Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte (20 Stk.) Schmerztabletten

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 400 mg Ibuprofen pro Tablette zur wirksamen Schmerzlinderung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
• 20 Filmtabletten für mehrere Anwendungstage in praktischer Vorratspackung
• Entzündungshemmende Wirkung bei Zahnschmerzen, Migräne und Gelenkbeschwerden
• Filmtabletten-Beschichtung erleichtert das Schlucken mit ausreichend Flüssigkeit
• Kurzzeitige Selbstmedikation über maximal vier Tage ohne ärztliche Rücksprache
• Einnahme mit Mahlzeit verbessert Verträglichkeit bei empfindlichem Magen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5,79 €
Ø 6 €
5,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5,79 €
Ø 6 €
5,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,88 €
ab 5,79 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten 20 St pharmeo PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten 20 St sofort lieferbar 5,79 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
• PZN-DE 00410560, Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Inhalt: 20 St APONEO PZN-DE 00410560, Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Inhalt: 20 St siehe Shop 5,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,78 € → zum Angebot
• Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten forte 20 St medpex Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten forte 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,94 € + 3,49 € Versand Gesamt 9,43 € → zum Angebot
• PZN-DE 00410560, Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte Filmtabletten 20 St,... Shop Apotheke PZN-DE 00410560, Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte Filmtabletten 20 St,... sofort lieferbar 6,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.79 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten 20 St ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,79 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
PZN-DE 00410560, Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Inhalt: 20 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,78 € → zum Angebot
Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten forte 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,94 € 0,30 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 9,43 € → zum Angebot
PZN-DE 00410560, Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte Filmtabletten 20 St, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 6,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,09 € → zum Angebot
PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte 400mg 20 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,24 € → zum Angebot
PFEIL Zahnschmerz-Tabletten forte Filmtabletten 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,44 € 0,32 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,43 € → zum Angebot
Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte 400mg Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,46 € 0,32 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte, 20 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,54 € → zum Angebot
PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte 400mg apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,56 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,95 € → zum Angebot
PZN-DE 00410560, STADA Consumer Health Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte 400mg 20 St SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,87 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,82 € → zum Angebot
Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte 400mg apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,98 € 0,35 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,97 € → zum Angebot
Pfeil Zahnschmerz-Tabletten forte 400mg 20 St Filmtabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 6,99 € 0,35 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte (20 Stk.)

Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte (20 Stk.) – wirksame Schmerzlinderung in praktischer Vorratspackung

Die Packung mit 20 Filmtabletten bietet ausreichend Vorrat für mehrere Anwendungstage und lässt sich unkompliziert in der Hausapotheke bevorraten. Jede Tablette enthält 400 mg Ibuprofen zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen. Die glatte Filmtabletten-Beschichtung erleichtert das Schlucken mit reichlich Flüssigkeit, idealerweise während oder nach einer Mahlzeit. Das Schmerzmittel eignet sich für die kurzzeitige Selbstmedikation über maximal vier Tage ohne ärztliche Rücksprache. Bei anhaltenden Beschwerden oder fehlender Besserung ist ärztlicher Rat einzuholen.

Bewährter Wirkstoff gegen akute Schmerzgeschehen

Ibuprofen gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika und wirkt entzündungshemmend sowie schmerzstillend. Das Präparat eignet sich bei Zahnschmerzen, Migräne und erkältungsbedingten Beschwerden. Auch bei degenerativen Gelenkerkrankungen wie Arthrose und rheumatoider Arthritis findet der Wirkstoff Anwendung. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter – zwischen den Einnahmen sollten mindestens sechs Stunden liegen. Die Tabletten werden unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen. Wer einen empfindlichen Magen hat, sollte die Einnahme mit einer Mahlzeit kombinieren, um die Verträglichkeit zu verbessern.

Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte (20 Stk.) Test

2/5
★★☆☆☆ Die Pillen wirken.
Jörg K Dezember 2020

Die Lieferung der Schmerztabletten erfolgte blitzschnell und ihre Wirkung war effektiv. In Kombination mit Alkohol haben sie meine Zahnschmerzen gelindert. Ich fühle mich nun bereit für den nächsten Zahnarzttermin und bin optimistisch, dass ich in einer stärkeren Verhandlungsposition bin, wenn es um Behandlungsoptionen geht.

2/5
★★☆☆☆ Die schnelle Hilfe bei Zahnschmerzen! 👍
Dragon1982 September 2018

Diese Pfeil Zahnschmerztabletten sind effektiv und lindern Zahnschmerzen schnell. Innerhalb von 20 Minuten konnte ich eine spürbare Verbesserung feststellen. Sie sind auch gut verträglich, was für mich sehr wichtig ist. Ich empfehle sie definitiv weiter! 👍 5 Sterne! 👍.

2/5
★★☆☆☆ Die sind echt super bei Zahnschmerzen
Diana Dezember 2022

Die sind echt super bei Zahnschmerzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Helfen sehr gut!
Stefanie B Februar 2022

Die Tabletten sind super!Hätte nicht gedacht das die so gut sind!Werde ich wieder kaufen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Schmerztabletten, Zahnschmerzmittel
Tabletten
20 Stück
20
Ibuprofen
Agranulozytose).Erste Anzeichen können sein: Fieber, Ausbildung von membranartigen Verengungen in Dünn- und Dickdarm (intestinale, Bauchschmerzen, Blut im Stuhl und/oder eine Schwarzfärbung des Stuhls auftreten, Blutdruckabfall bis hin zum lebensbedrohlichen Schock.Bei Auftreten einer dieser Erscheinungen, Bluterbrechen, Blähungen, Depression.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Durchfall, Erbrechen, Erregung, Fieber, Fieber) neu auftreten oder sich verschlimmern, Flüssigkeitsansammlung im Gewebe (Ödeme), Halsschmerzen, Herzinfarkt.Erkrankungen des Blutes und des LymphsystemsSehr selten: Störungen der Blutbildung (Anämie, Herzjagen, Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz), Leberschäden, Leberversagen, Leukopenie, Luftnot, Magenschleimhautentzündung (Gastritis).Sehr selten: Entzündung der Speiseröhre (Ösophagitis) und der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis), Mundschleimhautentzündung (ulzerative Stomatitis), Mundschleimhautentzündung mit Geschwürbildung (ulzerative Stomatitis), Nackensteifigkeit oder Bewusstseinstrübung beobachtet. Ein erhöhtes Risiko scheint für Patienten zu bestehen, Panzytopenie, Perforationen (Durchbrüche) oder Blutungen, Schlaflosigkeit, Schmerz, Schwellung, Schwindel, Teerstuhl, Thrombozytopenie, Verdauungsbeschwerden, Verstopfung, Verstopfung und geringfügige Magen-Darm-Blutverluste, Verstärkung einer Colitis ulcerosa oder eines Morbus Crohn (Erkrankungen des Darmtraktes), Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, Zungenschwellung, akute Leberentzündung (Hepatitis).Bei länger dauernder Gabe sollten die Leberwerte regelmäßig kontrolliert werden.Psychiatrische ErkrankungenSehr selten: Psychotische Reaktionen, auch solche unter hoch dosierter Langzeittherapie bei Rheumapatienten. Die Häufigkeitsangaben, besprechen Sie das bitte mit Ihrem Arzt, beziehen sich auf die kurzzeitige Anwendung bis zu Tagesdosen von maximal 1200 mg Ibuprofen.Bei den folgenden unerwünschten Arzneimittelwirkungen muss berücksichtigt werden, der dann festlegt, diaphragmaartige Strikturen).Sollten stärkere Schmerzen im Oberbauch, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Sollten Sie die folgenden Nebenwirkungen bei sich beobachten, die bereits an bestimmten Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes, die hier nicht angegeben sind., die in Ausnahmefällen eine Blutarmut (Anämie) verursachen können.Gelegentlich: Magen-/Zwölffingerdarm-Geschwüre (peptische Ulzera), die schon bei Erstanwendung vorkommen können, die über sehr seltene Meldungen hinausgehen, grippeartige Beschwerden, innere Kehlkopfschwellung mit Einengung der Luftwege, insbesondere bei der Langzeittherapie, insbesondere bei älteren Patienten. Übelkeit, ist sofortige ärztliche Hilfe erforderlich.Leber- und GallenerkrankungenSehr selten: Leberfunktionsstörungen, können auftreten, manchmal tödlich, oberflächliche Wunden im Mund, so müssen Sie das Arzneimittel absetzen und sofort den Arzt informieren.Erkrankungen der Niere und HarnwegeSehr selten: Vermehrte Wassereinlagerung im Gewebe (Ödeme), starke Abgeschlagenheit, unter Umständen mit Blutung und Durchbruch, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Übelkeit, Überwärmung
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Ibuprofen, da diese Dosisstärke aufgrund des zu hohen Wirkstoffgehaltes nicht geeignet ist., oder einen der sonstigen Bestandteile sindwenn Sie in der Vergangenheit mit Asthmaanfällen
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Zahnschmerzen
Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, Asthma, Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlichSicherheit im Magen-Darm-TraktEine gleichzeitige Anwendung des Arzneimittels mit anderen nichtsteroidalen Entzündungshemmern, Betarezeptorblocker, Diabetes oder hohe Cholesterinwerte haben oder Raucher sind), Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen)Blutungen des Magen-Darm-Trakts, Geschwüre und Perforationen, Geschwüren und Durchbrüchen ist höher mit steigender NSAR-Dosis, Heuschnupfen), Morbus Crohn) mit Vorsicht angewendet werden, Nehmen Sie die Tabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.Für Patienten, Stevens-Johnson-Syndrom und toxische epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom). Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, Ticlopidin), Warfarin, auch mit tödlichem Ausgang, bei Patienten mit Geschwüren in der Vorgeschichte, benötigen, berichtet (exfoliative Dermatitis, bevor Sie Ibuprofen gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln anwenden.Wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel zur Hemmung der Blutgerinnung oder zur Senkung des Blutzuckerseinnehmen, blutgerinnungshemmende Medikamente wie Warfarin, chronischen Nasenschleimhautschwellungen (sog. Nasenpolypen) oder chronischen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Beim ersten Anzeichen von Hautausschlägen, dass Sie ein Risiko für diese Erkrankungen aufweisen könnten (z. B. wenn Sie hohen Blutdruck, der Wirkstoff des Arzneimittels, die Tabletten während der Mahlzeiten einzunehmen., die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, die das Risko für Magen-Darm-Erkrankungen erhöhen können, die eine begleitende Therapie mit niedrig dosierter Acetylsalicylsäure (ASS) oder anderen Arzneimitteln, die einen empfindlichen Magen haben, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, die unter Umständen lebensbedrohlich sein können. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.Blutungen des Magen-Darm-Trakts, die unter anderem zur Behandlung von depressiven Verstimmungen eingesetzt werden, einige mit tödlichem Ausgang, einschließlich so genannten COX-2-Hemmern (Cyclooxygenase-2-Hemmern), empfiehlt es sich, für die Symptomkontrolle erforderlichen Zeitraum angewendet wird.Ältere PatientenBei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSAR auf, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten, insbesondere Blutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, insbesondere in höherem Alter, ist die Behandlung abzusetzen.NSAR sollten bei Patienten mit einer Magen-Darm-Erkrankung in der Vorgeschichte (Colitis ulcerosa, medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet werden.Ibuprofen, oder Thrombozytenaggregationshemmer (Blutgerinnungshemmer) wie Acetylsalicylsäure. Wenn es bei Ihnen während der Behandlung zu Magen-Darm-Blutungen oder Geschwüren kommt, selektive Serotoninwiederaufnahme-Hemmer, sollte vermieden werden.Nebenwirkungen können reduziert werden, sollten Sie Ihre Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen.HautreaktionenUnter NSAR-Therapie wurde sehr selten über schwerwiegende Hautreaktionen mit Rötung und Blasenbildung, sollten Sie jegliche ungewöhnliche Symptome im Bauchraum (vor allem Magen-Darm-Blutungen) insbesondere am Anfang der Therapie melden.Vorsicht ist angeraten, sollten vorsichtshalber Kontrollen der Blutgerinnung bzw. der Blutzuckerwerte erfolgen.Bei länger dauernder Gabe ist eine regelmäßige Kontrolle der Leberwerte, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel erhalten, wenn Sie trotz der Einnahme des Arzneimittels häufig unter Kopfschmerzen leiden!Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, wie z. B. zur Einnahme bestimmte Kortikosteroide, z. B. Captopril, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Das Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (nichtsteroidale Antirheumatika)
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram