Kleber Krisalp HP 3 235/50 R18 101V XL Winterreifen

• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• XL-Bauweise mit 825 kg Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge und höhere Beladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ermöglicht zügiges Autobahnfahren
• 235/50 R18 Dimension passt zu gängigen Mittelklasse-Fahrzeugen und SUVs
• Verstärkte Seitenwand bietet erhöhte Stabilität bei Vollbeladung
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,41 €
Ø 138 €
136,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
137,41 €
Ø 138 €
136,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
ab 137,41 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 SUV XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 SUV XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 137,41 € Versand kostenfrei Gesamt 137,41 € → zum Angebot
• Kleber 101364, Kleber Krisalp HP3 SUV 235/50 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 101364, Kleber Krisalp HP3 SUV 235/50 R18 101 V, Winterreifen, 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• KLEBER 101364, Kleber - Krisalp Hp3 Suv - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf -... mcpneu KLEBER 101364, Kleber - Krisalp Hp3 Suv - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,62 € Versand kostenfrei Gesamt 140,62 € → zum Angebot
• 235/50VR18 KLEBER TL KRISALP HP3 SUV XL 101V E Amazon 235/50VR18 KLEBER TL KRISALP HP3 SUV XL 101V E Auf Lager 156,56 € Versand kostenfrei Gesamt 156,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.41 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 SUV XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,41 € Versand kostenfrei Gesamt 137,41 € → zum Angebot
Kleber 101364, Kleber Krisalp HP3 SUV 235/50 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
KLEBER 101364, Kleber - Krisalp Hp3 Suv - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,62 € Versand kostenfrei Gesamt 140,62 € → zum Angebot
Kleber Krisalp HP 3 Winterreifen 235/50 R18 101V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,83 € Versand kostenfrei Gesamt 142,83 € → zum Angebot
Kleber 101364, Kleber Krisalp Hp3 Suv 235/50 R18 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,98 € Versand kostenfrei Gesamt 142,98 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 235/50R18 101V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,15 € Versand kostenfrei Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Kleber 3528701013640, Winterreifen 235/50 R18 101V Kleber Krisalp HP-3 SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,60 € Versand kostenfrei Gesamt 143,60 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,84 € Versand kostenfrei Gesamt 143,84 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 235/50 R18 TL 101V KRISALP HP3 SUV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,69 € Versand kostenfrei Gesamt 145,69 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 235/50 R18 101 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 146,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,22 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 235/50R18 101V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,93 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 SUV 235/50R18 101V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 235/50 R18 101V XL

Kleber Krisalp HP 3 235/50 R18 101V XL – Winterreifen mit gesetzlicher Schneegriffigkeit

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen und eignet sich damit für schwerere Fahrzeuge oder höhere Beladungssituationen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was insbesondere auf Autobahnen und längeren Überlandstrecken Flexibilität bietet. Die Abmessung 235/50 R18 passt zu vielen modernen Mittelklasse-Limousinen und SUV-Modellen, bei denen diese Reifengröße werksseitig vorgesehen ist.

Verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung weist auf eine verstärkte Konstruktion hin, die höhere Luftdruckwerte zulässt und dadurch die Tragfähigkeit steigert. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 trägt jeder Reifen bis zu 825 kg, was bei vollständiger Beladung oder schweren Fahrzeugaufbauten Reserven schafft. Diese Bauweise zeigt sich besonders bei SUVs oder voll besetzten Fahrzeugen mit Gepäck vorteilhaft, da die Seitenwände weniger nachgeben und die Fahrstabilität erhalten bleibt. Der Geschwindigkeitsindex V deckt den typischen Autobahnbetrieb zuverlässig ab und liegt damit über dem häufig bei Winterreifen anzutreffenden H-Index, der nur bis 210 km/h reicht.

Kleber Krisalp HP 3 235/50 R18 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP 3 235/50 R18 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
18 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram