI-782 AS 225/60R17 99H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo OVATION VI-782 AS 225/60R17 99H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 66,31 € Versand kostenfrei Gesamt 66,31 € → zum Angebot
• Ovation 500VE1061, Ovation VI 782 AS 225/60 R17 99 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Ovation 500VE1061, Ovation VI 782 AS 225/60 R17 99 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 66,86 € Versand kostenfrei Gesamt 66,86 € → zum Angebot
• OVATION VI 782 AS - 225/60R17 99H - E/C/72dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace OVATION VI 782 AS - 225/60R17 99H - E/C/72dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 93,60 € Versand kostenfrei Gesamt 93,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.8 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
OVATION 500VE1061, Ovation - Vi-782 As - 225/60 R17 Tl 99h 3pmsf - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,80 € Versand kostenfrei Gesamt 64,80 € → zum Angebot
OVATION VI-782 AS 225/60R17 99H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,31 € Versand kostenfrei Gesamt 66,31 € → zum Angebot
Ovation 500VE1061, Ovation VI 782 AS 225/60 R17 99 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,86 € Versand kostenfrei Gesamt 66,86 € → zum Angebot
Ovation 8935355554620, Ganzjahresreifen 225/60 R17 99H Ovation VI-782 AS 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,95 € Versand kostenfrei Gesamt 67,95 € → zum Angebot
OVATION VI-782 AS 225/60R17 99H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,50 € → zum Angebot
VI-782 AS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,30 € Versand kostenfrei Gesamt 74,30 € → zum Angebot
Ovation OVAT225600170838 Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,09 € Versand kostenfrei Gesamt 75,09 € → zum Angebot
Ovation VI 782 AS M+S 3PMSF 225/60 R17 99H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,64 € Versand kostenfrei Gesamt 76,64 € → zum Angebot
OVATION VI-782 225/60R17 99H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,59 € → zum Angebot
Ovation 500E1061, Ovation 225/60 R17 99H VI-782 AS M+S, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 79,45 € Versand kostenfrei Gesamt 79,45 € → zum Angebot
225/60 R17 99H VI-782 AS M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,52 € Versand kostenfrei Gesamt 86,52 € → zum Angebot
Ovation VI 782 AS 225/60 R17 99 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 93,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ovation Tyre VI 782 AS 225/60 R17 99H

Ovation Tyre VI 782 AS 225/60 R17 99H – gesetzeskonforme Ganzjahreslösung mit M+S-Kennung

Das 3PMSF-Symbol bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die erforderliche Wintertauglichkeit für schneebedeckte Fahrbahnen. Zusammen mit der M+S-Kennung erfüllt das Modell die gesetzlichen Anforderungen der Winterreifenpflicht und ermöglicht den ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Wechsel. Die Nasshaftungsklasse C signalisiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen mittleren Rollwiderstand repräsentiert. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Geschwindigkeiten bis 210 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine maximale Belastung von 775 kg pro Reifen.

Asymmetrisches Profil für kontrollierte Wasserverdrängung

Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Aufgabenbereiche: Die Außenschulter stabilisiert das Fahrverhalten in Kurven, während die Innenseite für Wasserableitung optimiert ist. Vier Längsrillen durchziehen das Profil und transportieren Wasser aus der Kontaktfläche, um Aquaplaning-Risiken zu reduzieren. Diese Profilstruktur erfordert eine laufrichtungsgebundene Montage mit korrekter Innen-Außen-Ausrichtung. Die Konstruktion repräsentiert typische Merkmale moderner Ganzjahresreifen, die Trockenhandling und Nässesicherheit ausbalancieren müssen. Gegenüber spezialisierten Sommerreifen zeigt sich der Kompromiss in etwas weicheren Gummimischungen für Wintergriffigkeit, was sich in der Kraftstoffeffizienzklasse E widerspiegelt.

Ovation Tyre VI 782 AS 225/60 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI 782 AS 225/60 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Ovation VI 782 AS
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram