Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet der Reifen zusätzliche Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine Belastung bis zu 800 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Reifenquerschnitt von 40 verbessert die Kurvenstabilität und das Handling.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
122,59 €
Ø 125 €
122,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
122,59 €
Ø 125 €
122,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,34 €
ab 122,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Firehawk Sport XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Firehawk Sport XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 122,59 € Versand kostenfrei Gesamt 122,59 € → zum Angebot
• Firestone 24052, Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Firestone 24052, Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 128,07 € Versand kostenfrei Gesamt 128,07 € → zum Angebot
• Firestone FIREHAWK SPORT - 255/40 R19 100Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Firestone FIREHAWK SPORT - 255/40 R19 100Y XL - B/A/70 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 143,03 € Versand kostenfrei Gesamt 143,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.59 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Firehawk Sport XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,59 € Versand kostenfrei Gesamt 122,59 € → zum Angebot
Firestone 24052, Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,07 € Versand kostenfrei Gesamt 128,07 € → zum Angebot
Firestone 3286342405216, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Firestone FireHawk Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,46 € Versand kostenfrei Gesamt 129,46 € → zum Angebot
Firestone 24052, Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 255/40R19 100Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
Firehawk Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
FIRESTONE 24052, Firestone - Firehawk Sport Xl Mfs Bsw - 255/40 R19 Tl 100y Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,93 € Versand kostenfrei Gesamt 133,93 € → zum Angebot
1x Firestone Firehawk Sport Sommerreifen 255/40 R19 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 255/40R19 100Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,11 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport ( 255/40 R19 100Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 137,80 € Versand kostenfrei Gesamt 137,80 € → zum Angebot
FIRESTONE FIREHAWK SPORT 255/40R19 100Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,32 € → zum Angebot
Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 138,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL

Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und sportliches Fahren entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht. Der Tragfähigkeitsindex von 100 bedeutet, dass der Reifen bis zu 800 kg tragen kann. Diese Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitseignung macht den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für leistungsstarke Autos.

Firestone Firehawk Sport 255/40 R19 100Y XL Test

4/5
★★★★☆ Top Reifen, Lieferung verbesserungswürdig.
Seemann 8 August 2025

Als Zwischenhändler verkauft, können die Lieferzeiten länger sein als bei Amazon – bei mir um drei Tage verzögert. Die Reifen selbst überzeugen: hervorragende Qualität und besseres Fahrgefühl als meine vorherigen Pirelli P Zero. Klare Kaufempfehlung bei Fokus auf Performance.

3/5
★★★☆☆ Wäre ich nur bei meinen geliebten Pirelli geblieben
Ralf M April 2024

Nach einer halben Saison werde ich wieder auf Pirelli P Zero Reifen umsteigen. Dieser Reifen enttäuscht mich sowohl in Kurven als auch bei Nässe. Wer günstig kauft, muss oft zweimal kaufen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
René Januar 2025

Super Angebot! sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
henriette Juni 2024

Haben sie erst gekauft und sind sehr zufrieden. Er erfüllt alle Kriterien die wir haben wollten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Firestone Firehawk Sport
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram