LG 43QNED82A6B (43 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 HDMI 2.1-Eingänge für Konsolen, Blu-ray-Player und Set-Top-Boxen
• WebOS 25 mit Alpha 7 Gen8-Prozessor für reaktionsschnelle Smart-TV-Bedienung
• 4K-Auflösung mit AI Upscaling verbessert Full-HD-Inhalte automatisch
• FreeSync Premium und VRR vermeiden Bildrisse beim Gaming
• USB-Recording und Timeshift pausieren und speichern TV-Sendungen
• HDR10 und HLG-Unterstützung mit Dynamic Tone Mapping
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
329,00 €
Ø 329 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
329,00 €
Ø 329 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,00 €
ab 329,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 43QNED82A6B.AEU, LG QNED AI 43QNED82A6B, 109,2 cm (43"), 3840 x 2160 Pixel,... Kaufland LG 43QNED82A6B.AEU, LG QNED AI 43QNED82A6B, 109,2 cm (43"), 3840 x 2160 Pixel,... 2-4 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• LG 43QNED82A6B.AEU, LG 43QNED82A6B 43 LG QNED AI QNED82 4K Smart TV 2025 Jacob Elektronik LG 43QNED82A6B.AEU, LG 43QNED82A6B 43 LG QNED AI QNED82 4K Smart TV 2025 Lieferzeit 5-8 Werktage 354,26 € Versand kostenfrei Gesamt 354,26 € → zum Angebot
• LG 43QNED82A6B.AEU, LG 43QNED82A6B 4K QNED TV 108 cm (43"),... electronic4you.de LG 43QNED82A6B.AEU, LG 43QNED82A6B 4K QNED TV 108 cm (43"),... siehe Shop 399,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 428,99 € → zum Angebot
• LG 43QNED82A6B.AEU, 43" LG 43QNED82A6B alza LG 43QNED82A6B.AEU, 43" LG 43QNED82A6B Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 430,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 435,49 € → zum Angebot
Varianten: LG QNED82A6B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
329 €
Preisalarm aktivieren
LG 43QNED82A6B.AEU, LG QNED AI 43QNED82A6B, 109,2 cm (43"), 3840 x 2160 Pixel, QNED, ✓ Bester Preis Kaufland Mars-Media-Elektronik Angebotsinfo 2-4 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
LG 43QNED82A6B.AEU, LG 43QNED82A6B 43 LG QNED AI QNED82 4K Smart TV 2025 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 5-8 Werktage 354,26 € Versand kostenfrei Gesamt 354,26 € → zum Angebot
LG 43QNED82A6B.AEU, LG 43QNED82A6B 4K QNED TV 108 cm (43"), Energieeffizienzklasse: G electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo siehe Shop 399,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 428,99 € → zum Angebot
LG 43QNED82A6B.AEU, 43" LG 43QNED82A6B alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 430,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 435,49 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht LG 43QNED82A6B (43 Zoll)

LG 43QNED82A6B (43 Zoll) mit umfassender Anschlussvielfalt

Dieser Fernseher verbindet drei HDMI 2.1-Eingänge mit USB-Recording-Funktion und einem Single-Tuner für alle gängigen Empfangswege. Das Gerät empfängt Signale über Antenne, Kabel und Satellit, während der Common Interface Plus-Slot verschlüsselte Sender freischaltet. Der optische Digitalausgang ermöglicht den Anschluss von Soundbars für besseren Klang, während Bluetooth und WLAN drahtlose Verbindungen zu Kopfhörern oder Smartphone-Apps herstellen. Die Ethernet-Buchse garantiert stabile Netzwerkanbindung für Streaming-Dienste. Das WebOS 25-Betriebssystem bietet intuitive Menüführung mit direktem Zugriff auf Netflix, Disney+ und Amazon Prime Video, während der Alpha 7 Gen8-Prozessor für flüssige Navigation zwischen Apps sorgt.

Detailreiche 4K-Darstellung mit intelligenter Bildverarbeitung

Die 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung arbeitet mit AI Upscaling zusammen, das Inhalte niedrigerer Auflösung für die UHD-Darstellung optimiert. Dynamic Tone Mapping passt die Helligkeitsverteilung szenengenau an HDR10- und HLG-Material an, während Local Dimming gezielt einzelne Bildbereiche abdunkelt. Die NanoCell-Technologie filtert Farbabweichungen heraus und sorgt für gleichmäßige Farbwiedergabe. AI Brightness Control reguliert die Bildhelligkeit automatisch entsprechend der Raumbeleuchtung. Der Filmmaker Mode deaktiviert künstliche Nachbearbeitung und zeigt Filme in der ursprünglich vorgesehenen Farbabstimmung. Motion Pro reduziert Unschärfe bei schnellen Bewegungen, was Sport-Übertragungen und Action-Szenen zugute kommt.

LG 43QNED82A6B (43 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Quality
Ich b Januar 2026

Hervorragendes Produkt mit erstklassiger Qualität, durchdachtem Design und hochwertiger Verarbeitung; im Alltag zuverlässig und einwandfrei funktionierend. Bestes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — uneingeschränkt empfehlenswert für anspruchsvolle Käufer.

4/5
★★★★☆ uter Fernseher mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis
Philipp R Dezember 2025

Der LG 65QNED82A6B (65 Zoll) bietet ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis: Verarbeitung, Displaygröße und Ausstattung passen zur Klasse und machen den Fernseher ideal für den normalen TV-Alltag. Bei der Farbdarstellung zeigt er kleine Schwächen: Farben wirken teils weniger intensiv und lebendig, vor allem verglichen mit teureren Modellen oder OLED-Geräten. Trotzdem liefert das Gerät für die Mehrheit der Inhalte eine zufriedenstellende Bildqualität und bleibt eine empfehlenswerte Wahl für Käufer, die ein gutes Verhältnis von Leistung und Preis suchen.

3/5
★★★☆☆ Guter Einsteigerfernseher
Bernd S Dezember 2025

Nach 2,5 Jahren ging unser Samsung kaputt, daher kauften wir einen LG-Fernseher — chinesische Marken kamen nicht infrage. Zum Händler: schnelle Lieferung. Zum Gerät: gutes Bild und kräftiger Ton. Negativ: Videotext schwer aufrufbar, Fernbedienung ohne Zifferntasten und kein Direktzugriff auf Mediatheken, Menü etwas umständlich. Insgesamt ein empfehlenswerter TV mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Top
Dim Februar 2026

Gute Qualität price Verhältniss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG QNED, LG Smart TV
schwarz
WebOS 25
grau
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
43 Zoll
108 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
Edge LED, HDR, LED
HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Picture, AI Upscaling, Dynamic Tone Mapping, FreeSync Premium, LG NanoCell, Local Dimming, Motion Pro
Filmmaker Ambient Mode
Funktionen
ALLM, EPG, FreeSync, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, VRR, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Kabel HD (DVB-C HD), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
LG Alpha 7 Gen8
Amazon Prime Video, Apple TV+, Disney+, LG Channels, Netflix
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
2.0 Stereo
Down Firing
AI Clear Sound
Energiemerkmale
G
83 kWh/1000h
54 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0
1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram