HP OMEN 27u 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Monitor bietet eine 4K Ultra HD Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln.
• Mit einer Bildwiederholungsrate von 144 Hz und einer Reaktionszeit von 1 ms ist er ideal für Gaming.
• Die Display-Helligkeit beträgt 400 cd/m² und die Spitzenhelligkeit 450 cd/m².
• Ergonomische Eigenschaften wie Höhenverstellbarkeit und Neigbarkeit sorgen für Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
454,49 €
Ø 445 €
442,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
454,49 €
Ø 445 €
442,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,56 €
ab 454,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 442,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP OMEN 27u 68,6 cm (27 Zoll) 4K-Gaming-Monitor cw-mobile HP OMEN 27u 68,6 cm (27 Zoll) 4K-Gaming-Monitor Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 454,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 461,44 € → zum Angebot
• HP 3G6W0E9#ABB, HP OMEN 27u 4K Gaming-Monitor, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160... Kaufland HP 3G6W0E9#ABB, HP OMEN 27u 4K Gaming-Monitor, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160... 1-3 Werktage 458,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 465,44 € → zum Angebot
• HP Omen 27u 4K Gaming Monitor für PC und Konsolen, 27 Zoll Bildschirm, 2160p... Amazon Marketplace HP Omen 27u 4K Gaming Monitor für PC und Konsolen, 27 Zoll Bildschirm, 2160p... 465,44 € Versand kostenfrei Gesamt 465,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
454.49 €
Ø 1 Mon.
445 €
Tiefstpreis
443 €
Preisalarm aktivieren
HP OMEN 27u 68,6 cm (27 Zoll) 4K-Gaming-Monitor ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 454,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 461,44 € → zum Angebot
HP 3G6W0E9#ABB, HP OMEN 27u 4K Gaming-Monitor, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Kaufland cw-mobile Angebotsinfo 1-3 Werktage 458,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 465,44 € → zum Angebot
HP OMEN 27u 4K 144Hz HDR IPS Computerbildschirm 68,6 cm (27) 3840 x 2160 Pixel 4K Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 461,42 € Versand kostenfrei Gesamt 461,42 € → zum Angebot
HP Omen 27u 4K Gaming Monitor für PC und Konsolen, 27 Zoll Bildschirm, 2160p IPS Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 465,44 € Versand kostenfrei Gesamt 465,44 € → zum Angebot
HP 3G6W0AA#ABB, HP OMEN by HP 27u - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 493,56 € + -2,47 € Versand Gesamt 491,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:18 Uhr.

Testbericht HP OMEN 27u

HP OMEN 27u: Der 4K Ultra HD Monitor für Multimedia-Enthusiasten

Der HP OMEN 27u bietet eine beeindruckende 4K Ultra HD Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln auf einer Bildschirmdiagonale von 27 Zoll (68,6 cm). Mit einer Bildwiederholungsrate von 144 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms ist dieser Monitor ideal für Gaming und Multimedia-Anwendungen. Das IPS-Panel sorgt für lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel von 178/178°.

Vielseitige Display-Einstellungen und hohe Helligkeit

Der Monitor unterstützt sowohl Bild-in-Bild (PiP) als auch Bild-neben-Bild (PbP) Modi, was Multitasking erleichtert. Mit einer Display-Helligkeit von 400 cd/m² und einer Spitzenhelligkeit von 450 cd/m² bietet der Monitor klare und helle Bilder. Der Farbraum deckt 95% DCI-P3 und 99% sRGB ab, was für präzise Farbdarstellung sorgt.

HP OMEN 27u Test

5/5
★★★★★ Fesselnde Leistung für Gamer mit hoher Bildwiederholrate und schneller Reaktionszei
Tim S November 2023

Der OMEN 25 Gaming Monitor bietet Gamer eine beeindruckende Leistung mit einer hohen Bildwiederholrate, schneller Reaktionszeit und Full HD-Auflösung für gestochen scharfe Bilder. Die Integration von AMD FreeSync minimiert Tearing und Ruckeln für eine verbesserte Grafikqualität. Mit Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, DisplayPort, USB 3. 0 und Audio Out ist er flexibel einsetzbar.

Das schlanke Design passt gut zu jedem Gaming-Setup, und die leicht zugänglichen Bedienelemente ermöglichen eine einfache Anpassung der Einstellungen. Die zusätzlichen USB 3. 0-Anschlüsse sind praktisch für Peripheriegeräte, und der Audio Out-Anschluss ermöglicht die Integration von externen Audiogeräten. Insgesamt ist der OMEN 25 Gaming Monitor eine zuverlässige und empfehlenswerte Wahl für Gaming-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Sehr guter Monitor
Clemens S November 2023

Tolles Gerät, leider stört die HP Software manchmal. Man kann sie nur im Microsoft Store installieren und gewisse Funktionen lassen sich nicht vollständig deaktivieren. Aber nach der Konfiguration kann man sie deinstallieren.

5/5
★★★★★ Preis Leistung super
Benjamin April 2022

Die Bildqualität ist hervorragend, die 144hz wie angepriesen. Die Farben sind wunderbar dargestellt. Keine Probleme nach fast zwei Jahren.

Funktioniert einwandfrei. Der Bildschirm ist sehr hell, aber die Helligkeit kann angepasst werden. Stabiler Stand und ein Schnäppchen für 160€.

5/5
★★★★★ Toller Gaming Monitor
Sascha W März 2021

Der Monitor ist perfekt für Xbox Series X-Spieler geeignet, bietet eine erstklassige Bildqualität mit tollen Farben und geringem Inputlag. Das flüssige Spielerlebnis mit 120 fps ist beeindruckend und Spiele wie R6 Siege und Fortnite sehen großartig aus. Auch die Darstellung von 4K/60 fps Spielen auf dem WQHD-Display ist scharf.

Der Monitor bietet zudem RGB-Beleuchtung, ein Fadenkreuz, eine fps-Anzeige und eine schöne Optik. Obwohl andere Monitore möglicherweise eine bessere Freesync-Range oder Kontrast bieten, überzeugt dieser Monitor insgesamt mit seiner Leistung. Wer ein tolles Spielerlebnis mit 120 fps genießen möchte, ist hier genau richtig. Ein echtes Upgrade für Konsolenspieler!.

5/5
★★★★★ ein toller bildschirm
Lychee L Februar 2021

Obwohl der Bildschirm qualitativ hochwertig ist, war ich enttäuscht, dass das Paket nur ein DP Kabel enthielt, das nicht mit meinem Laptop kompatibel war. Die Reaktionszeit war schnell, jedoch wurde es auf der niedrigsten Einstellung als langsam angezeigt😂.

5/5
★★★★★ Top
Louis A September 2019

Der Monitor eignet sich ideal für Gaming mit der Ps4. Die fehlenden eingebauten Lautsprecher könnten für manche Nutzer störend sein, da sie gezwungen sind, Kopfhörer zu verwenden, wenn sie beispielsweise einen Film schauen möchten. Trotzdem erweist sich der Bildschirm als perfekte Wahl für Gamer.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
HP OMEN
Display
3.840 x 2.160 Pixel
144 Hz
IPS-Panel
16:9
Bild-in-Bild (PiP), Bild-neben-Bild (PbP)
400 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%, sRGB 99%
Edge LED
3.000:1
12.000.000:1
0,15 mm
1 ms
27 Zoll
450 cd/m²
DisplayHDR 400
68,6 cm
Ausstattung
USB-Hub, Wandmontage
Eigenschaften
130 mm
-5 - 20 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion)
Multimedia
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000
55 kWh/1000
F
G
Konnektivität
USB-C
1
2
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0, HDMI 2.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram