Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 58S Rollerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 120 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 14 Zoll ist er ideal für viele Rollermodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 180 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 58 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 236 kg tragen kann.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,02 €
Ø 57 €
56,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,02 €
Ø 57 €
56,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,49 €
ab 58,02 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METZELER 3556800, METZELER 120/80-14 58S Roadtec Scooter F/R M/C reifen COM METZELER 3556800, METZELER 120/80-14 58S Roadtec Scooter F/R M/C siehe Shop 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
• 120/80-14 58S Roadtec Scooter F/R M/C Reifen-richtig-billig 120/80-14 58S Roadtec Scooter F/R M/C 1-3 Werktage 58,64 € Versand kostenfrei Gesamt 58,64 € → zum Angebot
• Metzeler 120/80 14 58S Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen... Amazon Marketplace Metzeler 120/80 14 58S Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen... Auf Lager 66,19 € Versand kostenfrei Gesamt 66,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.02 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
METZELER 3556800, METZELER 120/80-14 58S Roadtec Scooter F/R M/C ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
120/80-14 58S Roadtec Scooter F/R M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,64 € Versand kostenfrei Gesamt 58,64 € → zum Angebot
Roadtec Scooter reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter ( 120/80-14 TL 58S M/C, Vorderrad ) GI-R-395220GA giga-reifen Angebotsinfo 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter 120/80-14 58S Vorderrad/Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,51 € Versand kostenfrei Gesamt 60,51 € → zum Angebot
Metzeler 8019227355680, Motorradreifen 120/80 -14 58S Metzeler RoadTec Scooter TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,10 € Versand kostenfrei Gesamt 63,10 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 TL 58 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 63,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,20 € → zum Angebot
METZELER 3556800, METZELER ROADTEC SCOOTER FRONT 120/80 - 14 58 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 64,05 € Versand kostenfrei Gesamt 64,05 € → zum Angebot
METZELER ROADTEC SCOOTER 120/80-14 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,13 € Versand kostenfrei Gesamt 64,13 € → zum Angebot
METZELER 120/80 - 14 M/C TL 58S ROADTEC SCOOTER Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,05 € → zum Angebot
METZELER 120/80 - 14 M/C TL 58S ROADTEC SCOOTER tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
Metzeler 120/80 14 58S Sommerreifen Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,19 € Versand kostenfrei Gesamt 66,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 58S

Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 58S: Der perfekte Reifen für Ihren Roller

Der Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 58S ist die ideale Wahl für Rollerfahrer, die Wert auf Sicherheit und Performance legen. Mit einer Reifenbreite von 120 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Bauart als Diagonalreifen sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer des Reifens.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Rollerreifen ist für das Vorderrad konzipiert und bietet eine ausgezeichnete Traktion, selbst bei nassen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 180 km/h, was ihn ideal für schnelle Fahrten in der Stadt und auf der Landstraße macht. Der Tragfähigkeitsindex von 58 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 236 kg tragen kann, was für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 58S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Roadtec Scooter 120/80 -14 58S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Diagonalreifen (-)
Vorderrad (Front)
14 Zoll
S (bis 180 km/h)
TL (Tubeless)
Rollerreifen
120
M/C
80
Metzeler Roadtec Scooter
58 (bis 236 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram