Samsung QE75QN70FAU (75 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 75 Zoll Neo QLED-Display mit 3.840 x 2.160 Pixel liefert gestochen scharfe 4K-Bilder für große Räume
• 144 Hz Bildwiederholrate mit FreeSync Premium sorgt für flüssige Gaming-Darstellung ohne Ruckler
• Neo Quantum HDR mit HDR10+ und HLG erweitert Kontrast und Farbspektrum deutlich
• 20 Watt 2.0 Stereo mit Adaptive Sound Pro passt Klang automatisch an Inhalte an
• Vier HDMI 2.1-Anschlüsse übertragen hochauflösende Signale von modernen Konsolen
• AI Upscaling durch NQ4 Gen2 Prozessor verbessert niedrig aufgelöste Inhalte auf 4K-Niveau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
889,00 €
Ø 911 €
878,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 945,74 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
889,00 €
Ø 911 €
878,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 945,74 €
ab 889,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 878,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung QE75QN70FAUXZT, Samsung QE75QN70FAU, 190,5 cm (75"), 3840 x 2160 Pixel,... Kaufland Samsung QE75QN70FAUXZT, Samsung QE75QN70FAU, 190,5 cm (75"), 3840 x 2160 Pixel,... 1-3 Werktage 889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 889,00 € → zum Angebot
• Samsung Neo QLED 4K QN70F 75 Zoll (189 cm) Mini LED Fernseher, NQ4 AI Gen2... Amazon Marketplace Samsung Neo QLED 4K QN70F 75 Zoll (189 cm) Mini LED Fernseher, NQ4 AI Gen2... Auf Lager 909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 909,00 € → zum Angebot
• Samsung QE75QN70FAUXXH, Samsung QE75QN70FAUXXH Neo QLED miniLED Fernseher (75", Galaxus Samsung QE75QN70FAUXXH, Samsung QE75QN70FAUXXH Neo QLED miniLED Fernseher (75", 13-18 Werktage 945,74 € Versand kostenfrei Gesamt 945,74 € → zum Angebot
Varianten: Samsung QE-QN70FAU
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
889 €
Ø 1 Mon.
911 €
Tiefstpreis
878 €
Preisalarm aktivieren
Samsung QE75QN70FAUXZT, Samsung QE75QN70FAU, 190,5 cm (75"), 3840 x 2160 Pixel, Neo ✓ Bester Preis Kaufland Gamingoase Angebotsinfo 1-3 Werktage 889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 889,00 € → zum Angebot
Samsung Neo QLED 4K QN70F 75 Zoll (189 cm) Mini LED Fernseher, NQ4 AI Gen2 Prozessor, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 909,00 € Versand kostenfrei Gesamt 909,00 € → zum Angebot
Samsung QE75QN70FAUXXH, Samsung QE75QN70FAUXXH Neo QLED miniLED Fernseher (75", Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 945,74 € Versand kostenfrei Gesamt 945,74 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Samsung QE75QN70FAU (75 Zoll)

Samsung QE75QN70FAU (75 Zoll) mit raumfüllendem Sound-System

Das 2.0 Stereo-Lautsprechersystem mit 20 Watt dieses Fernsehers erzeugt klaren Klang für Film und Fernsehen, ohne dass zusätzliche Soundbars erforderlich sind. Die Adaptive Sound Pro-Technologie passt die Audiowiedergabe automatisch an die Inhalte an und hebt Dialoge in actionreichen Szenen hervor. Mit Active Voice Amplifier Pro bleiben Stimmen auch bei Hintergrundgeräuschen im Raum verständlich. OTS Lite simuliert räumlichen Klang und lässt Tonquellen der Bildposition folgen. Die Q-Symphony-Funktion erlaubt später die Kombination mit kompatiblen Samsung-Soundbars für erweiterte Klangbühnen. Das 75 Zoll große Neo QLED-Display liefert mit 3.840 x 2.160 Pixeln gestochen scharfe 4K-Bilder für große Wohnzimmer.

Neo Quantum HDR erweitert Farb- und Helligkeitsspektrum

Die Neo QLED-Hintergrundbeleuchtung arbeitet mit präzisem Dimming und erreicht erweiterte Kontrastwerte durch gezielte Steuerung der Beleuchtungszonen. Supreme UHD Dimming analysiert Bildbereiche separat und optimiert Helligkeit wie Dunkelheit in jeder Zone. HDR10+ und HDR HLG werden nativ unterstützt und bringen deutlich mehr sichtbare Details in hellen wie dunklen Bildpartien im Vergleich zu Standard-SDR-Material. Der Neo Quantum HDR-Prozessor berechnet die Darstellung dynamisch und passt sie an Raumbeleuchtung sowie Bildinhalt an. Der Ambient Light Sensor misst das Umgebungslicht kontinuierlich, sodass der HDR Brightness Optimizer die Bildausgabe für optimale Sichtbarkeit bei Tageslicht oder Dunkelheit justiert. Real Depth Enhancer sorgt für räumliche Tiefenwirkung durch kontrastreiche Vorder- und Hintergrunddarstellung.

Samsung QE75QN70FAU (75 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Besser geht’s nicht!
christoph l Januar 2026

Sehr zufrieden: Der Bestellvorgang war kinderleicht und schnell. Die Lieferung kam sogar einen Tag früher. Die Spedition vereinbarte einen Termin und meldete sich eine Stunde vorher, sodass ich nicht den ganzen Tag warten musste.

Alles lief reibungslos. Der gelieferte Fernseher überzeugt in Bildqualität und Ausstattung, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Klare Empfehlung für schnelle Lieferung, zuverlässige Zustellung und faire Preise.

5/5
★★★★★ Top 🔝 Samsung QLED TV
LeNaLeNa Dezember 2025

Der Samsung NEO QLED für meine Kinder überzeugt mit exzellenter Bildqualität und kraftvollem Sound — ideal für PS5-Gaming. Elegantes Design, erfüllt alle Erwartungen. Die Lieferung per Spedition war pünktlich und problemlos. Klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Iron M Dezember 2025

Sehr guter Fernseher: perfekte Größe und ausgezeichnete Bildqualität — ich nutze ihn mit einer PlayStation 5. Die Lieferung durch Amazon war zuverlässig und das Gerät wurde bis in die 4. Etage getragen. Ärgerlich war hingegen die Altgerätmitnahme über Hermes: Der erste Kontakt wirkte vielversprechend, doch der Fahrer erschien nicht und behauptete fälschlich, zweimal geklingelt zu haben.

Der zweite Abholtermin kam später als angekündigt, sodass ich das Altgerät selbst entsorgt habe. An Amazon lag das Problem nicht.

4/5
★★★★☆ gutes Preis-Leistung Verhältnis
Geißler, C Januar 2026

Sehr gute Bildqualität und kinderleichte Einrichtung. Den Ton kann ich nicht objektiv bewerten, da die Wiedergabe über meine Teufel-Soundbar erfolgt. Einziger Wermutstropfen: Zu Beginn gibt es eine kurze Sprachverzögerung, offenbar weil das Gerät noch nicht vollständig hochgefahren ist, wenn die Wiedergabe startet. Danach funktioniert alles zuverlässig.

1/5
★☆☆☆☆ Modell für den osteuropäischen Markt (Ungarn, Tschechien, Slowakai) erhalten
Patrick S Februar 2026

Geliefertes TV ist kein Modell für den deutschen Markt: Modellcode QE65QN80FAUXXH. Deutsche Modelle beginnen mit „GQ“ und enden auf „XZG“; die Endung „XXH“ deutet auf den osteuropäischen Markt (Ungarn, Tschechien, Slowakei) hin. Damit weicht das Produkt von der Artikelbeschreibung ab.

Es fehlen oder funktionieren möglicherweise voreingestellte Senderlisten und bestimmte Garantieansprüche nicht. Rückgabe oder Austausch wird empfohlen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Samsung QN, Samsung Serie 7
schwarz
Tizen OS
EU-Modell
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
75 Zoll
189 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, Neo QLED
HDR HLG, HDR10+
AI Upscaling, Adaptive Picture, Ambient Light Sensor, Auto HDR Remastering, Color Booster Pro, Filmmaker Mode, FreeSync Premium, Game Motion Plus, HDR Brightness Optimizer, Motion Xcelerator 144Hz, Neo Quantum HDR, Real Depth Enhancer, Super UltraWide Game View, Supreme UHD Dimming, Wide Viewing Angle
Funktionen
ALLM, Anynet+, ConnectShare, EPG, FreeSync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI Quick Switch, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Instant On, Kindersicherung, Multi View, Sleep-Timer, SmartThings, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, TV Initiate Mirroring, TV Plus, TV-Guide, Tap View, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Premium Solar Smart Remote
Samsung NQ4 AI Gen2
Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby
Audio & Video
2.0 Stereo
360 Audio, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Dual Audio Support, Multiroom link
OTS Lite, Q-Symphony
Energiemerkmale
G
D
255 kWh/1000h
82 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram