LG OLED65G58LW (65 Zoll) 4K-Fernseher

• Twin-Tuner für alle Empfangsarten ermöglichen paralleles Aufnehmen und Schauen ohne Receiver
• OLED mit selbstleuchtenden Pixeln liefert echtes Schwarz statt gedimmter LED-Hintergrundbeleuchtung
• 144 Hz Bildwiederholrate zeigt flüssige Bewegungen bei Sport und schnellen Spielen
• Vier HDMI 2.1-Anschlüsse verbinden aktuelle Konsolen mit vollem Feature-Umfang
• Dolby Vision und Dolby Atmos bringen Heimkino-Qualität für Bild und Ton
• Web OS 25 mit Sprachsteuerung integriert alle wichtigen Streaming-Dienste komfortabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
1.399,00 €
Ø 1.459 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
1.399,00 €
Ø 1.459 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.399,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG OLED65G58LW OLED, 65, 164, Ultra HD Berlet LG OLED65G58LW OLED, 65, 164, Ultra HD Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
• LG OLED65G58LW evo 65 Zoll (Flat, UHD 4K, SMART TV, webOS) Modell 2025, GamingOase LG OLED65G58LW evo 65 Zoll (Flat, UHD 4K, SMART TV, webOS) Modell 2025, 1-3 Werktage ab Bestellung 1.465,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.524,90 € → zum Angebot
• OLED65G58LW 164 cm (65") OLED evo AI TV, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR-Wiedergabe,... Euronics OLED65G58LW 164 cm (65") OLED evo AI TV, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR-Wiedergabe,... sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 1.469,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.518,99 € → zum Angebot
• OLED65G58LW OLED TV expert OLED65G58LW OLED TV Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.469,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.548,90 € → zum Angebot
Varianten: LG OLED-G58LW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.459 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
LG OLED65G58LW OLED, 65, 164, Ultra HD ✓ Bester Preis Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
LG OLED65G58LW evo 65 Zoll (Flat, UHD 4K, SMART TV, webOS) Modell 2025, GamingOase Gamingoase.de Angebotsinfo 1-3 Werktage ab Bestellung 1.465,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.524,90 € → zum Angebot
OLED65G58LW 164 cm (65") OLED evo AI TV, 4K Ultra HD, Smart-TV, HDR-Wiedergabe, 120 Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.469,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.518,99 € → zum Angebot
OLED65G58LW OLED TV expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.469,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.548,90 € → zum Angebot
LG OLED65G58LW, LG OLED65G58LW, 165,1 cm (65"), 3840 x 2160 Pixel, OLED, Smart-TV, Kaufland Mars-Media-Elektronik Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.495,00 € → zum Angebot
LG OLED65G58LW.AEU, LG OLED65G58LW | 164 cm, 65 Zoll 4K Ultra HD OLED TV md-sound MD Sound Angebotsinfo 6-10 Werktage 1.649,00 € + -32,98 € Versand Gesamt 1.616,02 € → zum Angebot
OLED65G58LW.AEU 164 cm OLED TV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.693,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.693,00 € → zum Angebot
LG OLED65G58LW.AEU, LG OLED65G58LW 4K OLED evo Gallery Design 164 cm (65"), electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 1.999,00 € + 89,99 € Versand Gesamt 2.088,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht LG OLED65G58LW (65 Zoll)

LG OLED65G58LW (65 Zoll) – Empfang ohne Zusatzgeräte dank vielseitiger Tuner-Ausstattung

Der Fernseher empfängt Programme über Twin-Tuner aus allen gängigen Quellen – Satellit, Kabel und terrestrisches Antennenfernsehen inklusive DVB-T2 HD. Diese Ausstattung eliminiert externe Receiver und ermöglicht gleichzeitiges Aufnehmen einer Sendung während das laufende Programm weiterläuft. Die 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln kombiniert mit OLED-Technologie liefert dabei gestochen scharfe Details und perfekte Schwarzwerte, die bei klassischen LED-Fernsehern durch leuchtende Hintergrundbeleuchtung nicht erreicht werden. Das Display schaltet einzelne Pixel komplett ab statt sie nur zu dimmen, wodurch dunkle Filmszenen mit echtem Schwarz und natürlichen Kontrasten wirken.

Selbstleuchtende Pixel für tiefes Schwarz und intensive Farben

OLED-Technologie unterscheidet sich grundlegend von LED- und QLED-Modellen durch den Verzicht auf Hintergrundbeleuchtung. Während LED-Fernseher eine durchgehende Lichtquelle hinter dem Panel nutzen und QLED-Geräte diese mit Quantenpunkten erweitern, erzeugt jedes OLED-Pixel sein eigenes Licht. Der LG α11 Gen2 4K AI Prozessor steuert diese Eigenschaft präzise und passt Helligkeit sowie Kontrast in Echtzeit an. Unterstützt werden Dolby Vision, HDR10 und HDR HLG für erweiterte Farbräume bei kompatiblen Inhalten. Brightness Booster Ultimate hebt dabei die Spitzenhelligkeit in hellen Bildbereichen an, ohne die charakteristischen Schwarzwerte zu beeinträchtigen. Filmmaker Mode bewahrt zudem die Originalabstimmung von Kinofilmen ohne künstliche Bildglättung.

LG OLED65G58LW (65 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG OLED65G58LW (65 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG G5
schwarz
Web OS 25
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Wandhalterung
Bildschirm
65 Zoll
165 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, OLED
Dolby Vision, Dolby Vision IQ, HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Picture Pro, AI Picture Wizard, AI Upscaling, Brightness Booster Ultimate, Filmmaker Mode, OLED Dynamic Tone Mapping Pro, OLED Motion, Pixel Dimming, Super Black
Filmmaker Ambient Mode
Funktionen
AI ThinQ, ALLM, Art Gallery, Bild-in-Bild Funktion, EPG, FreeSync, G-sync, Gestensteuerung, HD Triple Tuner, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Magic Motion Remote Control, Multi View, OLED Care+, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Smart TV, Sound Share, Sports Alert, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
LG α11 Gen2 4K AI
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
4.2
AI Sound Pro, Adaptive Sound, Bluetooth Audio Playback, Clear Voice, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Sound Sync
Bluetooth Surround Ready, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
Energiemerkmale
G
E
222 kWh/1000h
85 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram