Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/60 R17 96H Winterreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Lauffläche sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und erhöht die Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Breite von 215 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Präzision.
• Der Reifen ermöglicht Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H) und gewährleistet dabei eine hohe Laufruhe und Kontrolle.
• Eine Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen (Index 96) macht ihn ideal für mittelschwere bis schwere SUVs und Crossover-Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,66 €
Ø 188 €
181,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,66 €
Ø 188 €
181,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 185,66 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 581372, Goodyear Ultragrip Performance + Suv 215/60 R17 96H SL... Alfatires Goodyear 581372, Goodyear Ultragrip Performance + Suv 215/60 R17 96H SL... 2-5 Werktage 185,66 € Versand kostenfrei Gesamt 185,66 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance + SUV 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + SUV 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen sofort lieferbar 186,29 € Versand kostenfrei Gesamt 186,29 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526073044, Winterreifen 215/60 R17 96H Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526073044, Winterreifen 215/60 R17 96H Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 193,97 € Versand kostenfrei Gesamt 193,97 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen Amazon Marketplace Goodyear UltraGrip Performance + SUV | Winterreifen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.66 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 581372, Goodyear Ultragrip Performance + Suv 215/60 R17 96H SL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,66 € Versand kostenfrei Gesamt 185,66 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + SUV 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,29 € Versand kostenfrei Gesamt 186,29 € → zum Angebot
Goodyear 4038526073044, Winterreifen 215/60 R17 96H Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 193,97 € Versand kostenfrei Gesamt 193,97 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 199,82 € Versand kostenfrei Gesamt 199,82 € → zum Angebot
Goodyear 581372, Goodyear UltraGrip Performance Plus SUV 215/60 R17 96 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 201,99 € Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + SUV Winterreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 203,53 € Versand kostenfrei Gesamt 203,53 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 215/60R17 96H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 206,81 € Versand kostenfrei Gesamt 206,81 € → zum Angebot
Goodyear 581372, Goodyear 215/60 R17 96H Ultra Grip Performance + SUV, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 210,14 € Versand kostenfrei Gesamt 210,14 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 215/60R17 96H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 213,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,73 € → zum Angebot
215/60 R17 96H Ultra Grip Performance + SUV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 213,87 € Versand kostenfrei Gesamt 213,87 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV 215/60R17 96H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 215,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,61 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance plus SUV 215/60 R17 96 H, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 221,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 227,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/60 R17 96H

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/60 R17 96H: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/60 R17 96H ist ein Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine hervorragende Schneegriffigkeit. Dieser Reifen ist ideal für winterliche Bedingungen und sorgt für eine sichere Fahrt bei Schnee und Eis.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine optimale Bodenhaftung und Stabilität, selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen. Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h (H) ausgelegt und bietet somit auch bei höheren Geschwindigkeiten Sicherheit.

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 215/60 R17 96H Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Winterreifen mit hohen Sicherheitsreserven und vorbildlicher 9,0mm Profiltiefe .
bepo Oktober 2025

Der GOODYEAR UltraGrip Performance+ Winterreifen überzeugt in allen wichtigen Disziplinen mit durchweg guten Ergebnissen und erzielt im Schneetest die Bestnote – deshalb Gesamturteil: besonders empfehlenswert. Ausgewogenes Verhalten auf allen Untergründen, besonders stark auf Schnee. Keine nennenswerten Schwächen. (Quelle: ADAC-Test) Alle Reifen sind frisch DOT 30. 25.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Bester M Oktober 2025

Reifen sind 1A! Absolute Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifenqualität
Steffen F September 2025

Einer der besten Reifen die es gibt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +, Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram