LG OLED83B59LA (83 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 83 Zoll OLED-Display mit 4K-Auflösung für kinoähnliche Bildgröße und selbstleuchtende Pixel
• HDR10, Dolby Vision und HDR HLG erweitern Kontrast und Farbtiefe bei Streaming-Inhalten
• Vier HDMI 2.1-Anschlüsse verbinden Gaming-Konsolen und Player mit eARC-Unterstützung
• WebOS 25 mit Netflix, Disney+ und Apple TV vereint wichtige Apps zentral
• 100 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegungen bei Sport und Action
• Dolby Atmos und AI Sound Pro erzeugen virtuellen Raumklang aus 2.0-Stereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.899,00 €
Ø 1.892 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.489,00 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.899,00 €
Ø 1.892 €
1.799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.489,00 €
ab 1.899,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED83B59LA, LG OLED83B59LA 4K OLED TV 210 cm (83"), Energieeffizienzklasse:... electronic4you.de LG OLED83B59LA, LG OLED83B59LA 4K OLED TV 210 cm (83"), Energieeffizienzklasse:... lagernd: 5+ 1.899,00 € + 89,99 € Versand Gesamt 1.988,99 € → zum Angebot
• LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA.AEUD evo TV, OLED-Fernseher 210 cm (83... Alternate LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA.AEUD evo TV, OLED-Fernseher 210 cm (83... Auf Lager 1.999,00 € + 69,99 € Versand Gesamt 2.068,99 € → zum Angebot
• LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA (83", B5, OLED, 4K, 2025, DE)... Galaxus LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA (83", B5, OLED, 4K, 2025, DE)... 6 Werktage 2.227,07 € Versand kostenfrei Gesamt 2.227,07 € → zum Angebot
• LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA OLED AI Smart TV 209,6 cm (83") playox LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA OLED AI Smart TV 209,6 cm (83") Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 2.424,97 € + 47,47 € Versand Gesamt 2.472,44 € → zum Angebot
Varianten: LG OLED B59LA
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1899 €
Ø 1 Mon.
1.892 €
Tiefstpreis
1.799 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED83B59LA, LG OLED83B59LA 4K OLED TV 210 cm (83"), Energieeffizienzklasse: F ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 1.899,00 € + 89,99 € Versand Gesamt 1.988,99 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA.AEUD evo TV, OLED-Fernseher 210 cm (83 Zoll), Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 1.999,00 € + 69,99 € Versand Gesamt 2.068,99 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA (83", B5, OLED, 4K, 2025, DE) (OLED83B59LA.AEUD) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6 Werktage 2.227,07 € Versand kostenfrei Gesamt 2.227,07 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA OLED AI Smart TV 209,6 cm (83") playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 2.424,97 € + 47,47 € Versand Gesamt 2.472,44 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA OLED AI Smart TV 209,6 cm (83") 4K Ultra HD Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 2.424,98 € + 47,47 € Versand Gesamt 2.472,45 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA.AEUD evo TV, OLED-Fernseher 210 cm (83 Zoll), Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 2.443,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.443,99 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA 210cm 83" 4K OLED Smart TV Fernseher, Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 2.489,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.538,99 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA 210cm 83" 4K OLED Smart TV Fernseher, CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 2.489,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.538,99 € → zum Angebot
LG OLED83B59LA.AEUD, LG OLED83B59LA 83" 4K OLED Smart TV - OLED-TV - 210,8 cm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht LG OLED83B59LA (83 Zoll)

LG OLED83B59LA (83 Zoll) vereint beeindruckende Größe mit selbstleuchtender Display-Technik

Die OLED-Technologie mit 3.840 x 2.160 Pixeln ermöglicht perfekte Schwarzwerte, da jeder Bildpunkt individuell leuchtet oder komplett abschaltet. Dieser 4K-Fernseher nutzt das Super Black Feature für tiefe Kontraste, die besonders bei Filmszenen mit dunklen Passagen zur Geltung kommen. Die 83 Zoll Diagonale entfaltet das Kinoformat im heimischen Wohnzimmer, benötigt jedoch mindestens 3 bis 4 Meter Sitzabstand für komfortables Sehen. Dynamic Tone Mapping und AI Super Upscaling 4K optimieren auch niedrig aufgelöste Quellen für die große Bildfläche.

HDR-Formate und Filmmaker Mode für authentische Farbwiedergabe

Das Modell unterstützt HDR10, Dolby Vision und HDR HLG für erweiterten Kontrastumfang bei kompatiblen Inhalten von Streaming-Diensten wie Netflix oder Disney+. Der Filmmaker Mode deaktiviert künstliche Bildverbesserungen und zeigt Filme in der vom Regisseur vorgesehenen Darstellung. AI Picture Pro passt Helligkeit und Farben automatisch an Raumlichtverhältnisse an. Die 100 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bewegungen bei Sportübertragungen und schnellen Actionszenen. Für Gaming-Anwendungen stehen ALLM, FreeSync und G-Sync bereit, die Eingabeverzögerung reduzieren und Bildrisse vermeiden.

LG OLED83B59LA (83 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Heimkinoempfehlung
Bruno M Januar 2026

Top LG OLED Fernseher: beeindruckende Bildqualität und sehr flüssige Wiedergabe – ein echter Hingucker. Kritikpunkte: Die Zeigersteuerung der Fernbedienung wirkt etwas hakelig, die integrierten Lautsprecher liefern akzeptablen, aber nicht hervorragenden Ton. Vorinstallierte, wenig nützliche Apps stören. Wer in dieses Gerät investiert, sollte zusätzlich ein einfaches 5.

1‑System für deutlich besseren Klang einplanen. Daher klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Tolles Bild
Tourerschmidt Januar 2026

Tolles Bild! Mein erstes OLED Fernseher. Die 83 Zoll machen sich gut an der Wand. Alles scharf, auch aus kurzer Entfernung (2m). Meine alte Fernbedienung von LG funktioniert auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG B5
schwarz
WebOS 25
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
83 Zoll
210 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
4K Ultra HD, AI Picture Pro, AI Super Upscaling 4K, Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, Super Black
Filmmaker Ambient Mode
Funktionen
ALLM, Art Gallery, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, G-sync, Gestensteuerung, HD Triple Tuner, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, OLED Care, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player
AirPlay 2, Apple HomeKit, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
8 Tage
LG Alpha 8 Gen2
Amazon Prime Video, Apple TV, Disney+, LG Channels, Netflix
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, Google Home kompatibel
Audio & Video
2.0 Stereo
AI Clear Sound, AI Sound Pro, Dolby Atmos
Energiemerkmale
G
F
249 kWh/1000h
129 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram