Next Level Racing Formula Lite Pro Rennsimulator

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Gaming Chair verfügt über verstellbare Armlehnen für zusätzlichen Komfort.
• Die hochwertige Polsterung aus hochdichtem Schaumstoff bietet optimalen Sitzkomfort.
• Die neigbare Rückenlehne und verstellbare Sitzhöhe ermöglichen eine individuelle Anpassung.
• Der stabile Stahlrahmen sorgt für Langlebigkeit und Robustheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
235,90 €
Ø 236 €
235,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
235,90 €
Ø 236 €
235,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 235,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 235,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro, Sim Rig schwarz Alternate Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro, Sim Rig schwarz Auf Lager, ausschließlich Versand 235,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 285,89 € → zum Angebot
• Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro... proshop DE Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 246,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 252,40 € → zum Angebot
• Next Level Racing Formula Lite Pro Amazon Next Level Racing Formula Lite Pro Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
235.9 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
236 €
Preisalarm aktivieren
Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro, Sim Rig schwarz ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 235,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 285,89 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro Sim-Racing-Cockpit proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 246,41 € + 5,99 € Versand Gesamt 252,40 € → zum Angebot
NEXT LEVEL RACING NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 260,14 € + -1,30 € Versand Gesamt 258,84 € → zum Angebot
Next Level Racing Formula Lite Pro Cockpit GAJO-840 Caseking.de Angebotsinfo 269,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 281,99 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Rennsimulations-Cockpit Formula Lite playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager. Lieferzeit per Spedition ca.... 269,89 € + -1,35 € Versand Gesamt 268,54 € → zum Angebot
Next Level Racing Rennsimulations-Cockpit Formula Lite Pro schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager. Lieferzeit per Spedition ca.... 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
NEXT LEVEL RACING FORMULA LITE PRO e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 272,45 € Versand kostenfrei Gesamt 272,45 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S038, Next Level Racing Formula Lite Pro (NLR-S038) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 285,89 € Versand kostenfrei Gesamt 285,89 € → zum Angebot
Next Level Racing Formula Lite Pro Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Next Level Racing Formula Lite Pro Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:49 Uhr.

Testbericht Next Level Racing Formula Lite Pro

Next Level Racing Formula Lite Pro: Ihr perfekter Gaming Chair

Der Next Level Racing Formula Lite Pro bietet eine beeindruckende Kombination aus Komfort und Funktionalität. Mit seinem ergonomischen Design und hochwertigen Materialien sorgt er für stundenlangen Spielspaß ohne Ermüdung. Die verstellbaren Armlehnen und die gepolsterte Sitzfläche bieten zusätzlichen Komfort, während die robuste Konstruktion für Langlebigkeit sorgt.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieser Gaming Chair besteht aus strapazierfähigem Kunstleder und einem stabilen Stahlrahmen. Die hochwertige Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer und eine ansprechende Optik. Die Polsterung aus hochdichtem Schaumstoff bietet optimalen Sitzkomfort und unterstützt eine gesunde Sitzhaltung.

Next Level Racing Formula Lite Pro Test

5/5
★★★★★ Next Level Racing GT lite pro
User März 2024

Der GT lite pro ist perfekt für Gamer, die auf hochwertige Hardware wie das Fanatec Gran Turismo DD pro (8 Nm) mit CSL V2 Pedale mit Load Cell umgestiegen sind. Der klappbare Playseat Challenge konnte den höheren Kräften nicht standhalten, aber der GT lite pro ist für Belastungen bis zu 13 Nm geeignet. Obwohl er größer ist als der Playseat Challenge, lässt er sich dennoch in nur 5-7 Minuten auf- und wieder abbauen.

Ideal für diejenigen, die wenig Platz haben, aber dennoch hochwertige Hardware nutzen möchten. Mit etwas Übung ist der Klappmechanismus einfach zu handhaben. Der GT lite pro ist die perfekte Lösung für Gamer, die eine klappbare Variante für ihr Setup benötigen.

5/5
★★★★★ Next Level Racing GT Lite Pro Foldable Cockpit
Balu1988 März 2024

Der Next Level Racing GT Lite Pro Foldable Cockpit ist perfekt für Sim-Racing. Mit seinen vielen Einstellmöglichkeiten für die Rückenlehne, Sitzhöhe und Beinlänge ist er äußerst komfortabel. Selbst nach 160 Stunden Sim-Racing zeigt der Stuhl keinerlei Verschleißerscheinungen.

Langstreckenrennen von 3-4 Stunden sind kein Problem für mich, obwohl ich normalerweise Rückenprobleme beim Autofahren habe. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Super Teil 👍
Thomas W Februar 2024

Seitdem ich das Rig Anfang Dezember bekommen habe, sitze ich fast jeden Tag darin. Anfangs war ich skeptisch, ob es stabil genug ist, aber ich muss sagen, es wackelt überhaupt nicht, selbst wenn ein F1-Wagen über die Nordschleife fährt. Am Anfang war ich vorsichtig, aber jetzt fühle ich mich sicher und meine Rundenzeiten haben sich verbessert.

Der Sitz ist auch noch bequem. Daumen hoch! 👍👍.

5/5
★★★★★ Mega
Torsten W Januar 2024

Nach intensiver Recherche habe ich endlich den richtigen Playseat gefunden. Mit meinen 180 cm und 120 kg ist die Stabilität des Playseats beeindruckend. Der Aufbau ist einfach wie bei Ikea-Möbeln und der Sitz ist wirklich bequem.

Selbst nach einer 8-stündigen Gran Turismo Session keine Beschwerden. Besonders praktisch ist die platzsparende Klappfunktion - das Lenkrad kann sogar montiert bleiben. Nach einer Woche hat man den Dreh raus und kann den Playseat schnell auf- und abbauen. Eine klare Kaufempfehlung für Einsteiger.

5/5
★★★★★ 🎮 Preis-Leistungs-Sieger - Aufbau einfach - Spaß für Groß und Klein 🎮
J. G Januar 2024

Das Next Level Racing GT Lite Pro ist ein solides und komfortables Einsteiger-Cockpit für Rennsimulationen. Der Aufbau ist einfach, das Set wird gut verpackt geliefert und bietet zahlreiche Einstellmöglichkeiten für die optimale Spielposition. Sogar ein Logitech G29 Lenkrad passt problemlos.

Der Sitz ist stabil und bequem, selbst für Personen mit einem Gewicht von 90 kg. Zudem bietet das Cockpit die Möglichkeit, es kompakt zusammenzuklappen und zu verstauen. Für knapp €300 erhält man ein Top-Produkt zu einem fairen Preis. Insgesamt gibt es von uns volle 5 Sterne für das Next Level Racing GT Lite Pro! Ideal für Rennspiel-Fans jeden Alters.

5/5
★★★★★ Alles richt montieren. ;)
Niki Dezember 2023

Das GT Lite Pro Foldable Simulator Cockpit von Next Level Racing ist einfach genial. Perfekt für Simracing-Anfänger, aber auch erfahrene Simracer werden begeistert sein. Trotz stärkerem Force Feedback bleibt alles stabil und fest an seinem Platz.

Die Montage war einfach und sicher, selbst in begrenzten Räumen. Ein Tipp: Nehmen Sie sich Zeit für die optimale Sitzposition. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es jedem, der ein realistisches und komfortables Rennsimulations-Erlebnis sucht.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
mit Rückenlehne, ohne Armlehnen, ohne Kopfstütze, ohne Rollen
schwarz
Halterung für Lenkrad, Halterung für Pedale, Verstellbare Neigung, faltbar, verschiebbarer Rahmen
15,7 kg
Rennsimulator
130 kg
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram