Roline USB 3.0 1,8m (11.02.8870) USB-Kabel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: einfach geschirmt Anschlussart A: Stecker Anschlussart B: Stecker
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
9,45 €
Ø 10 €
9,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
9,45 €
Ø 10 €
9,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,89 €
ab 9,45 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roline Usb-kabel Usb 3.2 Gen1 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 1.80 M Schwarz... ManoMano Roline Usb-kabel Usb 3.2 Gen1 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 1.80 M Schwarz... 1 bis 3 Werktage 9,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,40 € → zum Angebot
• ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m Amazon ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m Auf Lager 14,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,26 € → zum Angebot
• ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B,1.8 m 11.02.8870 USB-Kabel, Geschirmt Otto ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B,1.8 m 11.02.8870 USB-Kabel, Geschirmt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.45 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Roline Usb-kabel Usb 3.2 Gen1 Usb-a Stecker, Usb-b Stecker 1.80 M Schwarz Geschirmt ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 9,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,40 € → zum Angebot
ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,72 € + 7,02 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m 11.02.8870 Conrad Angebotsinfo 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Roline USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-A Stecker, USB-B Stecker 1.80m Schwarz Geschirmt buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Roline USB-Kabel USB 3.2 Gen1 USB-A Stecker, USB-B Stecker 1.80m Schwarz Geschirmt thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 13,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
ROLINE 11028870 - USB 5 Gb/s Kabel, A Stecker auf B Stecker, 1,8 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 14,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,05 € → zum Angebot
ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,26 € → zum Angebot
ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,26 € → zum Angebot
ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B, schwarz, 1,8 m Kabel USB & Lightning Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,32 € + 1,99 € Versand Gesamt 17,31 € → zum Angebot
ROLINE USB-Kabel USB Typ A M bis Type B M 3.0 1.8 m Schwarz (11.02.8870) future-x Angebotsinfo 15,68 € Versand kostenfrei Gesamt 15,68 € → zum Angebot
ROLINE USB 3.2 Gen 1 Kabel, Typ A-B,1.8 m 11.02.8870 USB-Kabel, Geschirmt Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:16 Uhr.

Roline USB 3.0 1,8m (11.02.8870) Test

5/5
★★★★★ Nun schnelles Laden am Rucksack Port
Benny Juli 2025

USB‑2. 0‑Buchse im Rucksack bremste das Schnellladen: Kabel verband Powerbank im Innenfach, doch trotz zweier roter/oranger Schnelllade‑Ports war die Ladegeschwindigkeit gering. Nach Austausch gegen ein zertifiziertes Schnellladekabel lädt mein Smartphone nun deutlich schneller.

5/5
★★★★★ gutes Kabel
sonic7sonic7 Februar 2017

Das USB-C-Kabel macht einen sehr robusten, hochwertigen Eindruck. Es ist deutlich dicker als billige Alternativen, bietet effektiven Knickschutz und sauber verarbeitete Stecker. Die Datenübertragung erfolgt schnell und zuverlässig.

Besitzer von USB‑Typ‑C-Geräten können das Kabel ohne Bedenken nutzen. Einziger Wermutstropfen: Rund 15 € für 1 m finde ich persönlich recht teuer. Dennoch stimmt die Qualität. Wichtig: Entgegen der Artikelbeschreibung handelt es sich wirklich um ein USB‑Kabel, nicht um ein Monitorkabel.

4/5
★★★★☆ Sehr hochwertiges Kabel mit grossen Steckern
F. B Januar 2019

USB 3. 0 auf USB‑C Kabel: sehr dickes, extrem robustes Datenkabel, wirkt nahezu unkaputtbar. Die schnelle Datenübertragung an eine externe SSD ist tadellos und erreicht die höchsten USB‑3‑Raten, die ich an meinem Rechner messen konnte.

Beide Stecker rasten satt ein und sitzen komplett spielfrei. Zwei Gründe für nur vier Sterne: Die langen Steckergreife ragen ungewöhnlich weit aus PC oder Smartphone heraus — im stationären Betrieb verbessern sie allerdings das Handling beim Ein- und Ausstecken. Zudem sind Schirmung und Kontakte nicht vergoldet, was ich bei diesem Preisniveau als Manko sehe.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlungswert.
Patrycja W Februar 2026

Sehr guter Produkt:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
einfach geschirmt
Stecker
schwarz
rund
180 cm
USB-Kabel
USB 3.0 A (M), USB 3.0 B (M)
USB 3.0 B
USB 3.0 A
USB 3.0
gerade
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram