Huawei Mate X7 Red 5G Handy

• Das faltbare Display mit 6,49 Zoll OLED-Technologie und 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz bietet flüssige Darstellungen bei kompakten Maßen.
• Die Triple-Kamera mit 50MP Weitwinkel, 48MP Periskop-Teleobjektiv und 3,5-fachem optischem Zoom ermöglicht professionelle Aufnahmen in jeder Situation.
• Mit 5.600 mAh Akku und Schnellladefunktion plus kabellosem Laden bleibt das Gerät den ganzen Tag einsatzbereit.
• Der Kirin 9030 Pro Prozessor mit 16 GB RAM und 512 GB Speicher garantiert höchste Performance für anspruchsvolle Anwendungen.
• Dank IP58/IP59 Schutz und robustem Aluminium-Rahmen ist das Smartphone bis 2 Meter Tiefe wasserdicht und zuverlässig geschützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
1.349,00 €
Ø 1.585 €
1.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.094,11 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
1.349,00 €
Ø 1.585 €
1.349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.094,11 €
ab 1.349,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HUAWEI Mate X7 Faltbares Smartphone 16 GB+512 GB, Rot Amazon HUAWEI Mate X7 Faltbares Smartphone 16 GB+512 GB, Rot Auf Lager 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
• HUAWEI 51098QYU, Huawei Mate X7 Delphi-L21C Nebula Red - Smartphone - 512 GB... Kaufland HUAWEI 51098QYU, Huawei Mate X7 Delphi-L21C Nebula Red - Smartphone - 512 GB... 3-4 Werktage 1.660,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.660,00 € → zum Angebot
• HUAWEI 51098QYU, HUAWEI Mate X7 Nebula Red, 16 GB RAM + 512 GB ROM Huawei Shop HUAWEI 51098QYU, HUAWEI Mate X7 Nebula Red, 16 GB RAM + 512 GB ROM Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-2 Werktage 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
• Huawei Mate X7 Smartphone (20,32 cm/8 Zoll, 50 MP Kamera) Otto Huawei Mate X7 Smartphone (20,32 cm/8 Zoll, 50 MP Kamera) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.899,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.903,95 € → zum Angebot
Varianten: Huawei Mate X7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1349 €
Ø 1 Mon.
1.585 €
Tiefstpreis
1.349 €
Preisalarm aktivieren
HUAWEI Mate X7 Faltbares Smartphone 16 GB+512 GB, Rot ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
HUAWEI Mate X7 Faltbares Smartphone 16 GB+512 GB, Rot Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
HUAWEI 51098QYU, Huawei Mate X7 Delphi-L21C Nebula Red - Smartphone - 512 GB Rot, Kaufland asgoodasnew-electronics Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.660,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.660,00 € → zum Angebot
HUAWEI 51098QYU, HUAWEI Mate X7 Nebula Red, 16 GB RAM + 512 GB ROM Huawei Shop Huawei Shop Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-2... 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Huawei 51098QYU, Huawei Mate X7 (512 GB, Nebula Red, 8", Dual SIM, 5G) (51098QYU) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 1.814,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.814,46 € → zum Angebot
Huawei Mate X7 Smartphone (20,32 cm/8 Zoll, 50 MP Kamera) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.899,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.903,95 € → zum Angebot
Huawei Smartphone "Mate X7" Rot Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
HUAWEI Mate X7 16/512GB Dual-SIM Nebula Red EMUI 15.0 Smartphone CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 2.010,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.016,99 € → zum Angebot
HUAWEI Mate X7 16/512GB Dual-SIM Nebula Red EMUI 15.0 Smartphone Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 2.010,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.016,99 € → zum Angebot
Huawei 51098QYU, Huawei Mate X7, 20,3 cm (8"), 2416 x 2210 Pixel, 16 GB, 512 GB, 50 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.059,00 € → zum Angebot
Huawei Mate X7 (Delphi-L21C) Smartphone 512GB 16GB RAM Nebula Red (51098QYU) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.094,11 € Versand kostenfrei Gesamt 2.094,11 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:14 Uhr.

Testbericht Huawei Mate X7 Red

Huawei Mate X7 Red vereint faltbare Innovation mit Hochleistungstechnologie

Erleben Sie eine neue Dimension mobiler Flexibilität mit diesem faltbaren Smartphone der High-End-Klasse. Das Gerät beeindruckt mit seinem 6,49 Zoll großen OLED-Display, das sich mühelos zusammenklappen lässt und dabei höchste Bildqualität mit 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz bietet. Die Kombination aus kompaktem Design im gefalteten Zustand und großzügiger Bildschirmfläche beim Aufklappen macht dieses Dual-SIM Handy zum perfekten Begleiter für anspruchsvolle Nutzer. Ob geschäftliche Präsentationen unterwegs oder Entertainment in bester Qualität – der neueste Mobilfunkstandard 5G sorgt dabei für blitzschnelle Datenübertragung.

Professionelle Triple-Kamera mit beeindruckendem optischen Zoom

Die hochwertige Kameratechnik setzt neue Maßstäbe in der mobilen Fotografie. Mit der 50 Megapixel Weitwinkelkamera und dem 3,5-fachen optischen Zoom der Periskop-Telekamera gelingen gestochen scharfe Aufnahmen selbst aus großer Entfernung. Die 40 Megapixel Ultra-Weitwinkelkamera mit 120° Bildwinkel erfasst beeindruckende Panoramaaufnahmen, während die optische Bildstabilisierung und der Phasen-Fokus auch bei Bewegung für kristallklare Bilder sorgen. Professionelle 4K-Videoaufnahme mit optischem und elektronischem Videostabilisator verwandelt das LTE Smartphone in eine mobile Produktionszentrale für Content-Creator.

Huawei Mate X7 Red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huawei Mate X7 Red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5G Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet, faltbares Smartphone
Klapphandy
Huawei Mate
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
Wasserdichtheit, faltbares Display, neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.440 x 1.080 Pixel
Always On Display, HDR Vivid, LTPO-Panel
6,49 Zoll
Front-Display, OLED
412 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
5.600 mAh
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
3,5 fach
elektronisch (EIS), optisch (OIS)
4K (30fps)
8MP, Cover Kamera, Weitwinkel, f/2,4
8MP, Weitwinkel, f/2,2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
120°, 13mm, 40MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
3,5 optischer Zoom, 48MP, 81mm, OIS, Periskop-Kamera, Telekamera, f/2,2
24mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,5-/f/4
4K (30fps), Full HD (30fps)
Laser-Autofokus (LDAF), Phasen-Fokus (PDAF)
HDR, Panorama
Konnektivität
USB Typ C
6
B1, B12, B17, B18, B19, B2, B20, B26, B28, B3, B4, B5, B6, B66, B7, B8, B9
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, Dual GPS, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
3.1, DisplayPort, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
144,2 mm
239 g
156,8 mm
4,5 mm
156,8 x 73,8 x 9,5 mm
Software
EMUI 15.0
Speicher
512 GB
Technische Daten
16 GB
Dual-SIM Standby
HiSilicon
Nona-Core (9)
2,75 GHz
Kirin 9030 Pro
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Bewegungssensor, Fingerabdrucksensor, Hall-Sensor, Magnetometer
Maleoon 935
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, Kunststoff
seitlich
IP58, IP59
bis 2,0m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram