Noblechairs Hero Black Edition Test Gaming Sessel

2 Tests
87/100·gut
2 Testberichte zu Noblechairs Hero Black Edition
• 4D-Armlehnen mit Höhen-, Breiten-, Tiefen- und Winkelverstellung für präzise Anpassung
• Sitzhöhe 48-56 cm passt sich verschiedenen Körpergrößen und Tischhöhen an
• Lendenwirbelstütze unterstützt den unteren Rücken bei langen Sessions
• 89 cm Rückenlehne bietet ganzkörperlichen Support bis zum Kopf
• Belastbarkeit 150 kg garantiert Stabilität für nahezu alle Nutzer
• Wippmechanik ermöglicht dynamisches Sitzen und Bewegungsfreiheit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
434,20 €
Ø 433 €
429,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
Varianten
2 Tests
87/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
434,20 €
Ø 433 €
429,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,90 €
ab 434,20 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 429,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NBL-HRO-PU-BED - noblechairs HERO Gaming Stuhl - Black Edition Reichelt Elektronik - reichelt.de NBL-HRO-PU-BED - noblechairs HERO Gaming Stuhl - Black Edition ab Lager 434,20 € + 51,65 € Versand Gesamt 485,85 € → zum Angebot
• HERO Büro/Gaming Stuhl schwarz Euronics HERO Büro/Gaming Stuhl schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 454,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 460,89 € → zum Angebot
• noblechairs Hero Black Edition - Hochwertiger und langlebiger Gaming Stuhl... Amazon Marketplace noblechairs Hero Black Edition - Hochwertiger und langlebiger Gaming Stuhl... Auf Lager 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
• noblechairs HERO Gaming Stuhl - Black Edition GAGC-167 Caseking.de noblechairs HERO Gaming Stuhl - Black Edition GAGC-167 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Noblechairs Hero

Noblechairs Hero Black Edition Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
gamezoom.net 03/2026 zum Test
gamezoom.net

„Mit robuster Stahlbasis, Alu-Fußkreuz und sauberer Verarbeitung richtet sich dieser hochwertige Gaming-Sitz klar an Nutzer, die Ergonomie und Alltagstauglichkeit schätzen. Der neue, atmungsaktive Bezug fühlt sich angenehm an und unterstützt ein kühleres Sitzklima bei langen Sessions. Breite Sitzfläche und vielfältige Verstelloptionen inklusive Lordosenstütze kommen vor allem größeren Personen entgegen.

Die straffe Polsterung polarisiert, begünstigt jedoch Haltung und Langzeitkomfort. Der Aufbau gelingt zügig, die leisen Allround-Rollen passen ins Gesamtbild. Kritik bleibt überschaubar: eher festes Sitzgefühl, kein günstiger Kauf und fehlende Kissen im Lieferumfang.“

hochwertige und stabile Verarbeitung schlichtes und zeitloses Design toller Bezug breite Sitzfläche einstellbare Lordosenstütze viele Verstellmöglichkeiten sehr hoher Komfort einfacher Aufbau Allround-Rollen
recht hart kein Schnäppchen keine Kissen im Lieferumfang enthalten
84%
2,1 - gut »Testsieger«
Computer Bild 09/2021 Platz 1 von 8
Computer Bild Video von Computer Bild

„Der Noblechairs Hero Black Edition erringt den Sieg im Test. Er ist mit luftdurchlässigem Kunstleder bezogen, im Sitztest zeichnete er sich so durch ein schnelles Abkühlen aus. Die Armlehnen sind sehr gut ver- und feststellbar, die Lordosenunterstützung gehört zu den besten im Testfeld. Auf der anderen Seite ist die Polsterung aber etwas hart geraten.“

Gute Verarbeitung gute Lordosenstütze und Armlehnen
Plastikknöpfe schwache Kissen etwas hart
Wie gut sind Ergonomie und Sitzkomfort? Ergonomisch & komfortabel
Wie gut sind Anpassungsmöglichkeiten und Montage? Umfangreich, wenig Hub
Wie gut ist die Verarbeitung? Tolles Kunstleder

Testbericht Noblechairs Hero Black Edition

Noblechairs Hero Black Edition – Ergonomische Basis für lange Gaming-Sessions

Der Gaming Stuhl verbindet umfassende Verstellmöglichkeiten mit durchdachter Ergonomie-Ausstattung. Die Sitzhöhenverstellung von 48 bis 56 cm ermöglicht präzise Anpassung an verschiedene Tischhöhen und Körpergrößen – die Grundlage für eine gesunde Sitzposition, bei der Unterarme waagerecht auf dem Schreibtisch aufliegen. Die neigbare Rückenlehne unterstützt aktives Sitzen beim Spielen ebenso wie entspanntes Zurücklehnen zwischen den Matches. Mit der Wippmechanik folgt der Stuhl dynamischen Bewegungen und verhindert statisches Verharren in einer Position. Die Lendenwirbelstütze gibt dem unteren Rücken gezielten Halt – besonders wichtig bei mehrstündigen Sessions, bei denen Rückenschmerzen sonst zur Belastung werden können.

4D-Armlehnen passen sich jeder Spielweise an

Die 4D-Armlehnen mit weicher Auflage lassen sich in Höhe, Breite, Tiefe und Winkel verstellen – eine Ausstattung, die im Premium-Segment angesiedelt ist. Beim Spielen mit Controller ruhen die Unterarme auf den Lehnen, während beim Tastatur-Gaming eine niedrigere Position oft angenehmer ist. Die seitliche Verschiebbarkeit sorgt für die richtige Breite, das Vor- und Zurückschieben bringt die Auflagefläche in ideale Position zu Maus und Tastatur. Diese Anpassbarkeit reduziert Verspannungen in Schultern und Nacken, die bei festen Armlehnen nach einigen Stunden spürbar werden. Das Kunstleder-Bezugsmaterial zeigt sich pflegeleicht und robust – verschüttete Getränke lassen sich schnell abwischen. Die Belastbarkeit bis 150 kg gewährleistet Stabilität für nahezu alle Nutzer.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
434.2 €
Ø 1 Mon.
433 €
Tiefstpreis
430 €
Preisalarm aktivieren
NBL-HRO-PU-BED - noblechairs HERO Gaming Stuhl - Black Edition ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 434,20 € + 51,65 € Versand Gesamt 485,85 € → zum Angebot
HERO Büro/Gaming Stuhl schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 454,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 460,89 € → zum Angebot
noblechairs Hero Black Edition - Hochwertiger und langlebiger Gaming Stuhl inklusive Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
noblechairs HERO Gaming Stuhl - Black Edition GAGC-167 Caseking.de Angebotsinfo 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Noblechairs Hero Black Edition? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Gaming Sessel
Sitzeigenschaft
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, seitlich verschiebbar, vor- und zurückschiebbar, weiche Auflage
Kopfkissen abnehmbar
89 cm
neigungsverstellbar
35 x 50 cm
48 - 56 cm
Lendenwirbelstütze, Relax-Mechanik, Sitzhöhenverstellung, Wippmechanik
150 kg
ja
Weitere Eigenschaften
Kunstleder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram