Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V Sommerreifen

• 235/60 R16 Herstellerkonforme Dimension für mittlere SUV und Crossover
• Tragfähigkeit 800 kg Ausreichend Reserve für Zuladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• 60er Querschnitt Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling
• 235 mm Laufflächenbreite Solide Bodenhaftung für Stabilität
• 16-Zoll-Felgendurchmesser Verbreitet bei Geländewagen und Vans
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,49 €
Ø 82 €
80,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,49 €
Ø 82 €
80,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,65 €
ab 80,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2406793, Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2406793, Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• KUMHO 2406793, Kumho - Crugen Hp71 - 235/60 R16 Tl 100v - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2406793, Kumho - Crugen Hp71 - 235/60 R16 Tl 100v - Sommerreifen Lieferung ca. 3-4 Werktage 86,10 € Versand kostenfrei Gesamt 86,10 € → zum Angebot
• Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V Sommerreifen sofort lieferbar 87,13 € Versand kostenfrei Gesamt 87,13 € → zum Angebot
• 235/60VR16 KUMHO TL HP71 100V E Amazon Marketplace 235/60VR16 KUMHO TL HP71 100V E Auf Lager 91,02 € Versand kostenfrei Gesamt 91,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.49 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2406793, Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
KUMHO 2406793, Kumho - Crugen Hp71 - 235/60 R16 Tl 100v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 86,10 € Versand kostenfrei Gesamt 86,10 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,13 € Versand kostenfrei Gesamt 87,13 € → zum Angebot
Kumho 8808956682880, Sommerreifen 235/60 R16 100V Kumho Crugen HP-71, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,27 € Versand kostenfrei Gesamt 87,27 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: D, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 88,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,06 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP71 Sommerreifen 235/60 R16 100V Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,61 € Versand kostenfrei Gesamt 88,61 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 235/60R16 100V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,84 € Versand kostenfrei Gesamt 88,84 € → zum Angebot
Crugen HP71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,81 € Versand kostenfrei Gesamt 89,81 € → zum Angebot
235/60VR16 KUMHO TL HP71 100V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,02 € Versand kostenfrei Gesamt 91,02 € → zum Angebot
Kumho 2230173, Kumho Crugen Hp71 235/60 R16 100V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,58 € Versand kostenfrei Gesamt 91,58 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 235/60R16 100V BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,06 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP71 235/60R16 100V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V

Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V für präzise Fahrzeugabstimmung

Die Reifendimension 235/60 R16 folgt den Herstellervorgaben für mittlere SUV und Crossover-Fahrzeuge, bei denen genau diese Kombination aus Breite, Querschnittsverhältnis und Felgengröße werksseitig vorgesehen ist. Der Sommerreifen erfüllt damit die technischen Anforderungen für optimale Lenkpräzision und Fahrstabilität. Mit einer Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen (Index 100) bietet das Modell ausreichend Reserve für typische Zuladungsszenarien im Alltag. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch Autobahnpassagen mit Sicherheitsreserve ab.

Zulassungskonforme Bereifung für ganzjährige Sommersaison

Die Dimension entspricht einer gängigen Größe im Segment mittlerer Geländewagen und Vans, die werksseitig häufig mit 16-Zoll-Rädern ausgestattet werden. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent schafft eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und sportlichem Handling. Fahrer erhalten dadurch eine Reifenflanke, die einerseits ausreichend Dämpfung bietet, andererseits präzises Einlenkverhalten ermöglicht. Die 235 Millimeter Laufflächenbreite sorgen für solide Bodenhaftung auf trockenen Straßen und tragen zur Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei. Diese Kombination eignet sich besonders für den täglichen Pendelverkehr sowie längere Urlaubsfahrten in der warmen Jahreszeit.

Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Crugen HP71 235/60 R16 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Crugen HP71
Größen
16 Zoll
235
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram