GigaByte AORUS FO32U 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 31,5-Zoll-OLED-Display bietet gestochen scharfe Bilder mit 3840 x 2160 Pixeln und einer Pixeldichte von 139,87 ppi.
• Eine Bildwiederholrate von 165 Hz und 0,03 ms Reaktionszeit ermöglichen flüssiges Gameplay ohne Verzögerungen.
• Die 10-Bit-Farbtiefe und 1,07 Milliarden darstellbare Farben sorgen für lebendige und präzise Farbwiedergabe.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 und USB-C sowie integrierter KVM-Switch erhöhen die Flexibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
628,19 €
Ø 636 €
555,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.029,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
628,19 €
Ø 636 €
555,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.029,00 €
ab 628,19 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 555,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte AORUS FO32U, Gigabyte AORUS FO32U UHD Electronis Gigabyte AORUS FO32U, Gigabyte AORUS FO32U UHD 2-4 Tage 628,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 635,09 € → zum Angebot
• Gigabyte AORUS FO32U EK, Gigabyte AORUS FO32U - OLED-Monitor - Gaming - 81.3 cm... barax Gigabyte AORUS FO32U EK, Gigabyte AORUS FO32U - OLED-Monitor - Gaming - 81.3 cm... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 628,20 € Versand kostenfrei Gesamt 628,20 € → zum Angebot
• Gigabyte AORUS FO32U 31,5” UHD-Gaming-Monitor - 3840 x 2160 (UHD), 165Hz,... Amazon Gigabyte AORUS FO32U 31,5” UHD-Gaming-Monitor - 3840 x 2160 (UHD), 165Hz,... Auf Lager 681,39 € Versand kostenfrei Gesamt 681,39 € → zum Angebot
• Gigabyte Flüssiger Displayschutz Otto Gigabyte Flüssiger Displayschutz lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 822,13 € Versand kostenfrei Gesamt 822,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
628.19 €
Ø 1 Mon.
636 €
Tiefstpreis
556 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte AORUS FO32U, Gigabyte AORUS FO32U UHD ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 628,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 635,09 € → zum Angebot
Gigabyte AORUS FO32U EK, Gigabyte AORUS FO32U - OLED-Monitor - Gaming - 81.3 cm (32") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 628,20 € Versand kostenfrei Gesamt 628,20 € → zum Angebot
Gigabyte Aorus FO32U 80cm (31,5) 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C 165Hz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 636,59 € Versand kostenfrei Gesamt 636,59 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS FO32U EK, 32" GIGABYTE AORUS FO32U - 3840x2160 (4K) - 165Hz - OLED - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 637,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 643,26 € → zum Angebot
Gigabyte AORUS FO32U, Gigabyte AORUS FO32U (3840 x 2160 Pixel, 31.50") (AORUS FO32U) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 668,42 € Versand kostenfrei Gesamt 668,42 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS FO32U 80,3cm (31,5") AORUS FO32U EK eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 672,68 € Versand kostenfrei Gesamt 672,68 € → zum Angebot
Gigabyte AORUS FO32U 31,5” UHD-Gaming-Monitor - 3840 x 2160 (UHD), 165Hz, 0,03ms, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 681,39 € Versand kostenfrei Gesamt 681,39 € → zum Angebot
Gigabyte AORUS FO32U 31,5” UHD-Gaming-Monitor - 3840 x 2160 (UHD), 165Hz, 0,03ms, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 681,39 € Versand kostenfrei Gesamt 681,39 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS FO32U, Gigabyte AORUS FO32U - OLED-Monitor - 81.3 cm (32") (31.5" 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 682,91 € + -3,41 € Versand Gesamt 679,50 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS FO32U 31.5 Zoll 4K (UHD) OLED 16:9 165 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 692,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 699,91 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS FO32U 31.5 Zoll 4K (UHD) OLED 16:9 165 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 692,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 699,91 € → zum Angebot
Gigabyte AORUS FO32U EK, Gigabyte AORUS FO32U (80.3 cm (31.5 Zoll), schwarz, Kaufland AO-Projekt Angebotsinfo 3-4 Werktage 741,00 € Versand kostenfrei Gesamt 741,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte AORUS FO32U

GigaByte AORUS FO32U Beeindruckt mit Spitzenleistung

Erleben Sie Gaming und Multimedia auf einem neuen Level mit diesem außergewöhnlichen 4K Ultra HD Monitor. Der 31,5 Zoll große Bildschirm mit OLED-Panel liefert atemberaubende Bildqualität und lebendige Farben dank 1,07 Milliarden darstellbarer Farbtöne und 99% DCI-P3 Farbraumabdeckung. Mit einer Bildwiederholrate von 165 Hz und einer blitzschnellen Reaktionszeit von nur 0,03 ms erleben Sie flüssiges, verzögerungsfreies Gameplay ohne störendes Tearing.

Flexibilität und Komfort für Profis

Dieser Monitor passt sich perfekt Ihren Bedürfnissen an. Die umfangreichen ergonomischen Einstellmöglichkeiten wie Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tiltfunktion ermöglichen eine optimale Positionierung für lange, ermüdungsfreie Arbeitssessions. Der integrierte KVM-Switch vereinfacht die Steuerung mehrerer Geräte, während die flimmerfreie Technologie Ihre Augen schont. Ob für anspruchsvolles Gaming, Multimedia-Anwendungen oder professionelle Office-Tätigkeiten - dieses Modell meistert jede Herausforderung mit Bravour.

GigaByte AORUS FO32U Test

5/5
★★★★★ Mega Zufrieden
Marcel September 2025

Ich habe jetzt meinen ersten OLED 4K Monitor und bin absolut begeistert. Die Bildqualität ist atemberaubend klar, der Aufbau unkompliziert und das Preis-Leistungs-Verhältnis hervorragend. Im Vergleich zu meinem alten 27“ WHQD mit IPS-Panel ist es ein gewaltiger Unterschied. Egal ob über die PS5 oder am PC – das Spielerlebnis ist nahezu neu und beeindruckend!.

4/5
★★★★☆ Top Teil mit leichten Abzügen in der B-Note
A. O März 2025

Ich habe diesen Monitor günstig erworben und bin grundsätzlich zufrieden. Das Bild ist scharf und das dezente Design ohne überflüssige Beleuchtung ist ansprechend. Kritikpunkte sind der KVM-Switch, der nur 18W PD liefert, was bedeutet, dass mein Dienstrechner und Macbook Air nicht geladen werden können. Für 65W müsste ich die teurere FO32U2P-Version kaufen.

Zudem fehlt ein bildübertragungsfähiges USB-C-Kabel im Lieferumfang, was zusätzliche Kosten verursacht. Auch die Reduzierung auf zwei USB-A-Schnittstellen ist unverständlich, da ich mehr Anschlüsse für Drucker oder Mikrofone benötige. Das Netzteil könnte ebenfalls integriert sein, und echtes G-Sync wäre wünschenswert. Insgesamt ist es ein toller Monitor mit kleinen Schwächen, daher erhält er einen Stern Abzug. Optimieren Sie Ihr Setup mit diesem großartigen Bildschirm!.

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
Display
3.840 x 2.160 Pixel
165 Hz
OLED
16:9
1,07 Milliarden
250 cd/m²
matt
DCI-P3 99%
10 Bit
139,87 ppi
0,03 ms
31,5 Zoll
DisplayHDR True Black 400
Ausstattung
KVM-Switch, Lautsprecher, flimmerfrei
Eigenschaften
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office, Spiele
schwarz
Energiemerkmale
38 kWh/1000h
42 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
2
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram