Viewsonic VG2208A Full HD Monitor

• Das 21,5-Zoll IPS-Panel bietet eine gestochen scharfe Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für detailreiche Bilddarstellung.
• Mit einer Bildwiederholfrequenz von 100 Hz und variabler Bildwiederholrate (VRR) wird eine flüssige Darstellung ohne Tearing ermöglicht.
• Umfangreiche ergonomische Einstellmöglichkeiten wie Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tiltfunktion sorgen für optimalen Arbeitskomfort.
• Augenfreundliche Technologien wie Low Blue Light und Flimmerfreiheit reduzieren die Belastung bei längerer Bildschirmarbeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,46 €
Ø 105 €
104,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,46 €
Ø 105 €
104,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,00 €
ab 104,46 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ViewSonic VG2208A, 21,5" (54,61cm) ViewSonic VG2208A schwarz 1920x1080 1x... Mindfactory ViewSonic VG2208A, 21,5" (54,61cm) ViewSonic VG2208A schwarz 1920x1080 1x... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 104,46 € + 8,90 € Versand Gesamt 113,36 € → zum Angebot
• Viewsonic VG2208A, Viewsonic VG Series VG2208A Full HD Display 55,9 cm (22") playox Viewsonic VG2208A, Viewsonic VG Series VG2208A Full HD Display 55,9 cm (22") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 104,47 € + 5,47 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
• ViewSonic Monitor VG2208A, 1920x1080; 55,9 cm (22-) Amazon Marketplace ViewSonic Monitor VG2208A, 1920x1080; 55,9 cm (22-) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 115,70 € Versand kostenfrei Gesamt 115,70 € → zum Angebot
• Viewsonic VG2208A 55,88cm 22Zoll 1920x1080 IPS HDMI DP USB TFT-Monitor (1920 x... Otto Viewsonic VG2208A 55,88cm 22Zoll 1920x1080 IPS HDMI DP USB TFT-Monitor (1920 x... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.46 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
ViewSonic VG2208A, 21,5" (54,61cm) ViewSonic VG2208A schwarz 1920x1080 1x DisplayPort ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 104,46 € + 8,90 € Versand Gesamt 113,36 € → zum Angebot
Viewsonic VG2208A, Viewsonic VG Series VG2208A Full HD Display 55,9 cm (22") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 104,47 € + 5,47 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Viewsonic VG Series VG2208A Full HD Display 55,9 cm (22") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 104,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,51 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A Monitor 55,0 cm (22,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 104,71 € + 6,30 € Versand Gesamt 111,01 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A, ViewSonic VG2208A - LED-Monitor - 55.9 cm (22") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 105,71 € + 4,99 € Versand Gesamt 110,70 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A, ViewSonic VG2208A - LED-Monitor - 55.9 cm (22") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 105,72 € + 4,99 € Versand Gesamt 110,71 € → zum Angebot
ViewSonic Monitor VG2208A, 22 Zoll, Full HD 1920 x 1080 Pixel, 5 ms, 100 Hz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 105,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 110,04 € → zum Angebot
VG2208A, LED-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 105,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A, ViewSonic VG2208A - LED-Monitor - 55.9 cm (22") (21.5" sichtbar) - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 107,48 € Versand kostenfrei Gesamt 107,48 € → zum Angebot
VIEWSONIC VG2208A, ViewSonic LED monitor VG2208A 22INCH Full HD 250 nits resp 5ms 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 110,63 € + -0,55 € Versand Gesamt 110,08 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A, ViewSonic VG Series VG2208A 55,9 cm (22") 1920 x 1080 Pixel Full future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 111,69 € Versand kostenfrei Gesamt 111,69 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A Monitor 55,0 cm (22,0 Zoll) schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 111,69 € Versand kostenfrei Gesamt 111,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Viewsonic VG2208A

Viewsonic VG2208A - Ergonomischer Arbeitsplatzmonitor für höchste Produktivität

Erleben Sie eine neue Dimension der Arbeitseffizienz mit diesem Full HD IPS-Monitor. Das 21,5-Zoll-Display bietet eine kristallklare Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln und überzeugt durch sein ausgewogenes Farbspektrum. Mit einer Abdeckung von 104% des sRGB-Farbraums eignet sich der Bildschirm hervorragend für professionelle Büroanwendungen und sorgt für präzise Farbdarstellungen bei Grafikarbeiten und Dokumentenerstellung.

Optimaler Sehkomfort für lange Arbeitstage

Der Monitor wurde speziell für ermüdungsfreies Arbeiten konzipiert. Die flimmerfreie Technologie in Kombination mit einem Low Blue Light-Filter schont Ihre Augen auch bei intensiver Nutzung. Die matte Displayoberfläche reduziert störende Reflexionen und ermöglicht so ein konzentriertes Arbeiten ohne Ablenkungen. Mit einer Bildwiederholrate von 100 Hz und einer Reaktionszeit von 5 ms sorgt das Gerät zudem für flüssige Bildübergänge bei schnellen Bewegungen.

Viewsonic VG2208A Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viewsonic VG2208A? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
Viewsonic VG
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 104%
8 Bit
24 - 115 kHz
1.000:1
50.000.000:1
0,249 mm
102,46 ppi
5 ms
+/-170 °
48 - 100 Hz
21,5 Zoll
54,61 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
100 mm
2 x 2 Watt
-3,5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
rund
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
13 kWh/1000h
E
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
1
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern
Maße & Gewicht
492,86 x 358,32 - 458,32 x 204,31 mm
492,86 x 286,48 x 43,01 mm
3,8 kg
2,2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram