HP OMEN 27qs WQHD Monitor

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WQHD-Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixel auf dem 27 Zoll großen Display sorgt für gestochen scharfe Bilder und eine detailreiche Darstellung.
• Mit einer Bildwiederholungsrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau ohne Verzögerungen oder Bewegungsunschärfe.
• Das IPS-Panel garantiert lebendige Farben und weite Blickwinkel, während das Kontrastverhältnis von 1.000:1 zusammen mit 16,7 Millionen darstellbaren Farben eine exzellente Bildqualität liefert.
• Dank der Unterstützung von Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible genießen Sie ein reibungsloses Spielerlebnis ohne Tearing oder Ruckeln.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
320,56 €
Ø 314 €
294,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
320,56 €
Ø 314 €
294,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,46 €
ab 320,56 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP Omen 27qs Gaming Monitor - 27 Zoll Bildschirm, QHD Display, 240Hz, AMD... Amazon HP Omen 27qs Gaming Monitor - 27 Zoll Bildschirm, QHD Display, 240Hz, AMD... Auf Lager 320,56 € Versand kostenfrei Gesamt 320,56 € → zum Angebot
• HP 780J4E9#ABB, OMEN by HP OMEN by 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor - OMEN... Kaufland HP 780J4E9#ABB, OMEN by HP OMEN by 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor - OMEN... 1-2 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• HP 780J4E9#ABB, HP OMEN by HP 27qs - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") ITboost HP 780J4E9#ABB, HP OMEN by HP 27qs - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") Lieferzeit: 1-3 Werktage 345,52 € + 10,71 € Versand Gesamt 356,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
320.56 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
HP Omen 27qs Gaming Monitor - 27 Zoll Bildschirm, QHD Display, 240Hz, AMD FreeSync ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 320,56 € Versand kostenfrei Gesamt 320,56 € → zum Angebot
HP Omen 27qs Gaming Monitor - 27 Zoll Bildschirm, QHD Display, 240Hz, AMD FreeSync Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 320,56 € Versand kostenfrei Gesamt 320,56 € → zum Angebot
HP 780J4E9#ABB, OMEN by HP OMEN by 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor - OMEN 27qs, Kaufland Cybertec24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
HP 780J4E9#ABB, HP OMEN by HP 27qs - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 345,52 € + 10,71 € Versand Gesamt 356,23 € → zum Angebot
HP 780J4E9#ABB, HP Omen 27qs (2560 x 1440 Pixel, 27") (780J4E9#ABB) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 392,69 € Versand kostenfrei Gesamt 392,69 € → zum Angebot
HP 780J4E9#ABB, HP OMEN by HP 27qs - LED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 469,46 € + -2,35 € Versand Gesamt 467,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:18 Uhr.

Testbericht HP OMEN 27qs

Erleben Sie visuelle Perfektion mit dem HP OMEN 27qs

Für anspruchsvolle Gamer und professionelle Anwender, die keine Kompromisse bei der Bildqualität eingehen möchten, setzt der HP OMEN 27qs neue Maßstäbe. Mit seiner beeindruckenden WQHD-Auflösung und der fortschrittlichen IPS-Panel-Technologie bietet dieser Monitor eine außergewöhnliche Farbgenauigkeit und Blickwinkelstabilität. Die Kombination aus hoher Bildwiederholungsrate und schneller Reaktionszeit sorgt für ein flüssiges Spielerlebnis ohne Bewegungsunschärfe, während die umfassende Kompatibilität mit den neuesten Synchronisationstechnologien wie FreeSync und G-Sync Compatible jede Szene perfekt darstellt.

HP OMEN 27qs Test

5/5
★★★★★ UWQHD 165Hz HP Omen 34c - Guter VA-Monitor
MAC Juni 2024

Verbesserung vom vorherigen Xiaomi Mi Curved 34" UWQHD 144Hz. Aufgrund der Einschränkungen eines OLED-Monitors (Burn-In; Herstellergarantie von nur lächerlichen 3 Jahren; was passiert danach? Wegwerfen? Eigene Kosten für Reparatur tragen; Ja, natürlich) ist dies keine Option. Der Kontrast ist besser als beim Mi Curved.

Dazu kommt eine Bildwiederholrate von 165Hz. Klasse! G-Sync funktioniert einwandfrei. Leider ist die Höhenverstellung nicht so tief wie beim Mi Monitor.

Deshalb habe ich eine VESA-Tischhalterung besorgt, um den Bildschirm weiter nach unten zu neigen. Zusammenfassend: Ein guter UWQHD-VA-Monitor mit 165Hz und hervorragendem Kontrast.

5/5
★★★★★ Endlich platz auf dem Screen
Manfred B Mai 2024

Ich habe mir zwei Monitore gekauft und bin absolut begeistert. Die Lieferung war top und die Einrichtung ging schnell von der Hand. Endlich habe ich genug Platz für meine Arbeit und das Bild ist gestochen scharf.

Ich nutze die Monitore zum Noten schreiben und bin sehr zufrieden damit. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Preis / Leistung = 5/5
Adrian S April 2024

Transport Als die Lieferung ankam, war ich zunächst schockiert über den Zustand der Verpackung. Doch HP hat mich überzeugt, denn der Inhalt war perfekt geschützt verpackt wie Panzer-Munition. Produkt Der Monitor ist in Ordnung.

Im Vergleich zu meinem alten 4k 60hz Samsung Monitor ist er deutlich angenehmer. Die geringere Auflösung fällt beim Browsen oder Gaming nicht negativ auf. Im Gegenteil, der Bildschirm bietet beeindruckende Farbwerte, gute Helligkeit und die 165Hz sorgen für einen bemerkenswerten Effekt beim Zoomen in Google Maps oder beim Scrollen auf Websites.

5/5
★★★★★ Kann ich sehr empfehlen
Andreas K Februar 2024

Der HP Omen Monitor hat mich wirklich überzeugt! Mit seinen beeindruckenden Specs und dem erschwinglichen Preis ist er eine tolle Alternative für Spieler. Nachdem mein alter Acer Predator Monitor kein FreeSync unterstützte, habe ich auf den HP Omen gewechselt. Nach einem Monat Nutzung bin ich absolut begeistert.

Die Farben sind knackig und das Bild läuft in allen Spielen super flüssig. Keinerlei Probleme - einfach top! Ein wirklich empfehlenswerter Monitor für alle, die auf der Suche nach einem Upgrade sind. Keywords: HP Omen, Monitor, FreeSync, Gaming, flüssiges Bild, Farbintensität, empfehlenswert, Acer Predator.

5/5
★★★★★ Schick
MD_Feedback Februar 2024

Ich bin kein Grafikliebhaber, aber HDR beeindruckt. Der Monitor erfüllt seinen Zweck perfekt - gut aussehen ohne störende Effekte. Wenn er so langlebig ist wie mein vorheriger (ca. 10 Jahre), wäre das ideal. Bisher läuft er aber erst seit ein paar Monaten nonstop.

5/5
★★★★★ Super Monitor !
Jan G Dezember 2023

Nach langer Suche habe ich endlich den perfekten Monitor gefunden: Der HP Omen erfüllt alle meine Anforderungen! Mit nur minimaler Hintergrundbeleuchtung, super Helligkeit, 160 Hz Bildwiederholrate, höhenverstellbar und neigbar ist er sein Geld wert. Die Farben sind kräftig und das Design ansprechend. Ich bin vollkommen zufrieden und kann die Serie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
WQHD Monitor
HP OMEN
Display
2.560 x 1.440 Pixel
240 Hz
IPS-Panel
16:9
596,7 x 335,7 mm
16,7 Millionen
400 cd/m²
178/178 °
8 Bit
30 - 391 kHz
1.000:1
10.000.000:1
0,23 mm
109 ppi
1 ms
55 - 240 Hz
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
USB-Hub
Eigenschaften
2 x 3 Watt
schwarz
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
70 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram