Sava Intensa HP 175/65 R14 82H (548353) Sommerreifen

• 175 mm Reifenbreite für kompakte Fahrzeuge und moderaten Rollwiderstand
• 14 Zoll Felgendurchmesser passend für Kleinwagen-Typik
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen für normale Beladung
• Querschnittsverhältnis 65 für ausgewogenes Fahrverhalten
• Sommerreifen-Konstruktion für warme Jahreszeit ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,18 €
Ø 47 €
39,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,18 €
Ø 47 €
39,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,74 €
ab 48,18 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Intensa HP 175/65 R14 82H Sommerreifen ReifenSuche Sava Intensa HP 175/65 R14 82H Sommerreifen sofort lieferbar 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
• SAVA 548353, Sava - Intensa Hp - 175/65 R14 Tl 82h - Sommerreifen mcpneu SAVA 548353, Sava - Intensa Hp - 175/65 R14 Tl 82h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,07 € Versand kostenfrei Gesamt 49,07 € → zum Angebot
• 1x Sava Intensa HP Sommerreifen 175/65 R14 82H Reifen Kaufland 1x Sava Intensa HP Sommerreifen 175/65 R14 82H Reifen 4-5 Werktage 49,31 € Versand kostenfrei Gesamt 49,31 € → zum Angebot
• Sava 5452000813411, Sommerreifen 175/65 R14 82H Sava Intensa HP,... GoodTires Sava 5452000813411, Sommerreifen 175/65 R14 82H Sava Intensa HP,... Lieferzeit 2-5 Werktage 49,93 € Versand kostenfrei Gesamt 49,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.18 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Sava Intensa HP 175/65 R14 82H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,18 € Versand kostenfrei Gesamt 48,18 € → zum Angebot
SAVA 548353, Sava - Intensa Hp - 175/65 R14 Tl 82h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,07 € Versand kostenfrei Gesamt 49,07 € → zum Angebot
1x Sava Intensa HP Sommerreifen 175/65 R14 82H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,31 € Versand kostenfrei Gesamt 49,31 € → zum Angebot
Sava 5452000813411, Sommerreifen 175/65 R14 82H Sava Intensa HP, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,93 € Versand kostenfrei Gesamt 49,93 € → zum Angebot
Sava 548353, Sava Intensa HP 175/65 R14 82 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
SAVA Sommerreifen 175/65 R14 TL 82H INTENSA HP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,63 € Versand kostenfrei Gesamt 51,63 € → zum Angebot
Intensa HP reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
SAVA INTENSA HP 175/65R14 82H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,05 € Versand kostenfrei Gesamt 53,05 € → zum Angebot
Sava Intensa HP ( 175/65 R14 82H ) GI-R-382519GA giga-reifen Angebotsinfo 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
Sava 548353, Sava Intensa Hp 175/65 R14 82H SL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,32 € Versand kostenfrei Gesamt 54,32 € → zum Angebot
SAVA INTENSA HP 175/65R14 82H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,79 € → zum Angebot
SAVA INTENSA HP 175/65R14 82H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Intensa HP 175/65 R14 82H (548353)

Sava Intensa HP 175/65 R14 82H (548353) – solide Sommerausstattung für Kleinwagen

Dieser Sommerreifen richtet sich an Fahrer kompakter Fahrzeuge, die eine gesetzeskonforme Bereifung für die warme Jahreszeit suchen. Die 175 mm Reifenbreite und der Querschnitt von 65 passen auf 14-Zoll-Felgen und entsprechen typischen Dimensionen für Kleinwagen und Kompaktmodelle. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 trägt jeder Reifen bis zu 475 kg – ausreichend für die übliche Zuladung von Fahrzeugen dieser Klasse. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Alltag auf Landstraßen und Autobahnen sicher ab.

Passende Dimensionierung für den urbanen Einsatz

Die Dimensionierung wurde für typische Einsatzszenarien im Stadt- und Überlandverkehr ausgelegt. Die moderate Reifenbreite von 175 mm sorgt für kontrolliertes Handling bei gleichzeitig geringerem Rollwiderstand im Vergleich zu breiteren Varianten. Das Querschnittsverhältnis von 65 bietet einen Kompromiss zwischen Komfort und präziser Lenkreaktion. Für den täglichen Pendelverkehr, Einkaufsfahrten und gelegentliche Urlaubsreisen stellt diese Größe eine bewährte Lösung dar, die sich in der Einstiegsklasse etabliert hat.

Sava Intensa HP 175/65 R14 82H (548353) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava Intensa HP 175/65 R14 82H (548353)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Sava Intensa HP
Größen
14 Zoll
175
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram