HP EliteBook 8 G1 16 AD3F3ET Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² Helligkeit für klare Darstellung in Büroumgebungen
• AMD Ryzen 5 mit 6 Kernen und bis zu 4,9 GHz für flüssiges Multitasking
• 16 GB DDR5-RAM und 512 GB SSD kombinieren schnellen Speicherzugriff mit solider Kapazität
• Microsoft Copilot mit AMD Ryzen AI integriert KI-Funktionen direkt ins System
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0-Anschlüsse für schnelle Datenübertragung
• Windows 11 Professional ermöglicht Domänen-Integration und erweiterte Sicherheit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.263,57 €
Ø 1.307 €
1.125,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.170,56 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.263,57 €
Ø 1.307 €
1.125,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.170,56 €
ab 1.263,57 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.125,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5... Amazon HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5... Auf Lager 1.263,57 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.267,57 € → zum Angebot
• HP AD3F3ET, HP EliteBook 8 G1a, AMD Ryzen AI 5, 4,9 GHz, 40,6 cm (16"), 1920 x... Kaufland HP AD3F3ET, HP EliteBook 8 G1a, AMD Ryzen AI 5, 4,9 GHz, 40,6 cm (16"), 1920 x... 2-3 Wochen 1.349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,99 € → zum Angebot
• HP AD3F3ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16"" HP HP AD3F3ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16"" 2 days 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
• HP - B2B EliteBook 8 G1a 16 Zoll AMD Ryzen™ AI 5 230 GB 512 Radeon™ 760M... Saturn HP - B2B EliteBook 8 G1a 16 Zoll AMD Ryzen™ AI 5 230 GB 512 Radeon™ 760M... Lieferung in 7 - 8 Werktagen 2.170,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.170,56 € → zum Angebot
Varianten: HP EliteBook 8 G1 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1263.57 €
Ø 1 Mon.
1.307 €
Tiefstpreis
1.125 €
Preisalarm aktivieren
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5 GHz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.263,57 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.267,57 € → zum Angebot
HP EliteBook 8 G1a Notebook AI - 169-Grad Drehgelenkdesign - AMD Ryzen 5 230/3.5 GHz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.263,57 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.267,57 € → zum Angebot
HP AD3F3ET, HP EliteBook 8 G1a, AMD Ryzen AI 5, 4,9 GHz, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Kaufland OnlineshopKoch Angebotsinfo 2-3 Wochen 1.349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,99 € → zum Angebot
HP AD3F3ET#ABD, HP EliteBook 8 G1a 16"" HP HP Store Angebotsinfo 2 days 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1a 16 Zoll AMD Ryzen™ AI 5 230 GB 512 Radeon™ 760M Windows Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 2.170,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.170,56 € → zum Angebot
HP - B2B EliteBook 8 G1a 16 Zoll AMD Ryzen™ AI 5 230 GB 512 Radeon™ 760M Windows Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 2.170,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.170,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:21 Uhr.

Testbericht HP EliteBook 8 G1 16 AD3F3ET

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F3ET – Professionelle Kommunikation trifft auf KI-gestützte Produktivität

Dieses Business Notebook kombiniert eine integrierte Webcam mit Microsoft Copilot und AMD Ryzen AI-Prozessor für moderne Arbeitswelten. Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme – ideal für Tabellenkalkulation und Dokumentenbearbeitung. Die 400 cd/m² Helligkeit sorgt auch in hellen Büroumgebungen für klare Sichtbarkeit, während die entspiegelte IPS-Technologie stabile Blickwinkel bei Meetings garantiert. KI-Funktionen wie Live-Untertitel, Live-Übersetzung und Bildverbesserung bei Videoanrufen optimieren virtuelle Zusammenarbeit ohne zusätzliche Software.

Sechskern-Prozessor mit KI-Unterstützung für Multitasking-Szenarien

Der AMD Ryzen 5 230 mit sechs Kernen taktet mit 3,5 GHz im Basisbetrieb und erreicht im Turbomodus 4,9 GHz. Diese Rechenleistung bewältigt parallel geöffnete Office-Anwendungen, Videokonferenzen und Browser-Tabs gleichzeitig flüssig. Die 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher beschleunigen den Datenzugriff merklich gegenüber DDR4-Technologie. Die AMD Radeon 760M nutzt Shared Memory und eignet sich für Präsentationen sowie moderate Bildbearbeitung. Zusammen mit der 512 GB SSD-Festplatte entsteht eine Konfiguration, die typische Business-Anwendungen zügig startet und kurze Systemreaktionen liefert.

HP EliteBook 8 G1 16 AD3F3ET Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP EliteBook 8 G1 16 AD3F3ET? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
HP EliteBook
Ausstattung
USB-C, Webcam
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
15 Watt
100 Watt
77 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 760M
AMD
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 1 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,69 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
22 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,9 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
3,5 GHz
Hawk Point
AMD Ryzen 5 230

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram