LG OLED83G58LW (83 Zoll) 4K-Fernseher

• 4x HDMI 2.1 für gleichzeitigen Anschluss von Konsolen und Mediaplayern
• 83 Zoll OLED mit 3.840 x 2.160 Pixel liefert gestochen scharfe 4K-Darstellung
• 144 Hz Bildwiederholrate verarbeitet hochfrequente Gaming-Signale flüssig
• Dolby Vision IQ und HDR10 passen Kontraste an Raumbeleuchtung an
• FreeSync und G-Sync synchronisieren Bildausgabe mit Grafikkarte
• Twin-Tuner für Antenne, Kabel, Satellit ermöglicht parallelen Empfang
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.289,00 €
Ø 3.366 €
3.289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.499,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
3.289,00 €
Ø 3.366 €
3.289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.499,00 €
ab 3.289,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED83G58LW evo 83 Zoll (Flat, UHD 4K, SMART TV, webOS) Modell 2025, GamingOase LG OLED83G58LW evo 83 Zoll (Flat, UHD 4K, SMART TV, webOS) Modell 2025, 1-3 Werktage ab Bestellung 3.289,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 3.368,90 € → zum Angebot
• OLED83G58LW OLED TV expert OLED83G58LW OLED TV Lieferzeit 4 - 7 Werktage 3.299,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 3.378,90 € → zum Angebot
• LG OLED83G58LW OLED, 83, 210, Ultra HD Berlet LG OLED83G58LW OLED, 83, 210, Ultra HD Auf Lager - Lieferung in 2-3 Werktagen 3.333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.333,00 € → zum Angebot
• LG OLED83G58LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, Amazon Marketplace LG OLED83G58LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, Auf Lager 3.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.449,00 € → zum Angebot
Varianten: LG OLED-G58LW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3289 €
Ø 1 Mon.
3.366 €
Tiefstpreis
3.289 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED83G58LW evo 83 Zoll (Flat, UHD 4K, SMART TV, webOS) Modell 2025, ✓ Bester Preis GamingOase Gamingoase.de Angebotsinfo 1-3 Werktage ab Bestellung 3.289,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 3.368,90 € → zum Angebot
OLED83G58LW OLED TV expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 3.299,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 3.378,90 € → zum Angebot
LG OLED83G58LW OLED, 83, 210, Ultra HD Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 2-3 Werktagen 3.333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.333,00 € → zum Angebot
LG OLED83G58LW.AEU, LG OLED83G58LW (83", G5, OLED, 4K, 2025, EU) (OLED83G58LW.AEU) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6 Werktage 3.378,90 € Versand kostenfrei Gesamt 3.378,90 € → zum Angebot
LG OLED83G58LW TV 83 Zoll (210 cm) 4K OLED evo AI TV (α11 Gen2 4K AI Prozessor, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 3.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.449,00 € → zum Angebot
OLED83G58LW 210 cm (83") OLED evo AI TV, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR-Wiedergabe, 120 Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 3.599,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 3.648,99 € → zum Angebot
LG OLED83G58LW.AEU, 83" LG OLED83G58 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 3.988,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.988,00 € → zum Angebot
LG OLED83G58LW, LG OLED83G58LW, 2,11 m (83"), 3840 x 2160 Pixel, OLED, Smart-TV, Kaufland Gastromark Angebotsinfo 1-4 Werktage 4.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht LG OLED83G58LW (83 Zoll)

LG OLED83G58LW (83 Zoll) verbindet Gaming-Hardware und Heimkino-Quellen

Vier HDMI 2.1 Anschlüsse machen diesen Fernseher zur Schaltzentrale für moderne Unterhaltungselektronik. Spielekonsolen der aktuellen Generation, Blu-ray-Player und Streaming-Boxen lassen sich gleichzeitig anschließen – ohne ständiges Umstecken. Drei USB 2.0 Ports erweitern die Verbindungsmöglichkeiten für externe Festplatten und Mediensticks. Der Twin-Tuner empfängt Fernsehsignale über Antenne, Kabel oder Satellit parallel, während die USB-Recording-Funktion laufende Sendungen auf angeschlossene Speichermedien aufzeichnet.

OLED-Technologie mit 83 Zoll Diagonale für raumfüllendes Bild

Die selbstleuchtenden Pixel der OLED-Technik schalten komplett ab und erzeugen dadurch absolute Schwarzwerte – dunkle Filmszenen zeigen jedes Detail ohne Grauschleier. Anders als LED-Fernseher mit Hintergrundbeleuchtung arbeitet diese Technologie ohne Blooming-Effekte an hellen Objekten vor dunklem Hintergrund. 3.840 x 2.160 Pixel verteilen sich über die 83 Zoll Diagonale und liefern gestochen scharfe Darstellung selbst bei geringem Sitzabstand. Dolby Vision IQ passt die HDR-Wiedergabe automatisch an das Umgebungslicht an, HDR10 und HLG ergänzen das Format-Spektrum für verschiedene Streaming-Dienste und Blu-ray-Discs. Der Filmmaker Mode zeigt Kinofilme in den vom Regisseur vorgesehenen Farb- und Kontrasteinstellungen.

LG OLED83G58LW (83 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG OLED83G58LW (83 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG G5
schwarz
Web OS 25
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Wandhalterung
Bildschirm
83 Zoll
210 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Picture Pro, AI Picture Wizard, AI Upscaling, Brightness Booster Ultimate, Filmmaker Mode, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Pixel Dimming, Super Black
Filmmaker Ambient Mode
Funktionen
AI ThinQ, ALLM, Art Gallery, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, G-sync, Gestensteuerung, HD Triple Tuner, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Magic Motion Remote Control, Multi View, OLED Care+, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Smart TV, Sound Share, Sports Alert, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
LG α11 Gen2 4K AI
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
4.2
AI Sound Pro, Adaptive Sound, Bluetooth Audio Playback, Clear Voice, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Sound Sync
Bluetooth Surround Ready, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
Energiemerkmale
G
E
350 kWh/1000h
125 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram