Bridgestone AT 41 R 130/80 R17 65H Enduro Reifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Enduro Reifen - Motorrad Winterreifen Serie: Bridgestone Battlax Adventure Trail AT41 Einbauposition: Hinterrad (Rear)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
120,68 €
Ø 120 €
117,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
120,68 €
Ø 120 €
117,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,17 €
ab 120,68 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax Adventure Trail AT41R 130/80 R1765H ReifenSuche Bridgestone Battlax Adventure Trail AT41R 130/80 R1765H sofort lieferbar 120,68 € Versand kostenfrei Gesamt 120,68 € → zum Angebot
• 130/80 R17 65H Battlax Adventure Trail AT41 Rear Reifen-richtig-billig 130/80 R17 65H Battlax Adventure Trail AT41 Rear 1-3 Werktage 127,52 € Versand kostenfrei Gesamt 127,52 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX ADVENTURE TRAIL AT-41R - 130/80 R17 65H M/C Rear - Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX ADVENTURE TRAIL AT-41R - 130/80 R17 65H M/C Rear - Auf Lager 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.68 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax Adventure Trail AT41R 130/80 R1765H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 120,68 € Versand kostenfrei Gesamt 120,68 € → zum Angebot
130/80 R17 65H Battlax Adventure Trail AT41 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,52 € Versand kostenfrei Gesamt 127,52 € → zum Angebot
Bridgestone 130/80 R17 65H Battlax Adventure Trail AT41 Rear 15353219 reifen COM Angebotsinfo 130,65 € Versand kostenfrei Gesamt 130,65 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX ADVENTURE TRAIL AT41 REAR 130/80 R17 65 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,29 € Versand kostenfrei Gesamt 134,29 € → zum Angebot
AT 41 R reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 134,94 € Versand kostenfrei Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Bridgestone AT 41 R ( 130/80 R17 TL 65H Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) GI-R-457009GA giga-reifen Angebotsinfo 134,94 € Versand kostenfrei Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX ADVENTURE TRAIL AT-41R - 130/80 R17 65H M/C Rear - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 130/80 R 17 M/C TL 65H BATTLAX ADVENTURE TRAIL AT41 M+S Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Bridgestone AT 41 R 130/80 R17 65H Test

5/5
★★★★★ Gut aber gewöhnungsbedürftig
Heinz E Juni 2023

Der Motorradreifen auf meiner Tenere bietet insgesamt gutes Fahrverhalten und Grip, verlangt aber anfangs Eingewöhnung. Im Vergleich zur reinen Straßenbereifung fühlt er sich beim Verlassen der Mittellage an, als würde man in die Kurve „hineinfallen“. Trotzdem bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ TOP GRIP - dürftige Lebensdauer
Wolfgang H November 2024

Auf meiner V‑Strom 800DE montiert bietet der Reifen exzellenten Grip bei trockenen sowie nassen Fahrbahnen. Selbst bei rund 6 °C erreicht er schnell Betriebstemperatur und bleibt stabil. Einziger Nachteil: die Lebensdauer.

Bei gemischter Fahrweise kam ich nicht über etwa 6. 000 km.

3/5
★★★☆☆ Grip und Optic Top - Laufleistung flop
Kutscher August 2023

Als langjähriger Fahrer einer schweren Reise-Enduro nutzte ich den Battlax A41 — toller Grip bei allen Temperaturen, nur auf Schotter schwächer. Der Battlax AT41 bietet zwar noch etwas besseren Halt, zeigt jedoch in der Mitte doppelt so schnellen Reifenverschleiß. Das entspricht nicht den Versprechen; hätte ich das vorher gewusst, hätte ich ihn gemieden.

Zweimal Reifenwechsel pro Jahr sind mir zu teuer und stressig. Optik und Traktion überzeugen, die Laufleistung von etwa 5. 000 km (meine Fahrweise) ist jedoch sehr enttäuschend.

5/5
★★★★★ Bridgestone
Thorsten G Juli 2025

Das Produkt ist gut. Nur die Nachverfolgen der Lieferung war nicht aktuell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Enduro Reifen, Motorrad Winterreifen
Bridgestone Battlax Adventure Trail AT41
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
130
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
65 (bis 290 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M+S, M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram