Canesten GYN 3-Tage-Kombi Test Vaginalcreme

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 31 Meinungen zu Canesten GYN 3-Tage-Kombi
• 200 mg Clotrimazol pro Vaginaltablette hemmen Wachstum von Hefepilzen direkt in der Scheide
• Zusätzliche Creme mit 10 mg Wirkstoff behandelt betroffene äußere Hautbereiche bis zum After
• Dreitägige Anwendungsdauer beseitigt Infektionen vollständig und beugt Rückfällen vor
• Kombipackung mit 20 g Creme deckt innere und äußere Infektionsherde gleichzeitig ab
• Apothekenpflichtig ohne Rezept ermöglicht Selbstmedikation bei vertrauten Symptomen
• Wirkung gegen Candida-Hefepilze und Clotrimazol-empfindliche Bakterien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,02 €
Ø 8 €
7,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,96 €
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,02 €
Ø 8 €
7,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,96 €
ab 8,02 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01540336, Canesten GYN 3-Tage-Kombi zur effektiven Behandlung von... APONEO PZN-DE 01540336, Canesten GYN 3-Tage-Kombi zur effektiven Behandlung von... siehe Shop 8,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,01 € → zum Angebot
• Canesten GYN 3-Tage Kombi 1 P medpex Canesten GYN 3-Tage Kombi 1 P Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,03 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,52 € → zum Angebot
• PZN-DE 01540336, Canesten GYN 3 Kombipackung 1 St Shop Apotheke PZN-DE 01540336, Canesten GYN 3 Kombipackung 1 St sofort lieferbar 8,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
• Canesten GYN 3-Tage Kombi | zur Behandlung von Scheidenpilz | bei... Amazon Marketplace Canesten GYN 3-Tage Kombi | zur Behandlung von Scheidenpilz | bei... Auf Lager 13,96 € Versand kostenfrei Gesamt 13,96 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Canesten GYN 3-Tage-Kombi Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
sehr gut
Öko-Test 08/2025 Platz 1 von 12
Öko-Test

„Die Kombination aus Vaginaltabletten und Creme setzt auf den bewährten Wirkstoff Clotrimazol, dessen Wirksamkeit nachgewiesen ist. Die Bewertung der eingesetzten Substanzen fällt sehr gut aus, wobei die Rezeptur Kunststoffverbindungen enthält, jedoch keine weiteren bedenklichen Bestandteile. Im Rahmen der Prüfung der sonstigen Inhaltsstoffe wurde ein positives Ergebnis erzielt.

Als Mangel wurde angemerkt, dass die Packungsbeilage keinen Hinweis zur sicheren Entsorgung von Papiertüchern nach der Anwendung enthält. Auch der Einsatz synthetischer Polymere wie Crospovidon wird aufgeführt.“

Anbieter: Baver Vital
Preis pro Packung: 10,02 Euro
Vegan: nein
Wirkstoff: Clotrimazol
Wirksamkeit belegt: ja
Testergebnis Wirkstoffe: sehr gut
Kunststoffverbindungen in der Rezeptur: ja
Weitere bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: nein
Testergebnis Weitere Inhaltsstoffe: gut
Weitere Mängel: ja
Testergebnis Weitere Mängel: gut
Anmerkungen: Weiterer Mangel: Die Verpackung und/oder der Beipackzettel enthalten keinen Hinweis, dass nach dem Auftragen des Arzneimittels die Hände oder ggf. der Applikator vor der Reinigung unter fließendem Wasser zunächst mit einem Papiertuch abgewischt werden sollte, welches anschließend im Restmüll zu entsorgen ist. ; Silikone und/oder synthetische Polymere als weitere Kunststoffverbindungen (hier: Canesten Gyn Once Kombi 1 Tag und Canesten Gyn 3-Tage-Kombi: Croposvidon; Vagisan Myko Kombi 3 Tage: Polyacrylsäure-Natriumsalz).
Gesamturteil: sehr gut

Testbericht Canesten GYN 3-Tage-Kombi

Canesten GYN 3-Tage-Kombi gegen Scheidenpilz mit doppelter Wirkstoffabgabe

Die Kombipackung vereint Vaginaltabletten und Creme zur gezielten Behandlung von Pilzinfektionen im Intimbereich. Der Wirkstoff Clotrimazol in 200 mg pro Vaginaltablette hemmt das Wachstum von Hefepilzen der Gattung Candida direkt in der Scheide. Die zusätzliche Creme mit 10 mg Clotrimazol behandelt betroffene äußere Hautbereiche bis zum After. Diese zweigleisige Anwendung erfasst sowohl innere als auch äußere Infektionsherde und beugt einer erneuten Ausbreitung vor. Das apothekenpflichtige Präparat ermöglicht eine Selbstmedikation bei vertrauten Symptomen wie Juckreiz, Brennen oder infektiösem Ausfluss, ohne dass ein Arztbesuch zwingend erforderlich ist.

Dreitägige Anwendung für vollständige Ausheilung

Die Vaginaltabletten werden abends möglichst tief in die Scheide eingeführt, während die Creme auf die äußeren Geschlechtsteile aufgetragen wird. Eine Behandlung über drei aufeinanderfolgende Tage reicht in der Regel aus, um die Infektion vollständig zu beseitigen. Anzeichen der Scheidenentzündung wie Juckreiz oder Brennen gehen meist innerhalb der ersten vier Tage deutlich zurück. Die Therapie sollte nicht während der Menstruation durchgeführt werden. Falls eine abendliche Anwendung vergessen wurde, kann diese am folgenden Vormittag nachgeholt werden. Eine vorzeitige Beendigung nach dem Abklingen erster Beschwerden birgt das Risiko einer Wiederkehr, da die Pilzinfektion noch nicht vollständig ausgeheilt ist. Für Kinder muss das Arzneimittel unzugänglich aufbewahrt werden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.02 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01540336, Canesten GYN 3-Tage-Kombi zur effektiven Behandlung von Scheidenpilz ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 8,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,01 € → zum Angebot
Canesten GYN 3-Tage Kombi 1 P medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,03 € 8,03 €/P + 3,49 € Versand Gesamt 11,52 € → zum Angebot
PZN-DE 01540336, Canesten GYN 3 Kombipackung 1 St Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
Canesten GYN 3-Tage-Kombi bei Scheidenpilz Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
CANESTEN GYN 3 Kombipackung 1 P ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,31 € → zum Angebot
PZN-DE 01540336, Bayer Vital Canesten Gyn 3 Kombipackung, 1 P Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,36 € → zum Angebot
Bayer Vital GmbH Canesten GYN 3 Kombipackung 1 P 01540336_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 8,40 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,30 € → zum Angebot
PZN-DE 01540336, Bayer Vital Canesten Gyn 3 1 P Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,14 € + 4,98 € Versand Gesamt 14,12 € → zum Angebot
Canesten GYN 3-Tage-Kombi bei Scheidenpilz apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,37 € → zum Angebot
PZN-DE 01540336, Bayer Vital Geschäftsbereich Selbstmedikation Canesten GYN healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 9,51 € + 2,90 € Versand Gesamt 12,41 € → zum Angebot
PZN-DE 01540336, Bayer Vital Geschäftsbereich Selbstmedikation Canesten GYN 3-Tage SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,91 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
PZN-DE 01540336, Bayer Vital Canesten GYN 3-Tage-Kombi bei Scheidenpilz 1 Pck Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Was auch immer es war , ganz schnelle Heilung
Asti März 2022

Tolles Produkt, kannte es bereits von früher. Am zweiten Tag gab es bereits Besserung. Sehr empfehlenswert, besonders wenn man keine Zeit hat, zum Arzt zu gehen. Klare Kaufempfehlung für schnelle Linderung.

4/5
★★★★☆ Kombi gegen Scheidenpilz
Amazon C Juli 2018

Ich bin begeistert von diesem Produkt! Die Lieferung erfolgte schnell und die Anwendung ist simpel. Innerhalb von nur 3 Tagen war das Problem gelöst. Ich würde es definitiv erneut kaufen! Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
SeeYou März 2025

Super mega schnelle Lieferung. zwei Tage früher da, als erwartet. Und was soll ich sagen. hilft !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hat super geholfen
Kallheinz Januar 2025

Beschwerden waren auch gleich weg. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 31

Allgemeine Daten
Vaginalcreme, Vaginaltabletten
Creme, Vaginaltabletten
20 g
1
Clotrimazol
N2
Durchfall).Informieren sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Rötung), Stechen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen haben, auf die Sie achten sollten, den Kreislauf (z. B. behandlungsbedürftiger Blutdruckabfall bis hin zu Bewusstseinsstörungen) und den Magen-Darm-Trakt (z. B. Übelkeit, die Atmung (z. B. Atemnot), die nicht hier angegeben sind., und Maßnahmen, wenden Sie das Arzneimittel nicht weiter an und suchen Sie Ihren Arzt möglichst umgehend auf.Gelegentlich können Hautreaktionen (z. B. Brennen, wenn Sie betroffen sindWenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Clotrimazol oder einen der sonstigen Bestandteile von dem Arzneimittel sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Scheidenpilz
Vaginaltabletten:Die Vaginaltabletten abends möglichst tief in die Scheide einführenCreme:Die Creme auf den entsprechenden Hautbezirken (äußere Geschlechtsteile bis zum After) anwenden.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram