Good Connections USB 3.0 1m (2711-S01) USB Kabel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB Kabel Farbe: schwarz Kabelart: rund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,10 €
Ø 4 €
4,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,10 €
Ø 4 €
4,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,08 €
ab 4,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GC 2711-S01 - USB 5 Gb/s Kabel, A Stecker auf Buchse A, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de GC 2711-S01 - USB 5 Gb/s Kabel, A Stecker auf Buchse A, 1 m ab Lager 4,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
• Good Connections USB3.0 Kabel A-St.-A-Bu. schwarz 1m Netzwerkartikel Good Connections USB3.0 Kabel A-St.-A-Bu. schwarz 1m 1-3 Werktage 5,96 € Versand kostenfrei Gesamt 5,96 € → zum Angebot
• Good Connections 2711-S01 Verlängerungskabel USB 3.0 Stecker A auf Buchse A, 1m Amazon Marketplace Good Connections 2711-S01 Verlängerungskabel USB 3.0 Stecker A auf Buchse A, 1m Auf Lager 14,08 € Versand kostenfrei Gesamt 14,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.1 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
GC 2711-S01 - USB 5 Gb/s Kabel, A Stecker auf Buchse A, 1 m ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 4,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,05 € → zum Angebot
Good Connections USB3.0 Kabel A-St.-A-Bu. schwarz 1m Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,96 € Versand kostenfrei Gesamt 5,96 € → zum Angebot
Alcasa 2711-S01 USB Kabel USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1 m USB A 5 Gbit/s Schwarz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,56 € → zum Angebot
Good Connections Verlängerungskabel USB 3.0 Stecker A an Buchse A schwarz 1m 1 m 2.0 future-x Angebotsinfo 10,19 € Versand kostenfrei Gesamt 10,19 € → zum Angebot
Good Connections Verlängerungskabel USB 3.0 Stecker A an Buchse A - schwarz - 1m 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 12,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,37 € → zum Angebot
Good Connections 2711-S01 Verlängerungskabel USB 3.0 Stecker A auf Buchse A, 1m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,08 € Versand kostenfrei Gesamt 14,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:45 Uhr.

Good Connections USB 3.0 1m (2711-S01) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Service
Amazon Kunde April 2021

Die Qualität des Kabels konnte ich zwar nicht beurteilen, aber der Kundenservice von Good Connection hat mich wirklich überzeugt. Als ich sie kontaktierte, um herauszufinden, ob das Kabel für meinen ASUS Monitor geeignet ist, erhielt ich prompt eine hilfreiche E-Mail mit der Bitte um Rückruf. Während des Gesprächs wurde mir erklärt, warum das Kabel nicht passt und eine alternative Lösung vorgeschlagen. Obwohl Good Connection das benötigte Adapterkabel nicht im Sortiment hatte, wurde mir ein passendes Produkt eines anderen Herstellers empfohlen.

Ich war beeindruckt von der Kompetenz und dem Engagement des Mitarbeiters. Ein erstklassiger Service, den man heutzutage selten findet. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Funktioniert an (fast) allen USB-Anschlüssen
PK Januar 2020

Mein altes Kabel ist nicht mit älteren Rechnern kompatibel, aber mit neueren USB 3. 0-Anschlüssen funktioniert es einwandfrei. Der Grund für die Inkompatibilität mit älteren Rechnern ist unklar, könnte an verschiedenen Faktoren liegen. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Preis-Leistungsverhältnis.

5/5
★★★★★ Kurze Leitung, kein Kabelwirrwarr
Martin S August 2015

Ich wollte nur eine kurze USB-Kabel für meinen Cardreader haben und dieses Kabel passt perfekt. Die Verarbeitung ist solide und der Preis unschlagbar. Im Vergleich zu Elektronikdiscountern ist es sehr günstig. Seit einem halben Jahr benutze ich das Kabel ohne Probleme.

Es ist zwar nur ein einfaches Kabel, aber es erfüllt seinen Zweck einwandfrei. Perfekt für die Nutzung am PC zuhause.

5/5
★★★★★ Artikel wie beschrieben! Absolut empfehlenswert!
medvesajt1968 Oktober 2013

Ich habe den Artikel pünktlich und wie beschrieben erhalten (Goldkontakte, Ferritkern für bessere Leistung, transparentes Kabel) und er funktioniert einwandfrei mit meinem Drucker! Anfangs war ich skeptisch aufgrund einiger negativer Bewertungen, aber zum Glück habe ich mich doch für den Kauf entschieden. Die Qualität des Kabels ist beeindruckend, vor allem die Verarbeitung ist top. Wer einen Blick in Elektronikmärkte wirft, wird sehen, dass für ähnliche Qualität einiges mehr bezahlt werden muss. Dieses Kabel ist sein Geld definitiv wert! Es ist ärgerlich, dass man woanders deutlich mehr bezahlen muss. Bei Amazon kostet es zum Zeitpunkt dieser Bewertung nur 4,73 €.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, gutes Produkt, niedriger Preis alles perfekt
Benjamin T Mai 2012

Diese USB-Verlängerung beeindruckt mit schneller Lieferung, unschlagbarem Preis und hoher Flexibilität. Mit 3 Metern Länge und voller Geschwindigkeit ist sie ideal für die Nutzung als Monitor für den LED-Fernseher. Trotz der Möglichkeit einer kabellosen Tastatur wird das praktische Kabel empfohlen, bis genug Geld für eine drahtlose Lösung vorhanden ist. Vielen Dank für die hilfreiche Rezension!.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis Top
Mick W November 2012

Dieses günstige Kabel ist eine praktische Option für diejenigen, die kein perfektes Kabel benötigen, sondern einfach nur eines, das seinen Zweck erfüllt. Die Stecker sind gut verarbeitet und haben keinen unangenehmen China-Geruch. Allerdings lässt der Knickschutz an den Steckern etwas zu wünschen übrig und die Isolierung des Kabels ist etwas locker. Dies führt dazu, dass man die Adern fühlen kann, wenn man das Kabel zusammendrückt, was jedoch nicht störend ist.

Der Micro-USB-Stecker hält möglicherweise nicht so fest wie andere, aber für den Gebrauch zum Laden von Handys oder zum Anschließen an den PC ist es ausreichend und zu empfehlen. Insgesamt ein solides Kabel für den Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
USB Kabel
Eigenschaften
schwarz
rund
100 cm
gerade
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
5 Gbit/s
Weitere Eigenschaften
USB 3.2 Gen1 A (F), USB 3.2 Gen1 A (M)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram