Medion LIFE MD 855301 (55 Zoll) 4K-Fernseher

• 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung für gestochen scharfe 4K-Darstellung bei Streaming und Blu-ray
• HDR10 und Dolby Vision erweitern Kontrastumfang für natürliche Lichtstimmungen
• Drei HDMI 2.0-Anschlüsse verbinden Konsole, Player und Soundbar gleichzeitig
• USB-Recording speichert TV-Sendungen auf externen Festplatten
• Triple-Tuner empfängt Satellit, Kabel und Antenne ohne Zusatzgeräte
• Vidaa U Smart-TV mit Netflix, Disney+ und Prime Video vorinstalliert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
389,95 €
Ø 375 €
299,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
389,95 €
Ø 375 €
299,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,95 €
ab 389,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Ultra HD Fernseher (Smart-TV, 4K, HDR10, VIDAA Store,... Amazon Marketplace MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Ultra HD Fernseher (Smart-TV, 4K, HDR10, VIDAA Store,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
• Medion® MD855301 LCD-LED Fernseher (138.8 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV,... Otto Medion® MD855301 LCD-LED Fernseher (138.8 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV,... lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
• MEDION MD855301, MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Ultra HD Fernseher (Smart-TV, 4K,... Kaufland MEDION MD855301, MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Ultra HD Fernseher (Smart-TV, 4K,... 3-8 Werktage 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
• MEDION LIFE MD 855301 Smart-TV, 138,8 cm (55'') Ultra HD Display, HDR (High... Medion MEDION LIFE MD 855301 Smart-TV, 138,8 cm (55'') Ultra HD Display, HDR (High... 5 Tage 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
389.95 €
Ø 1 Mon.
375 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Medion® MD855301 LCD-LED Fernseher (138.8 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Dolby ✓ Bester Preis Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
MEDION MD855301, MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Ultra HD Fernseher (Smart-TV, 4K, HDR10, Kaufland MEDION-Deutschland Angebotsinfo 3-8 Werktage 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Ultra HD Fernseher (Smart-TV, 4K, HDR10, VIDAA Store, HBO Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
MEDION LIFE MD 855301 Smart-TV, 138,8 cm (55'') Ultra HD Display, HDR (High Dynamic Medion Angebotsinfo 5 Tage 389,95 € Versand kostenfrei Gesamt 389,95 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:07 Uhr.

Testbericht Medion LIFE MD 855301 (55 Zoll)

Medion LIFE MD 855301 (55 Zoll) erweitert Entertainment-Optionen durch umfassende Anschlussmöglichkeiten

Dieser 4K-Fernseher verbindet klassisches TV- mit modernen Streaming-Anforderungen. Drei HDMI 2.0-Eingänge ermöglichen den parallelen Anschluss von Blu-ray-Player, Spielkonsole und Soundbar ohne ständiges Umstecken. Ergänzt durch zwei USB 2.0-Buchsen entstehen vielseitige Nutzungsmöglichkeiten: Urlaubsfotos vom Stick betrachten, externe Festplatten für TV-Aufnahmen anschließen oder Mediensammlungen direkt abspielen. Der integrierte Triple-Tuner empfängt Signale über Antenne, Kabel und Satellit, während ein CI+-Slot Pay-TV-Karten aufnimmt. Wer kabellos Inhalte übertragen möchte, nutzt WLAN und Bluetooth – praktisch für Smartphone-Videos auf dem großen Bildschirm oder drahtlose Kopfhörer beim Filmabend.

HDR-Technologie sorgt für natürliche Farbwiedergabe bei Filmen und Serien

Die 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert viermal so viele Bildpunkte wie Full-HD-Modelle. Besonders bei der 55-Zoll-Diagonale werden Details in Gesichtern, Landschaftsaufnahmen oder Sportübertragungen präziser dargestellt. Das LED-Backlight kombiniert mit HDR10 und Dolby Vision erweitert den Kontrastumfang – helle Bildanteile wirken strahlender, dunkle Szenen behalten sichtbare Details statt in Schwarz zu versinken. Streaming-Dienste wie Netflix oder Disney+ liefern ihre Inhalte häufig in diesen Formaten aus, sodass das Display sein Potenzial bei aktuellen Produktionen voll ausschöpft. Die MEMC-Technik interpoliert Zwischenbilder für flüssigere Bewegungsabläufe, was insbesondere bei Sportevents oder Actionfilmen Vorteile bringt.

Medion LIFE MD 855301 (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Medion LIFE MD 855301 (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
VIDAA U
schwarz
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
16:9
HDR, LED, LED-Backlight
Dolby Vision, HDR10
4K Ultra HD, High Dynamic Range, MEMC
Funktionen
EPG, HD Triple Tuner, HDCP 2.2
Apple AirPlay, HbbTV, Screen Share, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD)
USB-Recording (PVR ready)
TV-Apps
Amazon Prime Video, DAZN, Disney+, HBO Max, Magenta TV, Netflix
Vidaa Voice
Audio & Video
2 x 8 Watt
Dolby Atmos
Energiemerkmale
E
64 kWh/1000h
63 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.0, Kopfhörer-Ausgang
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth, WLAN
1
Maße & Gewicht
9 kg
8,9 kg
1225 x 769 x 258 mm
1225 x 709 x 81 mm
12,1 kg
1325 x 825 x 126 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram