Philips 55PUS8550 (55 Zoll) 4K-Fernseher

• Der 55-Zoll-Bildschirm mit 3840 x 2160 Pixeln Auflösung bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Details für ein intensives Seherlebnis.
• Das 3-seitige Ambilight erweitert die Bildschirmfarben auf die Wand und schafft eine atmosphärische Beleuchtung für ein faszinierendes TV-Erlebnis.
• Die HDR-Unterstützung für HDR10, HDR10+ und HLG sorgt für einen größeren Kontrastumfang und brillante Farben in kompatiblen Inhalten.
• Das TITAN OS Betriebssystem ermöglicht eine intuitive Bedienung und Zugriff auf eine Vielzahl von Smart TV-Funktionen und Apps.
• Mit Bluetooth und WLAN lässt sich der Fernseher problemlos mit anderen Geräten verbinden und in das Heimnetzwerk integrieren.
• Die Surround-Formate DTS:X, Dolby Atmos und Dolby Digital garantieren ein raumfüllendes Klangerlebnis für cineastischen Genuss.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
429,00 €
Ø 437 €
429,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 513,74 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
429,00 €
Ø 437 €
429,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 513,74 €
ab 429,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 429,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHILIPS 55PUS8550/12 LED Ambilight TV (Flat, 55 Zoll / 139 cm, UHD 4K, SMART TV, Media Markt PHILIPS 55PUS8550/12 LED Ambilight TV (Flat, 55 Zoll / 139 cm, UHD 4K, SMART TV, Lieferung in 2 - 5 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
• PHILIPS 55PUS8550/12 LED Ambilight TV (Flat, 55 Zoll / 139 cm, UHD 4K, SMART TV, Saturn PHILIPS 55PUS8550/12 LED Ambilight TV (Flat, 55 Zoll / 139 cm, UHD 4K, SMART TV, Lieferung in 2 - 5 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
• Philips 55PUS8550/12, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, QLED, Smart-TV, WLAN, Kaufland Philips 55PUS8550/12, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, QLED, Smart-TV, WLAN, 1-2 Werktage 513,74 € Versand kostenfrei Gesamt 513,74 € → zum Angebot
Varianten: Philips PUS8550
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
429 €
Ø 1 Mon.
437 €
Tiefstpreis
429 €
Preisalarm aktivieren
PHILIPS 55PUS8550/12 LED Ambilight TV (Flat, 55 Zoll / 139 cm, UHD 4K, SMART TV, ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 5 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
PHILIPS 55PUS8550/12 LED Ambilight TV (Flat, 55 Zoll / 139 cm, UHD 4K, SMART TV, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 5 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
Philips 55PUS8550/12, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, QLED, Smart-TV, WLAN, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 513,74 € Versand kostenfrei Gesamt 513,74 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:35 Uhr.

Testbericht Philips 55PUS8550 (55 Zoll)

Philips 55PUS8550 (55 Zoll) - Brillantes Heimkino-Erlebnis

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Bilder und atmosphärischer Klänge. Dieser 4K-Fernseher beeindruckt mit seiner bemerkenswerten Bildqualität und dem einzigartigen Ambilight-System. Die Ultra HD-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Details, während die HDR-Technologie für kontrastreichere und farbintensivere Darstellungen steht. Erleben Sie Filme, Serien und Sportübertragungen in einer Qualität, die Sie bisher nur aus dem Kino kannten.

Atmosphärisches Fernseherlebnis durch 3-seitiges Ambilight

Das dreiseitige Ambilight-System hebt Ihr Fernseherlebnis auf ein neues Level. Es passt sich intelligent an die Wandfarbe an und erweitert optisch den Bildschirm. In Kombination mit dem Lounge-Beleuchtungsmodus und der AmbiSleep-Funktion schafft das Gerät eine einzigartige Atmosphäre in Ihrem Wohnzimmer. Der spezielle Spielmodus optimiert nicht nur die Bilddarstellung, sondern sorgt mit ALLM und VRR für flüssiges und reaktionsschnelles Gaming.

Philips 55PUS8550 (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Philips 55PUS8550 (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Philips Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Philips Ambilight
schwarz
TITAN OS
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
HDR, LED
HDR HLG, HDR10, HDR10+
Digital Crystal Clear, Micro Dimming, Pixel Precise Ultra HD, Ultra Resolution
16:9
Funktionen
ALLM, Control4, EPG, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, MATTER, Sleep-Timer, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, VRR, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
AmbiSleep, Ambilight FTI Animation, Ambilight Musik, Anpassung an Wandfarbe, Lounge-Beleuchtungsmodus, Spielmodus, Sunrise-Alarm
3-seitig
Quad Core
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel
Audio & Video
2.0 Stereo
Equalizer
DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital
Energiemerkmale
G
F
109 kWh/1000h
68 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, Kopfhörer-Ausgang
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram