iiyama G-Master GB2790QSU-B5 WQHD Monitor

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln liefert detailreiche Bilder auf einem großzügigen 27-Zoll-Display.
• Mit einer Bildwiederholfrequenz von 240 Hz werden Bewegungen außergewöhnlich flüssig und reaktionsschnell dargestellt.
• Das IPS-Panel sorgt für lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel von 178° horizontal und vertikal.
• Eine Helligkeit von 400 cd/m² und ein Kontrastverhältnis von 1000:1 garantieren eine brillante Bilddarstellung.
• Der ergonomische Standfuß ermöglicht eine Höhenverstellung um 150 mm sowie Neige- und Drehfunktionen für optimalen Komfort.
• Anschlussvielfalt mit DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 und USB 3.0-Hub für flexible Konnektivität und einfaches Gerätemanagement.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,00 €
Ø 209 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 467,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,00 €
Ø 209 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 467,00 €
ab 209,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama GB2790QSU-B5, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LCD, 1 ms, Kaufland iiyama GB2790QSU-B5, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LCD, 1 ms, 5-6 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Iiyama GB2790QSU Gaming-Monitor (68,5 cm/27 ", 2560 x 1440 px, WQHD, 1 ms Otto Iiyama GB2790QSU Gaming-Monitor (68,5 cm/27 ", 2560 x 1440 px, WQHD, 1 ms lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 224,62 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,57 € → zum Angebot
• Iiyama Gaming-Monitor "GB2790QSU" 68,5 cm/27 ″ 2560 x 1440 px WQHD 1... Quelle Iiyama Gaming-Monitor "GB2790QSU" 68,5 cm/27 ″ 2560 x 1440 px WQHD 1... 224,62 € Versand kostenfrei Gesamt 224,62 € → zum Angebot
• iiyama G-Master Gold Phoenix GB2790QSU-B5 68,5cm, 27" Fast IPS LED Gaming... Amazon Marketplace iiyama G-Master Gold Phoenix GB2790QSU-B5 68,5cm, 27" Fast IPS LED Gaming... 282,24 € Versand kostenfrei Gesamt 282,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
iiyama GB2790QSU-B5, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LCD, 1 ms, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Iiyama GB2790QSU Gaming-Monitor (68,5 cm/27 ", 2560 x 1440 px, WQHD, 1 ms Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 224,62 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,57 € → zum Angebot
Iiyama Gaming-Monitor "GB2790QSU" 68,5 cm/27 ″ 2560 x 1440 px WQHD 1 Reaktionszeit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 224,62 € Versand kostenfrei Gesamt 224,62 € → zum Angebot
iiyama G-Master Gold Phoenix GB2790QSU-B5 68,5cm, 27" Fast IPS LED Gaming Monitor Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 282,24 € Versand kostenfrei Gesamt 282,24 € → zum Angebot
Iiyama GB2790QSU-B5, Iiyama G-MASTER GB2790QSU-B5 - LED-Monitor - 68.5 cm (27") Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 352,36 € + 7,95 € Versand Gesamt 360,31 € → zum Angebot
iiyama G-Master Gold Phoenix GB2790QSU-B5 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 240 Hz Gaming CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 352,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 359,45 € → zum Angebot
iiyama G-Master Gold Phoenix GB2790QSU-B5 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 240 Hz Gaming Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 352,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 359,45 € → zum Angebot
Iiyama Gold Phoenix G-Master GB2790QSU-B5 Gaming-Monitor - 69 cm (27 ), schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 352,47 € Versand kostenfrei Gesamt 352,47 € → zum Angebot
Iiyama GB2790QSU-B5, Iiyama G-MASTER GB2790QSU-B5 - LED-Monitor - 68.5 cm (27") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 353,03 € + 10,71 € Versand Gesamt 363,74 € → zum Angebot
iiyama GB2790QSU-B5, 68,60cm (27,0") Iiyama G-Master GB2790QSU-B5 Phoenix Gold WQHD arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 353,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 360,59 € → zum Angebot
Iiyama GB2790QSU-B5, Iiyama G-Master GB2790QSU-B5 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 353,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 360,50 € → zum Angebot
IIYAMA G-Master GB2790QSU-B5 Gold Phoenix, 27" e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 355,40 € Versand kostenfrei Gesamt 355,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama G-Master GB2790QSU-B5

Optimieren Sie Ihr Seherlebnis mit dem Iiyama G-Master GB2790QSU-B5

Für alle, die auf der Suche nach einem Monitor sind, der sowohl für anspruchsvolle Büroarbeiten als auch für die Freizeitgestaltung keine Wünsche offen lässt, bietet der Iiyama G-Master GB2790QSU-B5 eine ausgezeichnete Lösung. Mit seiner beeindruckenden WQHD-Auflösung und einer Vielzahl von Features, die speziell auf die Bedürfnisse von Nutzern zugeschnitten sind, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Komfort.

iiyama G-Master GB2790QSU-B5 Test

5/5
★★★★★ Guter Monitor, Fairer Preis
Michael S September 2025

Stabile Preis-/Leistung. Erfüllt die angegebenen Daten und macht seinen Job. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Bei dem Preis.....
von Mario S. August 2025

lieber zu Asus greifen und nochmal 40-50. -€ draufpacken. Eine schlechte Ausleuchtung ist das, was den liyama "auszeichnet"!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
iiyama G-Master, iiyama Gold Phoenix
Display
2.560 x 1.440 Pixel
240 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
400 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
1.000:1
80.000.000:1
0,233 mm
108,79 ppi
4 ms
27 Zoll
DisplayHDR 400
68,58 cm
Ausstattung
HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
U-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
47 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram