Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 56P Tourenreifen

• Die Reifenbreite beträgt 110 mm, was für eine stabile Fahrweise sorgt.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 13 Zoll, ideal für verschiedene Motorradtypen.
• Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 150 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 56 ermöglicht eine Belastung von bis zu 224 kg.
• Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung.
• Der Reifen ist Tubeless (TL), was die Montage erleichtert und die Sicherheit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,60 €
Ø 53 €
51,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
55,60 €
Ø 53 €
51,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,36 €
ab 55,60 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METZELER ROADTEC SCOOTER 110/90-13 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator METZELER ROADTEC SCOOTER 110/90-13 TL, Motorradreifen vorne 1-3 Werktage 55,60 € Versand kostenfrei Gesamt 55,60 € → zum Angebot
• METZELER 3845800, METZELER ROADTEC SCOOTER FRONT 110/90 - 13 56 P CHECK24 Autoteile METZELER 3845800, METZELER ROADTEC SCOOTER FRONT 110/90 - 13 56 P 2-7 Tage 56,82 € Versand kostenfrei Gesamt 56,82 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 TL 56 P Pneus Online Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 TL 56 P 24 bis 72 Stunden 59,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.6 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
METZELER ROADTEC SCOOTER 110/90-13 TL, Motorradreifen vorne ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 55,60 € Versand kostenfrei Gesamt 55,60 € → zum Angebot
METZELER 3845800, METZELER ROADTEC SCOOTER FRONT 110/90 - 13 56 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 56,82 € Versand kostenfrei Gesamt 56,82 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 TL 56 P Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 59,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,52 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter 110/90-13 56P Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,00 € Versand kostenfrei Gesamt 60,00 € → zum Angebot
METZELER 110/90 - 13 M/C TL 56P ROADTEC SCOOTER tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,76 € Versand kostenfrei Gesamt 67,76 € → zum Angebot
METZELER 110/90 - 13 M/C TL 56P ROADTEC SCOOTER Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,93 € → zum Angebot
Roadtec Scooter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,43 € Versand kostenfrei Gesamt 72,43 € → zum Angebot
METZELER 110/90 - 13 M/C TL 56P ROADTEC SCOOTER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter ( 110/90-13 TL 56P M/C, Vorderrad ) GI-R-423030GA giga-reifen Angebotsinfo 74,41 € Versand kostenfrei Gesamt 74,41 € → zum Angebot
METZELER R-423030, Metzeler Roadtec Scooter ( 110/90-13 TL 56P M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 75,22 € Versand kostenfrei Gesamt 75,22 € → zum Angebot
METZELER 3845800, METZELER 110/90-13 56P Roadtec Scooter Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 75,30 € Versand kostenfrei Gesamt 75,30 € → zum Angebot
110/90-13 56P Roadtec Scooter Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,36 € Versand kostenfrei Gesamt 75,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 56P

Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 56P: Der perfekte Tourenreifen

Der Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 56P ist ein hochwertiger Tourenreifen, der speziell für Motorräder entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 110 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle. Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Reifen ist für das Vorderrad (Front) konzipiert und eignet sich ideal für verschiedene Motorradtypen. Der Geschwindigkeitsindex P erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 150 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 56 eine Belastung von bis zu 224 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer sicheren Wahl für lange Touren und tägliche Fahrten.

Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 56P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Roadtec Scooter 110/90 -13 56P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Vorderrad (Front)
Motorrad
13 Zoll
P (bis 150 km/h)
TL (Tubeless)
Tourenreifen
110
M/C
90
56 (bis 224 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram