Basodexan Salbe (2 x 100 g) Hautsalbe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Harnstoff als Wirkstoff unterstützt bei trockenen Hauterkrankungen
• 2 x 100 g Vorratspackung für längere Anwendungszeiträume
• Anwendung bei Neurodermitis und Schuppenflechte gemäß Packungsbeilage
• Gel-Formulierung mit Vaselin und pflegenden Zusatzstoffen
• Dünnschichtiges Auftragen ermöglicht gleichmäßige Verteilung
• Dosierung nach Körpergewicht erfordert Beachtung der Anwendungshinweise
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
12,92 €
Ø 13 €
12,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
12,92 €
Ø 13 €
12,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,85 €
ab 12,92 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Basodexan 100 mg/g Salbe 2X100 g medpex Basodexan 100 mg/g Salbe 2X100 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,92 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,41 € → zum Angebot
• PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan 2X100 g, Grundpreis: € 66,70 /... Apolux PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan 2X100 g, Grundpreis: € 66,70 /... sofort lieferbar 13,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
• PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan apodiscounter PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan Versand innerhalb von 24h 13,51 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
• BASODEXAN 100 mg/g Salbe 200 g ayvita BASODEXAN 100 mg/g Salbe 200 g ca. 1 - 3 Werktage 13,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.92 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Basodexan 100 mg/g Salbe 2X100 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,92 € 64,60 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 16,41 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan 2X100 g, Grundpreis: € 66,70 / kg Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 13,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 13,51 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
BASODEXAN 100 mg/g Salbe 200 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 13,72 € 68,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,71 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan Salbe 200 g, Grundpreis: € 68,65 / kg pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 13,73 € + 4,49 € Versand Gesamt 18,22 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, Basodexan Salbe Inhalt: 200 g, Grundpreis: € 68,65 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 13,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,72 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan 100 mg/G Salbe 200 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,07 € + 4,98 € Versand Gesamt 20,05 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan 100 mg/g 2x100 g, Grundpreis: € 79,95 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 15,08 € + 2,90 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Basodexan Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,15 € → zum Angebot
Basodexan deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 15,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,16 € → zum Angebot
Basodexan apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
PZN-DE 04079955, ALMIRALL HERMAL Basodexan Salbe, 200 g, Grundpreis: € 76,40 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 15,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Basodexan Salbe (2 x 100 g)

Basodexan Salbe (2 x 100 g) – Apothekenpflichtige Hautpflege mit klarer Anwendungsvorgabe

Die Hautsalbe enthält Harnstoff als Wirkstoff und gehört zur Gruppe dermatologischer Präparate, die auf ärztliche Verordnung oder gemäß Packungsbeilage anzuwenden sind. Die Darreichungsform als Gel kombiniert pflegende Inhaltsstoffe wie Vaselin und Maisstärke mit dem aktiven Wirkstoff. Mit 2 x 100 g Inhalt deckt das Vorratspack einen längeren Anwendungszeitraum ab. Das Präparat richtet sich an Anwender mit spezifischen Hauterkrankungen, die eine gezielte Behandlung mit Harnstoff benötigen. Die Verpackung weist auf die Notwendigkeit hin, Verfallsdatum und Lagerung außerhalb der Reichweite von Kindern zu beachten.

Gezielte Anwendung bei trockenen und entzündlichen Hauterkrankungen

Das Präparat unterstützt bei Neurodermitis, Schuppenflechte und Exsikkationsekzemen, die mit Hauttrockenheit einhergehen. Harnstoff wirkt feuchtigkeitsbindend und hilft der Haut, ihre natürliche Barrierefunktion zu stabilisieren. Die Anwendung erfolgt durch dünnschichtiges Auftragen auf die betroffenen Hautareale mit gleichmäßigem Einreiben. Zur Behandlung atopischer Ekzeme und dermatitischer Veränderungen bietet die Formulierung eine gezielte Wirkstoffabgabe direkt an der Hautoberfläche. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter, weshalb die Packungsbeilage vor jeder Anwendung zu konsultieren ist. Bei eingeschränkter Nierenfunktion ist besondere Vorsicht geboten. Patienten mit wiederkehrenden Hautbeschwerden finden in der Doppelpackung eine praktische Vorratslösung für die kontinuierliche Therapie.

Basodexan Salbe (2 x 100 g) Test

5/5
★★★★★ Hilft hervorragend bei Altersflecken
Georg G Februar 2020

Ärzte und Apotheker behaupten oft, dass es kein wirksames Mittel gegen braune Altersflecken gibt. Als 81-Jähriger mit Flecken durch Chemotherapie und Kortison habe ich Basodexan zwei Monate lang täglich abends auf meine Unterarme aufgetragen. Die Ergebnisse sind erstaunlich, die Flecken verschwinden schneller als zuvor. Sehr zufriedenstellend!.

5/5
★★★★★ Sehr angenehme Salbe
Bine November 2023

Meine Hände werden sehr strapaziert, jedoch seit ich diese Salbe nehme, sind diese sehr geschmeidig und Sie zieht sehr schnell ein, keine fertende Hände mehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Ergebnis
daxterhund April 2023

Habe die Creme für das Unterschenkelekzem meines Mannes gekauft. Schon nach kurzer Zeit stellte sich eine Verbesserung ein. Die Haut schuppt weniger,Rötungen gehen zurück. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Salbe ist hervorragend
Hamsterman Juli 2021

Tolle Creme hat seine Wirkung aber das rausdrücken ist bei halber Menge sehr schwer aber mit einer Schere konnte man an die restliche Salbe rankommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Hautsalbe
Gel, Salbe
200 g
2X100
Harnstoff (Urea)
Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die nicht in dieser Gebrauchsinformation aufgeführt sind., wenn Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Präparat darf nicht angewendet werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Harnstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hauterkrankungen
Zur Anwendung auf der Haut.Dünn auf die Haut auftragen und gleichmäßig einreiben., wenn Sie unter eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) leiden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenEs sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram