Samsung Odyssey G9 (S49FG916EU) Curved Monitor

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 49 Zoll große Bildschirm mit 5120x1440 Pixel Auflösung bietet ein atemberaubendes Sichtfeld für intensive Gaming-Erlebnisse.
• Die VA-Panel-Technologie sorgt für lebendige Farben und tiefe Kontraste, ideal für detailreiche Grafiken und scharfe Texte.
• Mit einer Bildwiederholrate von 144 Hz und 1 ms Reaktionszeit werden Bewegungen flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
• Das 32:9 Seitenverhältnis und der 1000R Krümmungsradius ermöglichen ein erweitertes Sichtfeld für verbesserte Spielleistung.
• Die FreeSync-Technologie synchronisiert die Bildwiederholrate mit der Grafikkarte und verhindert störendes Tearing.
• Dank DisplayHDR 600 und 1,07 Milliarden Farben werden Spiele und Medieninhalte mit beeindruckender Brillanz wiedergegeben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
636,68 €
Ø 653 €
636,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 888,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
636,68 €
Ø 653 €
636,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 888,35 €
ab 636,68 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 636,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung LS49FG910EUXEN, 49" (124,46cm) Samsung Odyssey G9 G91F grau 5120x1440 Mindfactory Samsung LS49FG910EUXEN, 49" (124,46cm) Samsung Odyssey G9 G91F grau 5120x1440 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 636,68 € + 69,90 € Versand Gesamt 706,58 € → zum Angebot
• Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU G91F Series LED-Monitor... future-x Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU G91F Series LED-Monitor... Auf Lager 636,69 € Versand kostenfrei Gesamt 636,69 € → zum Angebot
• Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G91F Dual QHD Curved Gaming Display... playox Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G91F Dual QHD Curved Gaming Display... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 639,89 € + -3,20 € Versand Gesamt 636,69 € → zum Angebot
• Samsung Odyssey G91F, Ultrawide Curved 32:9, Gaming Monitor, 49 Zoll,... Amazon Samsung Odyssey G91F, Ultrawide Curved 32:9, Gaming Monitor, 49 Zoll,... Auf Lager 682,69 € Versand kostenfrei Gesamt 682,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
636.68 €
Ø 1 Mon.
653 €
Tiefstpreis
637 €
Preisalarm aktivieren
Samsung LS49FG910EUXEN, 49" (124,46cm) Samsung Odyssey G9 G91F grau 5120x1440 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 636,68 € + 69,90 € Versand Gesamt 706,58 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU G91F Series LED-Monitor Gaming future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 636,69 € Versand kostenfrei Gesamt 636,69 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G91F Dual QHD Curved Gaming Display 124,5 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 639,89 € + -3,20 € Versand Gesamt 636,69 € → zum Angebot
SAMSUNG Odyssey G91F S49FG916EU Curved Monitor 124,5 cm (49,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 639,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 646,21 € → zum Angebot
SAMSUNG Odyssey G91F S49FG916EU Curved Monitor 124,5 cm (49,0 Zoll) schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 646,63 € Versand kostenfrei Gesamt 646,63 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU - G91F Series - LED-Monitor - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 646,88 € Versand kostenfrei Gesamt 646,88 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 G91F Dual QHD- LS49FG910EUXEN Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 654,06 € + 11,90 € Versand Gesamt 665,96 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU - G91F Series - LED-Monitor - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 654,07 € Versand kostenfrei Gesamt 654,07 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Curved Monitor "Odyssey G91F S49FG916EU" 124,5 cm / Otto Office OTTO Office Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 655,89 € + 6,30 € Versand Gesamt 662,19 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU - G91F Series - LED-Monitor - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 658,49 € Versand kostenfrei Gesamt 658,49 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU - G91F Series - LED-Monitor - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 658,50 € Versand kostenfrei Gesamt 658,50 € → zum Angebot
Samsung LS49FG910EUXEN, Samsung Odyssey G9 S49FG910EU - G91F Series - LED-Monitor - F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 660,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 666,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Odyssey G9 (S49FG916EU)

Samsung Odyssey G9 (S49FG916EU) - Bildschirmriese für Extremgamer

Erleben Sie Gaming in einer völlig neuen Dimension mit diesem beeindruckenden 49-Zoll-Curved-Monitor. Der ultrabreite Bildschirm mit seinem immensen 32:9-Seitenverhältnis umschließt Sie förmlich und lässt Sie tief in virtuelle Welten eintauchen. Mit einer gestochen scharfen WQHD-Auflösung von 5.120 x 1.440 Pixeln entgeht Ihnen kein noch so kleines Detail im Spielgeschehen. Die Kombination aus riesiger Bildschirmfläche und hoher Pixeldichte sorgt für ein atemberaubendes visuelles Erlebnis, das Sie so schnell nicht vergessen werden.

Blitzschnelle Reaktionszeit für flüssiges Gameplay

Reaktionsschnelle Gamer profitieren von der extrem niedrigen Latenz von 1 ms dieses Monitors. Zusammen mit der hohen Bildwiederholrate von 144 Hz erleben Sie selbst schnellste Actionszenen gestochen scharf und ohne Verzögerungen. Das VA-Panel mit seinem hervorragenden Kontrastverhältnis von 2.500:1 sorgt für tiefe Schwarztöne und leuchtende Farben. Dank FreeSync-Unterstützung gehören Bildzerreißen und Ruckler der Vergangenheit an. Sie können sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren, ohne durch technische Limitierungen ausgebremst zu werden.

Samsung Odyssey G9 (S49FG916EU) Test

5/5
★★★★★ 1a Qualität ohne Innenliegende Lautsprecher.
Paul Februar 2026

Zum optimalen Zeitpunkt gekauft: dieser Monitor hält, was er verspricht. Keine Aussetzer oder Pixelfehler, sämtliches Zubehör liegt bei. Wichtig: Es sind keine internen Lautsprecher verbaut — für besseren Raumklang empfiehlt sich ein separates Soundsystem.

Die Verarbeitungsqualität ist hoch, das Bild überzeugt durch feine Details und satte Farben. Anfangs hatte ich leichte Kopfschmerzen aufgrund der Werkseinstellungen; nach Anpassung der Helligkeit und Farbprofile war alles angenehm. Ich nutze den Monitor seit rund sechs Monaten ohne Probleme.

Regelmäßige Firmware-Updates optimieren die Leistung in Verbindung mit der Grafikkarte. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Bildqualität und Stabilität legen.

5/5
★★★★★ Spitzen Monitor
PunisherXFI Oktober 2025

Ich nutze die 2024er-Version dieses Monitors hauptsächlich zum Gaming. Nach einigen Tagen Test: Top-Gerät. Geringe Wärmeentwicklung, hervorragende Bildqualität und flüssige 240‑Hz-Darstellung – vor allem Rennspiele profitieren enorm.

Aber auch Shooter und Strategiespiele wirken im breiten 32:9‑Format beeindruckend. Das Smart Hub erfordert etwas Eingewöhnung, um die besten Einstellungen zu finden. Wichtig: eine leistungsfähige Grafikkarte sowie ein DisplayPort- oder HDMI‑Kabel, das 240 Hz unterstützt.

Bei sehr langen Kabeln unbedingt auf die DP-Spezifikation achten. Für mich läuft der Gamingmonitor fehlerfrei und bietet ein erstklassiges Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer einen starken Gamingmonitor sucht, ist mit diesem Modell bestens beraten.

5/5
★★★★★ Toller Bildschirm mit sehr guter Bildqualität und hilfreichen smarten Funktionen. Empfehlenswert!
condore99 September 2025

Der Monitor ist im Vergleich zu früheren Modellen deutlich dünner und leichter, hat aber jetzt ein externes Netzteil statt internem. Die Bildqualität überzeugt: tiefes Schwarz und stabile Darstellung auch bei schwierigen Blickwinkeln. 240 Hz liefern flüssige Bildwiedergabe unter Windows und macOS. Viele smarte Einstellmöglichkeiten sowie ein TV-Modus erhöhen den Nutzen.

Die Fernbedienung erinnert an die vom Apple TV; Smartphone oder Apple Watch lassen sich zum Ein- und Ausschalten nutzen. Bei zwei Geräten reagierten beide zunächst auf dieselbe Fernbedienung — mit der Samsung SmartThings-App (funktioniert auch auf der Apple Watch) war das Problem gelöst. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die hohen Bildkomfort, Vielseitigkeit und 240Hz-Performance suchen.

5/5
★★★★★ Großer Monitor zum sehr guten Preis
Woolfshe Juli 2025

Dieser Monitor ist einfach unschlagbar. Exzellente Bildqualität und hohe Bildwiederholraten überzeugen auf ganzer Linie. Ich empfehle diesen Monitor wärmstens und bin von der Qualität von Samsung begeistert. Der Anschluss an den PC erfolgt reibungslos und schnell. Besonders für diejenigen, die einen großen Bildschirm suchen, ist dieser Monitor eine perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Überragende Bildqualität, aber mit Einschränkungen für Office-Nutzung
Spooner Oktober 2024

Der Samsung Odyssey OLED G93SC begeistert Gamer mit seiner herausragenden Bildqualität. Die brillanten Farben und tiefen Schwarztöne, unterstützt von der fortschrittlichen OLED-Technologie, sorgen für ein lebendiges Spielerlebnis. Auch die Curved-Funktion steigert die Immersion, besonders bei Spielen und Filmen. Für den Büroalltag ist der Monitor jedoch weniger geeignet, da statische Bilder ein Einbrennen verursachen können.

Die Anschlussmöglichkeiten sind solide mit einem DisplayPort 1. 4, einem vollständigen HDMI 2. 1 und einem Micro HDMI 2. 1, jedoch könnte die USB-C-Ausstattung umfassender sein, da sie nur für Datenübertragung genutzt wird. Insgesamt ist der Samsung Odyssey OLED G93SC ideal für Gaming und Multimedia, während seine Nutzung im Büro eingeschränkt ist.

4/5
★★★★☆ Brutaler Monitor, brutales Bild, brutale Wärmeentwicklung - Probleme mit Umtausch bzw. Rückgabe
Marlon August 2025

Großer, schlanker Gaming-Monitor mit toller HDR-Darstellung und elegantem Design – insgesamt sehr empfehlenswert. Negativ: selbst im Eco‑Modus erzeugt das Gerät starke Hitze, im Zusammenspiel mit einem Gaming‑PC wird der Raum schnell unangenehm warm. Bedienung per rückseitigem Joystick ist funktional, aber fummelig; das smarte Modell mit Fernbedienung wäre komfortabler. Windows‑HDR kann zu Helligkeitsproblemen führen (bei Tab‑Wechsel dimmt alles auf ~30 %), bei Deaktivierung in Windows läuft alles sauber.

Aufbau und Anleitung sind einfach, Vorsicht ist dennoch ratsam. Ärgerlich: tote Pixel beim gelieferten Gerät und problematische Rücksendung (DHL „Return to origin“), Amazon‑Support beruhigend, aber bei einem ~1000€ Monitor ärgerlich. Ideal für HDR‑Fans trotz Hitzeproblem.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
Samsung Odyssey
Display
5.120 x 1.440 Pixel
144 Hz
VA-Panel
32:9
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
10 Bit
2.500:1
1.000.000:1
1 ms
+/-15 °
49 Zoll
DisplayHDR 600
124,46 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
120 mm
-2 - 11 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
45 kWh/1000h
118 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
intern
Maße & Gewicht
1.000 R / 1 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram