ASUS ProArt PA32KCX 8K Monitor

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die 8K-Auflösung mit 7.680 x 4.320 Pixeln liefert außergewöhnliche Detailschärfe und beeindruckende 275 ppi Pixeldichte auf 31,5 Zoll.
• Das kalibrierte IPS-Panel deckt 99% sRGB, 97% DCI-P3 und 95% AdobeRGB ab, ideal für professionelle Farbbearbeitung.
• Mit DisplayHDR 1000 Zertifizierung erreicht das Display 1.200 cd/m² Spitzenhelligkeit und stellt 1,07 Milliarden Farben dar.
• Die integrierte Thunderbolt 4 Technologie bietet 96W Power Delivery und umfangreiche Konnektivität für anspruchsvolle Produktionsumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8.698,99 €
Ø 8.422 €
7.830,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11.699,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8.698,99 €
Ø 8.422 €
7.830,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11.699,89 €
ab 8.698,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7.830,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt 8K PA32KCX 8K FUHD - 90LM08C0-B01K70 Electronis ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt 8K PA32KCX 8K FUHD - 90LM08C0-B01K70 2-4 Tage 8.698,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 8.705,89 € → zum Angebot
• ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt PA32KCX coolblue ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt PA32KCX Lieferzeit: 1 Werktag 8.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.699,00 € → zum Angebot
• ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt 8K PA32KCX (7680 x 4320 Pixel, 32") Galaxus ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt 8K PA32KCX (7680 x 4320 Pixel, 32") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 8.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.699,00 € → zum Angebot
• ASUS ProArt Display 8K PA32KCX Professioneller Monitor (32", 8K UHD (7680 x... Amazon ASUS ProArt Display 8K PA32KCX Professioneller Monitor (32", 8K UHD (7680 x... Auf Lager 8.733,93 € Versand kostenfrei Gesamt 8.733,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8698.99 €
Ø 1 Mon.
8.422 €
Tiefstpreis
7.831 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt 8K PA32KCX 8K FUHD - 90LM08C0-B01K70 ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 8.698,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 8.705,89 € → zum Angebot
ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt PA32KCX coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 8.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.699,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt 8K PA32KCX (7680 x 4320 Pixel, 32") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 8.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.699,00 € → zum Angebot
ASUS ProArt PA32KCX 32 Zoll 8K UHD IPS miniLED 16:9 60 Hz Profi Monitor DP/HDMI/TB4 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 8.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.699,00 € → zum Angebot
ASUS ProArt PA32KCX 32 Zoll 8K UHD IPS miniLED 16:9 60 Hz Profi Monitor DP/HDMI/TB4 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 8.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.699,00 € → zum Angebot
ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt PA32KCX - LED-Monitor - 81.3 cm (32") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 8.712,23 € + 10,71 € Versand Gesamt 8.722,94 € → zum Angebot
ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt PA32KCX - LED-Monitor - 81.3 cm (32") PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 8.719,00 € Versand kostenfrei Gesamt 8.719,00 € → zum Angebot
Asus 90LM08C0-B01K70, Asus ProArt PA32KCX LCD-Monitor EEK G (A - G) 81.3cm (32 Zoll) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 8.722,93 € Versand kostenfrei Gesamt 8.722,93 € → zum Angebot
ASUS 90LM08C0-B01K70, ASUS ProArt PA32KCX Monitor 81,3 cm (32") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8.733,92 € + -43,67 € Versand Gesamt 8.690,25 € → zum Angebot
ASUS ProArt Display 8K PA32KCX Professioneller Monitor (32", 8K UHD (7680 x 4320), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8.733,93 € Versand kostenfrei Gesamt 8.733,93 € → zum Angebot
ASUS ProArt Display 8K PA32KCX Professioneller Monitor (32", 8K UHD (7680 x 4320), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8.733,93 € Versand kostenfrei Gesamt 8.733,93 € → zum Angebot
ASUS ProArt PA32KCX Monitor 81,3 cm (32") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8.733,93 € Versand kostenfrei Gesamt 8.733,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ProArt PA32KCX

ASUS ProArt PA32KCX für professionelle Farbgenauigkeit in 8K-Auflösung

Dieser professionelle 8K Monitor setzt neue Maßstäbe in der Farbdarstellung und Präzision. Mit 7.680 x 4.320 Pixeln auf 31,5 Zoll erleben Sie gestochen scharfe Details bei einer beeindruckenden Pixeldichte von 275 ppi. Die außergewöhnliche Farbgenauigkeit mit 99% sRGB, 97% DCI-P3 und 95% AdobeRGB macht dieses Gerät zur ersten Wahl für Fotografen, Videobearbeiter und Grafikdesigner. Das IPS-Panel mit 10 Bit Farbtiefe stellt 1,07 Milliarden Farben dar und garantiert präzise Farbwiedergabe in jedem Projekt. Dank DisplayHDR 1000 Zertifizierung mit einer Spitzenhelligkeit von 1.200 cd/m² werden selbst feinste Helligkeitsabstufungen naturgetreu wiedergegeben.

Thunderbolt 4 Konnektivität für moderne Arbeitsabläufe

Die Ausstattung mit zwei Thunderbolt 4 Anschlüssen revolutioniert Ihre Arbeitsweise am Bildschirm. Übertragen Sie hochauflösende 8K-Inhalte blitzschnell und nutzen Sie gleichzeitig die 96 Watt Power Delivery Funktion zum Laden Ihres Laptops. Der integrierte KVM-Switch ermöglicht die Steuerung mehrerer Rechner mit nur einer Tastatur und Maus, während der USB-Hub mit drei USB 3.0 Anschlüssen alle Peripheriegeräte griffbereit hält. Die Kombination aus DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 garantiert höchste Kompatibilität mit aktuellen Workstations und gewährleistet verlustfreie Signalübertragung auch bei 8K-Auflösung. Das matte Display minimiert störende Reflexionen und ermöglicht konzentriertes Arbeiten über viele Stunden.

ASUS ProArt PA32KCX Test

5/5
★★★★★ Preisleistung stimmt über ein.
Daphne März 2026

Das Display erfüllt meinen Erwartungen. Eine gute Qualität und Bildauflösung. Er dient sowohl zum privaten Gebrauch sowie für den Arbeitskontext. Ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
8K Monitor
ASUS ProArt
Display
7.680 x 4.320 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
16:9
708 x 399 mm
1,07 Milliarden
1.000 cd/m²
matt
178/178 °
AdobeRGB 95%, DCI-P3 97%, sRGB 99%
10 Bit
1.000:1
1.000.000:1
0,092 mm
275 ppi
5 ms
+/-30 °
31,5 Zoll
1.200 cd/m²
DisplayHDR 1000
80 cm
Ausstattung
HDR10, KVM-Switch, Lautsprecher, USB-Hub
Eigenschaften
100 mm
2 x 3 Watt
-5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
85 kWh/1000h
110 kWh/1000h
G
Konnektivität
2 x Thunderbolt 4
1
2
3
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram