Barum Polaris 5 175/70 R14 88T XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Ein laufrichtungsgebundenes Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Fahrstabilität auf nassen Straßen.
• Die Reifendimension 175/70 R14 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung für Kompakt- und Mittelklassewagen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h ausgelegt und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
64,72 €
Ø 72 €
64,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
64,72 €
Ø 72 €
64,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,52 €
ab 64,72 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Polaris 5 XL 3PMSF M+S 175/70 R14 88T Winterreifen ReifenSuche Barum Polaris 5 XL 3PMSF M+S 175/70 R14 88T Winterreifen sofort lieferbar 64,72 € Versand kostenfrei Gesamt 64,72 € → zum Angebot
• Barum 1541295, Barum Polaris 5 175/70 R14 88 T, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Barum 1541295, Barum Polaris 5 175/70 R14 88 T, Winterreifen,... 2-4 Tage 66,97 € Versand kostenfrei Gesamt 66,97 € → zum Angebot
• BARUM POLARIS 5 (EVc) 175/70R14 88T (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo BARUM POLARIS 5 (EVc) 175/70R14 88T (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 67,04 € Versand kostenfrei Gesamt 67,04 € → zum Angebot
• Barum 175/70 R14 88T XL Winterreifen 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Polo... Amazon Marketplace Barum 175/70 R14 88T XL Winterreifen 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Polo... Auf Lager 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.72 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Barum Polaris 5 XL 3PMSF M+S 175/70 R14 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,72 € Versand kostenfrei Gesamt 64,72 € → zum Angebot
Barum 1541295, Barum Polaris 5 175/70 R14 88 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,97 € Versand kostenfrei Gesamt 66,97 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 5 (EVc) 175/70R14 88T (EVc) XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,04 € Versand kostenfrei Gesamt 67,04 € → zum Angebot
Polaris 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,78 € Versand kostenfrei Gesamt 67,78 € → zum Angebot
Barum 175/70 R14 88T XL Winterreifen 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Polo Schrägheck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
Barum 4024063001015, Winterreifen 175/70 R14 88T Barum Polaris 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
Barum Reifen 1541295 für VW Polo Schrägheck (6R1 6C1) GOLF II (19E 1G1) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
BARUM 1541295000, Barum - Polaris 5 - 175/70 R14 Tl 88t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,01 € Versand kostenfrei Gesamt 69,01 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 5 (EVc) 175/70R14 88T (EVc) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,25 € → zum Angebot
BARUM POLARIS 5 (EVc) 175/70R14 88T (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,86 € → zum Angebot
Barum Polaris 5 ( 175/70 R14 88T XL EVc ) GI-R-371414GA giga-reifen Angebotsinfo 70,96 € Versand kostenfrei Gesamt 70,96 € → zum Angebot
BARUM 1541295000, BARUM 175/70 R14 88T Polaris 5 XL EVc, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,05 € Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Polaris 5 175/70 R14 88T XL

Sicherheit und Leistung im Winterwetter: Der Barum Polaris 5 175/70 R14 88T XL

Der Barum Polaris 5 175/70 R14 88T XL ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet eine optimale Kombination aus Sicherheit und Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt er für exzellente Traktion und Kontrolle bei winterlichen Bedingungen. Autofahrer können sich auf kurze Bremswege und präzises Handling verlassen, was besonders in kritischen Situationen von unschätzbarem Wert ist.

Optimierte Leistung für anspruchsvolle Winterbedingungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein laufrichtungsgebundenes und symmetrisches Profil, das effektiv Wasser und Schneematsch ableitet. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Lasten oder auf unebenen Straßen von Vorteil ist. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h ausgelegt und bietet damit auch auf der Autobahn die nötige Sicherheit. Der Tragfähigkeitsindex von 88 erlaubt eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.

Barum Polaris 5 175/70 R14 88T XL Test

5/5
★★★★★ Guter preis
Kunde aus Kaiserslautern Januar 2021

Preis Leistung top ist zum weiterempfehlen. Würde ihn wieder kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Barum Polaris 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
14 Zoll
70
175
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram