Samsung GU55M70HAU (55 Zoll) 4K-Fernseher

• 55 Zoll mit 3.840 x 2.160 Pixeln für detailreiche 4K-Darstellung bei typischen Wohnzimmer-Abständen
• Mini-LED mit Supreme Dimming steuert Hintergrundbeleuchtung präziser für bessere Kontraste
• HDR10+ und HDR HLG passen Helligkeit dynamisch an Streaming-Inhalte an
• Tizen OS mit Smart Remote ermöglicht direkten App-Zugriff und Smartphone-Steuerung
• 3x HDMI 2.1 verbinden Konsole, Player und Soundbar gleichzeitig
• Bluetooth 5.3 koppelt Kopfhörer für ungestörtes Fernsehen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
549,00 €
Ø 601 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
549,00 €
Ø 601 €
549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 569,00 €
ab 549,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Mini LED M70H 4K 55 Zoll (138 cm), UHD Fernseher, Mini LED HDR für Amazon Samsung Mini LED M70H 4K 55 Zoll (138 cm), UHD Fernseher, Mini LED HDR für Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• SAMSUNG GU55M70H Vision AI M70H Mini LED TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K,... Media Markt SAMSUNG GU55M70H Vision AI M70H Mini LED TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K,... Lieferung in 3 - 5 Werktagen 549,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 588,90 € → zum Angebot
• SAMSUNG GU55M70H Vision AI M70H Mini LED TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K,... Saturn SAMSUNG GU55M70H Vision AI M70H Mini LED TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K,... Lieferung in 3 - 5 Werktagen 549,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 588,90 € → zum Angebot
• 55" Mini LED M70H 4K Samsung Vision AI Smart TV (2026), 55 Schwarz samsung.de 55" Mini LED M70H 4K Samsung Vision AI Smart TV (2026), 55 Schwarz 1-3 Werktage 569,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 598,00 € → zum Angebot
Varianten: Samsung GU-M70HAU
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
601 €
Tiefstpreis
549 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Mini LED M70H 4K 55 Zoll (138 cm), UHD Fernseher, Mini LED HDR für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
SAMSUNG GU55M70H Vision AI M70H Mini LED TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K, SMART Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 549,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 588,90 € → zum Angebot
SAMSUNG GU55M70H Vision AI M70H Mini LED TV (Flat, 55 Zoll / 138 cm, UHD 4K, SMART Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 3 - 5 Werktagen 549,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 588,90 € → zum Angebot
55" Mini LED M70H 4K Samsung Vision AI Smart TV (2026), 55 Schwarz samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 569,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 598,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:05 Uhr.

Testbericht Samsung GU55M70HAU (55 Zoll)

Samsung GU55M70HAU (55 Zoll) verbindet Mini-LED-Technik mit durchdachter Streaming-Plattform

Tizen OS macht den Zugriff auf Streaming-Dienste direkt vom Startbildschirm möglich und verbindet sich dank Bluetooth 5.3 mit Kopfhörern für ungestörtes Abendprogramm. Die Smart Remote steuert nicht nur den Fernseher, sondern lässt sich auch per Smartphone erweitern – praktisch wenn die Fernbedienung mal wieder verschwunden ist. Drei HDMI 2.1-Anschlüsse schaffen Raum für Spielekonsole, Blu-ray-Player und Soundbar gleichzeitig, während Samsung Bixby und Alexa-Kompatibilität die Sprachsteuerung zur Alltagshilfe machen. Mit 3.840 x 2.160 Pixeln liefert dieser 4K-Fernseher viermal mehr Details als Full-HD-Modelle.

Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung hebt Kontraste im Wohnzimmer

Die Kombination aus Mini-LED-Technik und Supreme Mini LED Dimming steuert die Hintergrundbeleuchtung präziser als herkömmliche LED-Panels. Dunkle Filmszenen behalten mehr Zeichnung, helle Bildelemente wirken leuchtender – besonders bei gedimmtem Raumlicht zeigt sich der Vorteil gegenüber Standard-Beleuchtung. HDR10+ und HDR HLG passen Helligkeit und Kontrast dynamisch an den Bildinhalt an, was bei Streaming-Inhalten von Netflix oder Amazon Prime Video für natürlichere Darstellung sorgt. Der Mini LED Prozessor 4K analysiert eingehende Signale und optimiert Farbwiedergabe durch Dynamic Crystal Color – Hauttöne und Landschaftsaufnahmen profitieren von dieser automatischen Anpassung. Das 4K Upscaling rechnet Full-HD-Inhalte auf die native Auflösung hoch, wodurch auch ältere Blu-rays oder TV-Sendungen detailreicher wirken.

Samsung GU55M70HAU (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Samsung GU55M70HAU (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Samsung Serie 7
schwarz
Tizen OS
DE-Modell
grau
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
HDR, Mini-LED
HDR HLG, HDR10+
4K Upscaling, Color Booster, Dynamic Crystal Color, Mini LED HDR, Motion Xcelerator, Supreme Mini LED Dimming
Funktionen
ALLM, EPG, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Sleep-Timer, SmartThings, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, TV-Guide, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Smart Remote
Samsung Mini LED Prozessor 4K
Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby
Audio & Video
2.0 Stereo
Adaptive Sound, Audio Bluetooth, Q-Symphony
OTS Lite
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram