BenQ MOBIUZ EX271 Full HD Monitor
- 180 Hz Bildwiederholungsrate für flüssige Gaming-Darstellung ohne Ruckler
- 1 ms Reaktionszeit minimiert Bewegungsunschärfe in schnellen Szenen
- DCI-P3 95% Farbraumabdeckung liefert lebendige Farbdarstellung
- IPS-Panel mit 178° Blickwinkel garantiert stabile Farben aus jeder Position
- USB-C Anschluss vereinfacht Laptop-Anbindung neben HDMI und DisplayPort
- DisplayHDR 400 erweitert Kontrastumfang für plastischere Bilder
-
Günstigster Preis
BenQ 9H.LNALA.TBE, BenQ EX271 Gaming Monitor 68,58cm (27 Zoll) weiß Full HD,...
lagernd, 24-h Service möglich
126,58 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 132,57 €
→ zum Angebot
-
BenQ EX271 Gaming Monitor 68,58cm (27 Zoll) weiß Full HD, 16:9, 2ms, 400cd/m² sofort ab Lager 126,58 € Versand kostenfrei Gesamt 126,58 € → zum Angebot
-
BenQ MOBIUZ EX271 Gaming Monitor Weiß 27" FHD 180Hz, 1ms Reaktionszeit, AMD
Auf Lager
133,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 133,00 €
→ zum Angebot
-
BenQ MOBIUZ EX271 Gaming-LED-Monitor (1920 x 1080, 1 ms Reaktionszeit, 180 Hz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,57 € Versand kostenfrei Gesamt 140,57 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
BenQ MOBIUZ EX271 vereint schnelles Gaming mit flexibler Konnektivität
Dieser Full HD Monitor für Gaming und Office verbindet eine Bildwiederholungsrate von 180 Hz mit umfassender Anschlussvielfalt. Zwei HDMI-2.0-Ports, ein DisplayPort 1.2 und ein USB-C-Anschluss ermöglichen die gleichzeitige Anbindung von Konsole, PC und Laptop ohne ständiges Umstecken. Das IPS-Panel mit 27 Zoll Diagonale deckt 95 Prozent des DCI-P3-Farbraums ab und erreicht eine Helligkeit von 400 cd/m². Die Reaktionszeit liegt bei 1 ms, während FreeSync für ruckelfreie Bewegungsdarstellung sorgt. Integrierte Lautsprecher mit jeweils 2,5 Watt ergänzen die Ausstattung ohne zusätzliche Soundlösung.
Hohe Bildwiederholungsrate verwandelt schnelle Szenen in flüssige Bewegungen
Die native Full HD-Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln erzeugt auf der 27-Zoll-Fläche eine Pixeldichte von 90 ppi. Diese Kombination positioniert das Gerät im Einstiegssegment zwischen kompakten 24-Zoll-Modellen und höher auflösenden WQHD-Displays. Für klassische Office-Arbeit mit Textverarbeitung und Tabellenkalkulation reicht die Schärfe aus, während Content-Creator von höheren Auflösungen profitieren würden. Die 180 Hz Bildwiederholungsrate zeigt ihre Stärke in schnellen Spielszenen, wo Bewegungen deutlich flüssiger als bei Standard-60-Hz-Panels erscheinen. Das IPS-Panel bietet Blickwinkel von 178 Grad horizontal und vertikal, sodass Farbdarstellung und Kontrast auch bei seitlicher Betrachtung stabil bleiben. Der DisplayHDR-400-Standard erweitert den Dynamikumfang für kontrastreiche Szenen, bleibt aber hinter HDR600-Monitoren mit noch helleren Spitzenwerten zurück.
BenQ MOBIUZ EX271 Test
Alles super! Die Bildqualität, Verarbeitung und Reaktionsgeschwindigkeit sind hervorragend. Für Gamer: FHD ist für 24 Zoll perfekt, insbesondere mit 165Hz und 1ms Reaktionszeit. Zudem ist der Aufbau kinderleicht - ganz ohne Werkzeug!.
Der BenQ MOBIUZ EX3410R beeindruckt sowohl optisch als auch technisch und bietet ein herausragendes Seherlebnis. Mit kraftvollen Farben und einer exzellenten Bildqualität begeistert der Curved-Monitor das Homeoffice und Gaming-Enthusiasten gleichermaßen. Nutzer berichten von hoher Zufriedenheit, doch es traten Pixelfehler auf, die zum Austausch führten.
Leider wies das Ersatzgerät eine abweichende Farbdarstellung auf, was verwirrend sein kann. Trotz dieser kleinen Mängel überwiegen die positiven Aspekte: das stilvolle Design, die beeindruckende Leistung und der umfangreiche Funktionsumfang inklusive Fernbedienung machen den Monitor zu einer starken Wahl. Fazit: Für alle, die ein immersives Ultrawide-Erlebnis suchen, ist der BenQ MOBIUZ EX3410R ideal – vorausgesetzt, man hat ein wenig Glück mit der Technik.
Mega Sound für einen Monitor. Bild ist scharf und läuft super flüssig beim Zocken. Einrichtung ging schnell, Verarbeitung wirkt hochwertig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ich habe den BenQ MOBIUZ EX2710Q Gaming Monitor (27 Zoll, IPS, WQHD 165 Hz, 1ms, HDR 400, FreeSync Premium) als Weihnachtsgeschenk für meinen Bruder gekauft, der begeisterter Gamer ist, und es war die perfekte Wahl!Design und VerarbeitungSchon beim Auspacken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen