AOC 27G42E Full HD Monitor

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 180 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Bewegungen und reduziert Bewegungsunschärfen, ideal für schnelle Actionspiele und E-Sports.
• Mit einer Reaktionszeit von 1 ms werden Eingabeverzögerungen minimiert, was präzise Steuerung und schnelle Reaktionen im Spiel ermöglicht.
• Das 27-Zoll IPS-Panel bietet lebendige Farben und weite Betrachtungswinkel von 178°, für ein detailreiches und konsistentes Bild.
• Dank HDR10-Unterstützung werden Kontraste verstärkt und Helligkeitsbereiche erweitert, was zu einer realistischeren Darstellung führt.
• Die Full-HD-Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln bietet scharfe Bilder und klare Details für ein hochwertiges Seherlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,89 €
Ø 90 €
89,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
89,89 €
Ø 90 €
89,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,16 €
ab 89,89 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AOC 27G42E 27 Zoll FHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, HDR10,... Amazon AOC 27G42E 27 Zoll FHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, HDR10,... Auf Lager 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
• AOC 27G42E Gaming-Monitor (68,6 cm/27 ", 1920 x 1080 px, Full HD, 0,5 ms Otto AOC 27G42E Gaming-Monitor (68,6 cm/27 ", 1920 x 1080 px, Full HD, 0,5 ms lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,84 € → zum Angebot
• AOC 27G42E, AOC 27G42E (1920 x 1080 Pixel, 27") (27G42E) Schwarz Galaxus AOC 27G42E, AOC 27G42E (1920 x 1080 Pixel, 27") (27G42E) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
• AOC 27G42E, AOC Gaming 27G42E, 27 Zoll Gaming Monitor, 180 Hz, IPS, FreeSync Caseking.de AOC 27G42E, AOC Gaming 27G42E, 27 Zoll Gaming Monitor, 180 Hz, IPS, FreeSync Lagernd 89,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.89 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
AOC 27G42E Gaming-Monitor (68,6 cm/27 ", 1920 x 1080 px, Full HD, 0,5 ms ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,84 € → zum Angebot
AOC 27G42E 27 Zoll FHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, HDR10, G-Sync Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
AOC 27G42E 27 Zoll FHD Gaming Monitor, 180Hz, Fast IPS Panel, 1ms GtG, HDR10, G-Sync Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
AOC 27G42E, AOC 27G42E (1920 x 1080 Pixel, 27") (27G42E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
AOC 27G42E, AOC Gaming 27G42E, 27 Zoll Gaming Monitor, 180 Hz, IPS, FreeSync Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 89,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,88 € → zum Angebot
AOC 27G42E, 27" AOC 27G42E - 1920x1080 (FHD) - 180Hz - IPS proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 93,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 99,29 € → zum Angebot
AOC 27G42E, AOC 27G42E - 27 Zoll FHD Monitor, 180 Hz, 1 ms, FreeSync Prem., G-Sync nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 98,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,79 € → zum Angebot
AOC 27G42E, AOC 27G42E Monitor 68.6cm (27") Full HD, IPS, 1ms, HDMI, Displayport EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 98,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,79 € → zum Angebot
AOC 27G42E - 27 Zoll FHD Monitor, 180 Hz, 1 ms, FreeSync Prem., G-Sync comp., HDR10 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
AOC 27G42E, AOC 27G42E Monitor 68.6cm (27") Full HD, IPS, 1ms, HDMI, Displayport Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 98,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
27G42E, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
AOC 27G42E 27 Zoll Full HD Fast IPS LED 16:9 180 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,19 € Versand kostenfrei Gesamt 100,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AOC 27G42E

AOC 27G42E - Brillantes Gaming-Erlebnis auf 27 Zoll

Erleben Sie ein neues Level des Gaming-Genusses mit diesem beeindruckenden Full HD Monitor. Das 27-Zoll-Display mit IPS-Panel bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben aus jedem Blickwinkel. Dank der ultraschnellen Bildwiederholrate von 180 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms erleben Sie flüssige, verzögerungsfreie Action in allen Spielsituationen. Der Monitor ist die perfekte Wahl für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf Präzision und Performance legen.

Optimale Sichtbarkeit für jeden Spielstil

Dieses Modell passt sich perfekt an Ihre individuellen Gaming-Vorlieben an. Mit speziellen Modi für FPS, RTS, Racing und RPG-Spiele können Sie das Display optimal auf Ihr aktuelles Game abstimmen. Die Adaptive-Sync-Technologie sorgt für ruckelfreie Bildwiedergabe ohne Tearing oder Stuttering. Praktische Crosshair-Overlays verbessern zusätzlich Ihr Zielvermögen in Shootern. So behalten Sie in jeder Spielsituation den entscheidenden Überblick.

AOC 27G42E Test

5/5
★★★★★ sehr guter und güstiger FHD fast IPS monitor
Anime44 Januar 2026

Ich habe mir gleich zwei Exemplare als Ersatz für meinen alten AOC-Monitor gekauft, da dieser mit der Zeit Bildstreifen entwickelte. Bislang machen die neuen Monitore einen sehr guten Eindruck und ich hoffe auf lange Lebensdauer. Große Verbesserung: statt 165 Hz IPS jetzt Fast‑IPS mit 200 Hz und Full HD – deutlich flüssiger.

Besonders gefällt mir die ergonomische Ausstattung: höhenverstellbar, neigbar, seitlich schwenk- und drehbar, ideal für Arbeit und Gaming. Bildqualität und Bedienkomfort überzeugen, daher klare Kaufempfehlung für alle, die einen günstigen 200Hz FHD Fast‑IPS Monitor suchen. Ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top!
HubertHubert Oktober 2025

Erster Eindruck: Der zuerst gelieferte AOC-Monitor hatte einen Pixelfehler und der Support wollte komplizierte Schritte — zum Glück über Amazon bestellt: Rücksendung und Austausch liefen reibungslos, Ersatzgerät kam schnell. Technisch überzeugt der 2K-Gaming-Monitor komplett: gestochen scharfe Bildqualität, kräftige, realistische Farbwiedergabe und hohe Helligkeit. PFS sorgt für flüssige Darstellung, auch schnelle Bewegungen beim Zocken wirken sauber ohne Verwischen. Das reduzierte, aber solide Design wirkt hochwertig und stabil.

Wer kein 4K-Setup hat, findet in diesem 2K-Modell ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis ohne überteuerte Zusatzkosten. Fazit: Tolles Gesamtpaket für Gamer und Alltagsnutzer, zuverlässige Performance und guter Kauf über Amazon dank einfachem Umtausch bei Defekt. Klare Kaufempfehlung — würde ich jederzeit wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Spitzengerät
Wolfman September 2025

Ein herausragender Monitor für jede Anwendung! Der Aufbau ging flink und unkompliziert vonstatten. Nach dem ersten Einschalten war ich begeistert von der Bildqualität. Mit einer Anpassung auf 200Hz in Windows wird das Gaming zum reinen Vergnügen. Bei diesem Preis erhält man eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Der AOC Gaming Q27G42ZE hat überzeugt!
Skyraver August 2025

Der Monitor begeistert mit einer kristallklaren Bildqualität und lebendigen Farben dank HDR10. Besonders beim Gaming merkt man die beeindruckenden 240 Hz – das Spielgefühl ist extrem flüssig und ohne Ruckler oder Tearing. Mit einer Radeon RX 9060 XT wird das gesamte Potenzial optimal genutzt.

In schnellen Spielen wie Shootern oder Rennspielen hebt sich der Unterschied zu 144 Hz deutlich ab. Bei einem Preis unter 200 € bietet dieser Monitor unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis! Auch der Versand via DHL war problemlos; der Monitor kam schnell und sicher verpackt an. ➡️ Uneingeschränkte Empfehlung für alle, die nach einem hochwertigen und schnellen Gaming-Monitor suchen, ohne ein Vermögen auszugeben.

4/5
★★★★☆ Top Monitor zu Top Preis
CT August 2025

Der AOC Q27G42ZE Monitor bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für etwa 190€. Er ist sicher verpackt und wird mit DP- und HDMI-Kabel, Netzkabel sowie Standfuß geliefert. Mit 27 Zoll, 240Hz (übertaktbar auf 260Hz) und schnellen Reaktionszeiten von 1ms (gtg) überzeugt das Fast IPS Panel mit HDR10.

Bei HDMI gibt es jedoch Farbprobleme – die Darstellung erscheint unlebendig und unscharf, während die DP-Verbindung brillante Farben und Schärfe liefert. Zudem lässt sich der Monitor per VESA-Halterung montieren. Der kleine Rand im Display fällt bei der Nutzung nicht störend auf.

Insgesamt ist der Monitor eine klare Kaufempfehlung, besonders unter 200€. Ab 230€ sollte man konkurrierende Modelle mit besserer Farbdarstellung in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
DisplayPort-Kabel, HDMI-Kabel, Netzkabel
Display
1.920 x 1.080 Pixel
180 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
Spiele Modus
300 cd/m²
Anti-Reflection
178/178 °
AdobeRGB 91,7%, DCI-P3 94%, sRGB 128%
White LED
30 - 200 kHz
1.000:1
81,59 ppi
1 ms
ohne
48 - 180 Hz
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
HDR10, Low Blue Light, flimmerfrei
FPS, RPG, RTS, Racing, Sport
ohne
Eigenschaften
-3 - 21 °
Deutsch, Englisch, Finnisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Kroatisch, Niederländisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch, Schwedisch, Spanisch, Traditional Chinesisch, Tschechisch, Türkisch, Ukrainisch, vereinfachtes Chinesisch
neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
schwarz
rund
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
EU-Energielabel
21 kWh/1000h
28 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
Maße & Gewicht
613,9 x 449,7 x 197,6 mm
613,9 x 366,3 x 51,2 mm
3,83 kg
3,44 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram