Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen deckt normale Beladungssituationen zuverlässig ab
• Dimension 175/60 R16 passt optimal zu Kleinwagen und kompakten Limousinen
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar
• 16 Zoll Felgendurchmesser kombiniert Komfort mit direkter Lenkpräzision
• Reifenbreite 175 mm erleichtert wendiges Rangieren in engen Parklücken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
35,40 €
Ø 37 €
35,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
35,40 €
Ø 37 €
35,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,16 €
ab 35,40 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong ComfortMaster 175/60 R16 82H Tomket Linglong ComfortMaster 175/60 R16 82H 1-2 working days 35,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 39,40 € → zum Angebot
• Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H Sommerreifen ReifenSuche Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H Sommerreifen sofort lieferbar 39,40 € Versand kostenfrei Gesamt 39,40 € → zum Angebot
• LINGLONG 221032908, Linglong - Comfortmaster - 175/60 R16 Tl 82h - Sommerreifen mcpneu LINGLONG 221032908, Linglong - Comfortmaster - 175/60 R16 Tl 82h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,30 € Versand kostenfrei Gesamt 41,30 € → zum Angebot
• Linglong So car-tyres Comfort Master ( 175/60 R16 82H ) Kaufland Linglong So car-tyres Comfort Master ( 175/60 R16 82H ) 4-5 Werktage 41,93 € Versand kostenfrei Gesamt 41,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.4 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Linglong ComfortMaster 175/60 R16 82H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 35,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 39,40 € → zum Angebot
Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 39,40 € Versand kostenfrei Gesamt 39,40 € → zum Angebot
LINGLONG 221032908, Linglong - Comfortmaster - 175/60 R16 Tl 82h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,30 € Versand kostenfrei Gesamt 41,30 € → zum Angebot
Linglong So car-tyres Comfort Master ( 175/60 R16 82H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,93 € Versand kostenfrei Gesamt 41,93 € → zum Angebot
Linglong 8605068709210, Sommerreifen 175/60 R16 82H Linglong Comfort Master, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,23 € Versand kostenfrei Gesamt 42,23 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 175/60R16 82H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,77 € Versand kostenfrei Gesamt 42,77 € → zum Angebot
Comfort Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 43,23 € Versand kostenfrei Gesamt 43,23 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 175/60 R16 TL 82H COMFORT MASTER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 175/60R16 82H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 44,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,16 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 175/60R16 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,55 € → zum Angebot
Linglong Comfort Master 175/60 R16 82 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,06 € → zum Angebot
Linglong 221023765, Linglong 175/60 R16 82H ComfortMaster, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 50,24 € Versand kostenfrei Gesamt 50,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H

Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H – Effizienter Sommerreifen für den Stadtverkehr

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Die Dimension 175/60 R16 prädestiniert das Modell für Kleinwagen und kompakte Limousinen, die häufig im urbanen Raum unterwegs sind. Jeder eingesparte Liter Kraftstoff reduziert langfristig die Betriebskosten und schont zugleich die Umwelt. Das macht den Reifen zur wirtschaftlichen Wahl für Pendler und Vielfahrer.

Ausreichend Reserven für Autobahn und Landstraße

Mit dem Geschwindigkeitsindex H erlaubt der Reifen Fahrten bis 210 km/h. Diese Freigabe deckt typische Autobahngeschwindigkeiten zuverlässig ab und bietet ausreichend Sicherheitsreserve für dynamisches Überholen. Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine Belastung bis 475 kg pro Reifen – genug für normale Urlaubsgepäck-Situationen und den täglichen Einkauf. Die Kombination aus beiden Kennwerten ordnet das Modell im soliden Einstiegssegment ein, das Alltagsanforderungen ohne Kompromisse erfüllt. Fahrer kompakter Fahrzeuge erhalten damit eine ausgewogene Basis für verschiedene Fahrsituationen.

Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Comfort Master 175/60 R16 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Linglong Comfort Master
Größen
16 Zoll
175
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram