Samsung GQ55QN73FAT (55 Zoll) 4K-Fernseher

• Das 55-Zoll-Display mit 3840 x 2160 Pixeln bietet gestochen scharfe 4K-Auflösung für detailreiche Bilder.
• Die Neo QLED-Technologie sorgt für brillante Farben und hohen Kontrast, unterstützt durch Neo Quantum HDR.
• Ein leistungsstarker NQ4 AI Gen2 Prozessor optimiert Bildqualität und Ton für ein verbessertes Seherlebnis.
• Die 144 Hz Bildwiederholrate ermöglicht flüssige Bewegungsdarstellung, ideal für actionreiche Filme und Spiele.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen umfassen 4 HDMI 2.1-Anschlüsse, Wi-Fi, Bluetooth 5.3 und Ethernet.
• Das Tizen Betriebssystem bietet eine intuitive Benutzeroberfläche mit Zugang zu zahlreichen Smart TV-Funktionen und Apps.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 699 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 699 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 699,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung GQ55QN73FAT inkl. HWB760GF LCD, 55, 138, Ultra HD Berlet Samsung GQ55QN73FAT inkl. HWB760GF LCD, 55, 138, Ultra HD Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• GQ55QN73FAT 138 cm (55") Neo QLED Vision AI Smart TV graphitgrau, 4K Ultra HD,... Euronics GQ55QN73FAT 138 cm (55") Neo QLED Vision AI Smart TV graphitgrau, 4K Ultra HD,... Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 727,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 776,99 € → zum Angebot
• Samsung GQ55QN73FATXZG, Samsung 55" Neo QLED QN73F 4K Vision AI Smart TV (2025), Kaufland Samsung GQ55QN73FATXZG, Samsung 55" Neo QLED QN73F 4K Vision AI Smart TV (2025), 5-6 Werktage 1.099,00 € + 109,00 € Versand Gesamt 1.208,00 € → zum Angebot
Varianten: Samsung GQ-QN73FAT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
699 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Samsung GQ55QN73FAT inkl. HWB760GF LCD, 55, 138, Ultra HD ✓ Bester Preis Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
GQ55QN73FAT 138 cm (55") Neo QLED Vision AI Smart TV graphitgrau, 4K Ultra HD, 144 Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 727,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 776,99 € → zum Angebot
Samsung GQ55QN73FATXZG, Samsung 55" Neo QLED QN73F 4K Vision AI Smart TV (2025), Kaufland TriSun-Electronics Angebotsinfo 5-6 Werktage 1.099,00 € + 109,00 € Versand Gesamt 1.208,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Samsung GQ55QN73FAT (55 Zoll)

Samsung GQ55QN73FAT (55 Zoll) Quantum-Brillanz für atemberaubende Bilderlebnisse

Erleben Sie eine neue Dimension des Fernsehens mit diesem beeindruckenden 55-Zoll-Modell. Der hochmoderne Neo QLED-Bildschirm liefert gestochen scharfe 4K-Auflösung und begeistert mit lebendigen Farben sowie tiefem Kontrast. Dank der fortschrittlichen Quantum-Technologie genießen Sie ein Seherlebnis, das Sie in seinen Bann zieht und Ihnen jedes Detail offenbart. Ob Filmabend, Gaming-Session oder Sportübertragung - dieser Fernseher verwandelt Ihr Wohnzimmer in ein privates Entertainment-Center der Extraklasse.

Adaptive Bildoptimierung für perfekte Darstellung

Das Gerät passt sich intelligent an die Umgebungsbedingungen an. Der integrierte Ambient Light Sensor erkennt die Lichtverhältnisse und optimiert die Bilddarstellung automatisch. So genießen Sie stets die bestmögliche Bildqualität - ob bei Tageslicht oder in der Abenddämmerung. Die AI-gestützte Upscaling-Technologie verbessert zudem Inhalte mit geringerer Auflösung und bringt sie auf 4K-Niveau. Der Filmmaker Mode sorgt für eine originalgetreue Wiedergabe, ganz wie vom Regisseur beabsichtigt.

Samsung GQ55QN73FAT (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Samsung GQ55QN73FAT (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Samsung QN, Samsung Serie 7
schwarz
Tizen OS
DE-Modell
grau
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, Neo QLED
HDR HLG, HDR10+
AI Upscaling, Adaptive Picture, Ambient Light Sensor, Auto HDR Remastering, Color Booster Pro, Dynamic Black EQ, Filmmaker Mode, FreeSync Premium, Game Motion Plus, HDR Brightness Optimizer, Motion Xcelerator 144Hz, Neo Quantum HDR, Real Depth Enhancer, Super UltraWide Game View, Supreme UHD Dimming, Wide Viewing Angle
Funktionen
ALLM, Anynet+, ConnectShare, EPG, FreeSync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI Quick Switch, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Instant On, Kindersicherung, Multi View, Sleep-Timer, SmartThings, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, TV Initiate Mirroring, TV Plus, TV-Guide, Tap View, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Premium Solar Smart Remote
Samsung NQ4 AI Gen2
Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby
Audio & Video
2.0 Stereo
360 Audio, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Dual Audio Support, Multiroom link
OTS Lite, Q-Symphony
Energiemerkmale
G
E
181 kWh/1000h
63 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
1
Maße & Gewicht
1.232,9 x 765,7 x 247,4 mm
1.232,9 x 709,2 x 25,7 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram