LG 55QNED92A6A 4K-Fernseher

• Die Mini-LED Hintergrundbeleuchtung mit Precision Dimming sorgt für außergewöhnliche Kontraste und präzise Schwarzwerte in jeder Szene.
• Dank 120 Hz Bildwiederholrate und FreeSync Premium werden actionreiche Gaming-Sessions flüssig und ohne Ruckler wiedergegeben.
• Der Alpha 8 Gen2 Prozessor optimiert Bildqualität mit AI Super Upscaling 4K und verbessert Inhalte intelligent.
• Dolby Vision HDR und Dolby Atmos Sound mit 40 Watt Gesamtleistung bieten kinoähnliche Unterhaltung für Zuhause.
• WebOS 25 ermöglicht direkten Zugriff auf Netflix, Disney+, Amazon Prime Video und weitere Streaming-Dienste.
• Das 2.2 Lautsprechersystem mit AI Sound Pro und Game Optimizer garantiert beeindruckende Audio- und Gaming-Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
680,67 €
Ø 673 €
659,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 832,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
680,67 €
Ø 673 €
659,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 832,66 €
ab 680,67 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 659,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG QNED92 55 LG QNED evo AI MiniLED 4K Smart TV 2025 (55QNED92A6A.AEUQ) Jacob Elektronik LG QNED92 55 LG QNED evo AI MiniLED 4K Smart TV 2025 (55QNED92A6A.AEUQ) 680,67 € Versand kostenfrei Gesamt 680,67 € → zum Angebot
• LG QNED evo AI 55QNED92A6A, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, QNED evo,... Kaufland LG QNED evo AI 55QNED92A6A, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, QNED evo,... 6-7 Werktage 794,64 € Versand kostenfrei Gesamt 794,64 € → zum Angebot
• LG AI 55QNED92A6A 55"4K UHD QNED evo MiniLED Alfa8 Wi-Fi Smart TV - 139,7 cm 0815 Onlinehandel LG AI 55QNED92A6A 55"4K UHD QNED evo MiniLED Alfa8 Wi-Fi Smart TV - 139,7 cm 8 832,66 € Versand kostenfrei Gesamt 832,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
680.67 €
Ø 1 Mon.
673 €
Tiefstpreis
660 €
Preisalarm aktivieren
LG QNED92 55 LG QNED evo AI MiniLED 4K Smart TV 2025 (55QNED92A6A.AEUQ) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 680,67 € Versand kostenfrei Gesamt 680,67 € → zum Angebot
LG QNED evo AI 55QNED92A6A, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, QNED evo, Smart-TV, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 794,64 € Versand kostenfrei Gesamt 794,64 € → zum Angebot
LG AI 55QNED92A6A 55"4K UHD QNED evo MiniLED Alfa8 Wi-Fi Smart TV - 139,7 cm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 832,66 € Versand kostenfrei Gesamt 832,66 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:47 Uhr.

Testbericht LG 55QNED92A6A

LG 55QNED92A6A vereint Mini-LED Brillanz mit intelligenter Bildoptimierung

Erleben Sie Fernsehen auf höchstem Niveau mit einem Gerät, das Mini-LED-Technologie und QNED-Farbdarstellung perfekt kombiniert. Die 138 cm Bildschirmdiagonale mit 4K-Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate liefert gestochen scharfe Bilder mit beeindruckender Farbtiefe. Der LG Alpha 8 Gen2 Prozessor optimiert jede Szene in Echtzeit durch AI Super Upscaling 4K und sorgt dafür, dass selbst niedrig aufgelöste Inhalte in brillanter Qualität erscheinen. Mit HDR10, Dolby Vision und Dynamic Tone Mapping Pro genießen Sie Kontraste und Farbnuancen, die Ihren Lieblingsfilmen neue Dimensionen verleihen.

Gaming-Performance trifft auf kinoreife Bildqualität

Für anspruchsvolle Gamer bietet dieser 4K-Fernseher mit FreeSync Premium und Auto Low Latency Mode die perfekte Spieleplattform. Der Game Optimizer passt Bildeinstellungen automatisch an verschiedene Spielgenres an, während die 120 Hz native Bildwiederholrate selbst rasante Action flüssig darstellt. Das 2.2-Lautsprechersystem mit 40 Watt Gesamtleistung und Dolby Atmos erzeugt einen dreidimensionalen Raumklang, der Sie mitten ins Geschehen versetzt. Dank HDMI Quick Switch und eARC wechseln Sie nahtlos zwischen Konsole, Soundbar und anderen Geräten, ohne Kompromisse bei der Bild- oder Tonqualität einzugehen.

LG 55QNED92A6A Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG 55QNED92A6A? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG QNED
schwarz
WebOS 25
schwarz
Netzkabel, Sprach-Fernbedienung
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
120 Hz
16:9
HDR, LED-Backlight, Mini-LED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
AI Picture, AI Super Upscaling 4K, Auto Low Latency Mode, Dolby Vision HDR, Dynamic QNED Color, Filmmaker Mode, FreeSync Premium, Game Optimizer, HDR Dynamic Tone Mapping Pro, HDR HLG, HGiG, Motion Pro, Precision Dimming, Wide Color Gamut
Funktionen
AI Chatbot, AI ThinQ, ALLM, Automatische Sendersortierung, EPG, HDMI Quick Switch, HDMI-CEC, Kindersicherung, Multi Window, Sleep-Timer, Smart Assist App, Sprachsteuerung, Stereoton, Untertitelunterstützung, VRR, Videotext, Wandmontage, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierte Lautsprecher, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
Apple AirPlay, Apple HomeKit, Google Cast ready, HbbTV, ID Voice, LG ThinQ, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD)
Stimme
LG Channels
LG Alpha 8 Gen2
Amazon Prime Video, Apple TV+, Disney+, Netflix, YouTube
LG Thinq AI
Audio & Video
2.2
Down Firing
AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Audio Bluetooth, Clear Voice, Dolby Atmos, LG Sound Sync Wireless, WOW Orchestra
Dolby Atmos
Energiemerkmale
G
185 kWh/1000h
84 kWh/1000h
Konnektivität
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, WLAN
1
Maße & Gewicht
12,9 kg
12,5 kg
1226 x 709 x 57,9 mm
18 kg
1560 x 830 x 128 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram