LG OLED42C54LA 4K-Fernseher

• Die OLED-Technologie sorgt für tiefe Schwarztöne und lebendige Farben, was ein kontrastreiches und realistisches Seherlebnis ermöglicht.
• Mit einer Bildschirmdiagonale von 42 Zoll bietet dieses Modell eine ideale Größe für mittelgroße Wohnräume.
• Die 4K-Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln garantiert gestochen scharfe Bilder mit außergewöhnlichem Detailreichtum.
• Dank der 120 Hz Bildwiederholrate werden Bewegungen flüssig und ruckelfrei dargestellt, ideal für Action-Filme und Sport.
• Fortschrittliche HDR-Formate wie HDR10, Dolby Vision und HLG optimieren den Kontrast und die Farbdarstellung für ein cineastisches Erlebnis.
• Mit einem Gewicht von nur 9,8 kg ohne Standfuß ist dieser Fernseher leicht zu handhaben und flexibel zu platzieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
659,00 €
Ø 649 €
639,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
659,00 €
Ø 649 €
639,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 659,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 639,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 42C54LA OLED-Fernseher (107 cm/42 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV) Otto LG 42C54LA OLED-Fernseher (107 cm/42 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
• LG OLED42C54LA.AEU, LG OLED42C54LA.AEU (42", C5, 4K, 2025) (OLED42C54LA.AEU)... Galaxus LG OLED42C54LA.AEU, LG OLED42C54LA.AEU (42", C5, 4K, 2025) (OLED42C54LA.AEU)... 13-20 Werktage 804,31 € Versand kostenfrei Gesamt 804,31 € → zum Angebot
• LG TV OLED evo OLED42C54LA 42? 4K Dolby Atmos G-SYNC FreeSync Smart TV Amazon Marketplace LG TV OLED evo OLED42C54LA 42? 4K Dolby Atmos G-SYNC FreeSync Smart TV Auf Lager 854,48 € + 20,50 € Versand Gesamt 874,98 € → zum Angebot
• LG OLED42C54LA.AEU, 42" LG OLED42C54 alza LG OLED42C54LA.AEU, 42" LG OLED42C54 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 978,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 984,39 € → zum Angebot
Varianten: LG OLED C5 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
659 €
Ø 1 Mon.
649 €
Tiefstpreis
639 €
Preisalarm aktivieren
LG 42C54LA OLED-Fernseher (107 cm/42 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV) ✓ Bester Preis Otto TECHTRONIXX (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
LG OLED42C54LA.AEU, LG OLED42C54LA.AEU (42", C5, 4K, 2025) (OLED42C54LA.AEU) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-20 Werktage 804,31 € Versand kostenfrei Gesamt 804,31 € → zum Angebot
LG TV OLED evo OLED42C54LA 42? 4K Dolby Atmos G-SYNC FreeSync Smart TV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 854,48 € + 20,50 € Versand Gesamt 874,98 € → zum Angebot
LG OLED42C54LA.AEU, 42" LG OLED42C54 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 978,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 984,39 € → zum Angebot
LG OLED42C54LA.AEU, LG OLED evo AI OLED42C54LA.AEU, 106,7 cm (42"), 3840 x 2160 Kaufland Gamingoase Angebotsinfo 1-3 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht LG OLED42C54LA

LG OLED42C54LA - Brillantes Heimkino-Erlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des Fernsehens mit diesem außergewöhnlichen OLED-Modell. Der 42-Zoll-Bildschirm beeindruckt durch gestochen scharfe 4K-Auflösung und lebendige Farben. Dank der fortschrittlichen OLED-Technologie genießen Sie tiefste Schwarztöne und beeindruckende Kontraste, die jede Szene zum Leben erwecken. Ob Filmabend oder Gaming-Session - dieser Fernseher bietet Ihnen ein erstklassiges visuelles Erlebnis.

Optimierte Bildqualität für jede Situation

Die intelligente AI-Technologie dieses Geräts passt die Bilddarstellung automatisch an die Umgebungsbedingungen an. Die AI Brightness Control reguliert die Helligkeit je nach Raumbeleuchtung, während das AI Upscaling Inhalte mit geringerer Auflösung auf brillante 4K-Qualität hochskaliert. Mit einer Bildwiederholrate von bis zu 144 Hz erleben Sie flüssige Bewegungsabläufe ohne störendes Ruckeln - ideal für actionreiche Filme und responsive Gaming-Sessions.

LG OLED42C54LA Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG OLED42C54LA? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
Fernbedienung
Bildschirm
42 Zoll
3.840 x 2.160 Pixel
120 Hz, 144 Hz
HDR, OLED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Upscaling, OLED Motion, Smart Calibration
Funktionen
FreeSync, G-Sync, HDMI-CEC, eARC
AirPlay 2, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit HD (DVB-S2 HD)
Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
2.1
2 x 10 Watt
AI Sound Pro
1 x 20 Watt
Dolby Atmos
Energiemerkmale
G
91 kWh/1000h
52 kWh/1000h
Konnektivität
HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x3
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
1
Maße & Gewicht
10,1 kg
9,8 kg
932 x 577 x 170 mm
932 x 540 x 41,1 mm
12,7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram