Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel 2m gelb

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• S/FTP-Abschirmung schützt vor elektromagnetischen Störungen in professionellen Umgebungen
• CAT 6 Spezifikation ermöglicht stabile Gigabit-Ethernet-Übertragung
• Power over Ethernet+ Unterstützung versorgt Endgeräte mit Daten und Strom über ein Kabel
• Halogenfreier Kabelmantel erfüllt erhöhte Brandschutzanforderungen
• 2 Meter Länge ideal für kurze Verbindungen am Arbeitsplatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,92 €
Ø 20 €
19,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,57 €
Länge
0,25 m0,5 m1 m1,5 m10 m2 m20 m25 m3 m30 m5 m7 m
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,92 €
Ø 20 €
19,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,57 €
ab 19,92 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DK-1644-020-Y-10, Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel, 10 Stück JB-Computer Digitus DK-1644-020-Y-10, Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel, 10 Stück Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 19,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,87 € → zum Angebot
• DIGITUS Patchkabel CAT 6 S/FTP DK-1644-020-Y(VE10) evolt24 DIGITUS Patchkabel CAT 6 S/FTP DK-1644-020-Y(VE10) Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 23,42 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,32 € → zum Angebot
• DIGITUS DK-1644-020-Y-10, DIGITUS CAT 6 S/FTP Patchkabel, 10 Stück 0815 Onlinehandel DIGITUS DK-1644-020-Y-10, DIGITUS CAT 6 S/FTP Patchkabel, 10 Stück Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 23,88 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,75 € → zum Angebot
• DIGITUS LAN Kabel Cat 6 – 2 m – 10 Stück – S/FTP Geschirmt – Gelb Amazon DIGITUS LAN Kabel Cat 6 – 2 m – 10 Stück – S/FTP Geschirmt – Gelb Auf Lager 25,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,06 € → zum Angebot
Varianten: Digitus Patchkabel Cat.6 S/FTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.92 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DK-1644-020-Y-10, Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel, 10 Stück ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,92 € 9.96 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 25,87 € → zum Angebot
DIGITUS Patchkabel CAT 6 S/FTP DK-1644-020-Y(VE10) evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 23,42 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,32 € → zum Angebot
DIGITUS DK-1644-020-Y-10, DIGITUS Patchkabel CAT 6 S/FTP DK-1644-020-Y(VE10) etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 23,88 € 11.94 € / m + 6,89 € Versand Gesamt 30,77 € → zum Angebot
Digitus DK-1644-020-Y-10, DIGITUS Professional - Patch-Kabel - RJ-45 (M) bis RJ-45 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 23,88 € 11.94 € / m Versand kostenfrei Gesamt 23,88 € → zum Angebot
DIGITUS DK-1644-020-Y-10, DIGITUS CAT 6 S/FTP Patchkabel, 10 Stück 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 23,88 € 11.94 € / m + 6,87 € Versand Gesamt 30,75 € → zum Angebot
DIGITUS RJ45-Stecker/RJ-45 Stecker Netzwerkkabel DK-1644-020-Y-10 2,0 m gelb, 10 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 23,88 € 11.94 € / m + 4,99 € Versand Gesamt 28,87 € → zum Angebot
Digitus DK-1644-020-Y-10, Digitus CAT 6 S-FTP Patchkabel, Cu, LSZH AWG 27/7, Länge 2 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 24,13 € 12.065 € / m + 5,87 € Versand Gesamt 30,00 € → zum Angebot
Digitus CAT 6 S-FTP Patchkabel, Cu, LSZH AWG 27/7, Länge 2 m, 10 Stück, Gelb Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 24,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,13 € → zum Angebot
DIGITUS LAN Kabel Cat 6 – 2 m – 10 Stück – S/FTP Geschirmt – Gelb Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,06 € → zum Angebot
DIGITUS LAN Kabel Cat 6 – 2 m – 10 Stück – S/FTP Geschirmt – Gelb Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,06 € → zum Angebot
Digitus DK-1644-020-Y-10, Digitus CAT6 S-FTP Patchk.,2m, Gelb (S/FTP, CAT6, 2 m) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 25,07 € 12.535 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 28,07 € → zum Angebot
Digitus DK-1644-020-Y-10, DIGITUS CAT 6 S/FTP Patchkabel 10 Stück bis RJ-45 M 2 m future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 26,39 € 13.195 € / m Versand kostenfrei Gesamt 26,39 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel 2m gelb

Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel 2m – geschirmte Vernetzung für professionelle Ansprüche

Die S/FTP-Abschirmung dieses Netzwerkkabels schützt jedes einzelne Adernpaar sowie das Gesamtkabel gegen elektromagnetische Störungen. Diese doppelte Schirmung gewährleistet stabile Datenübertragung auch in Umgebungen mit zahlreichen elektrischen Geräten oder dicht verlegten Kabelbündeln. Der halogenfreie Kabelmantel erfüllt erhöhte Brandschutzanforderungen und eignet sich daher für den Einsatz in öffentlichen Gebäuden und gewerblichen Installationen. Mit 2 Metern Länge verbindet das Kabel Switch und Endgerät auf kurzer Distanz ohne überflüssige Kabelreserven, die den Arbeitsplatz unübersichtlich machen würden.

Gigabit-Übertragung und PoE-Kompatibilität für moderne Netzwerkarchitekturen

Die CAT 6 Spezifikation ermöglicht Datenübertragung mit Gigabit-Geschwindigkeit und bietet ausreichend Bandbreite für anspruchsvolle Büroarbeit, Videokonferenzen und Dateiübertragungen im lokalen Netzwerk. Das Kabel unterstützt zudem Power over Ethernet+, wodurch Endgeräte wie IP-Telefone, WLAN-Access Points oder Überwachungskameras sowohl mit Daten als auch mit Strom versorgt werden können. Diese Kombination reduziert den Installationsaufwand, da keine separaten Stromkabel verlegt werden müssen. Die RJ45-Stecker gewährleisten Kompatibilität mit allen gängigen Netzwerkkomponenten von Switches über Router bis zu PC-Netzwerkkarten.

Digitus CAT 6 S/FTP Patchkabel 2m gelb Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Kabel zu einem guten Preis
rephlex.de April 2023

Unsere Firma schwört auf digitus Kabel, die dank ihrer praktischen Nasen vor Bruchstellen geschützt sind. Die Kabel lassen sich mühelos in tiefe Netzwerkdosen einstecken und wieder herausziehen. Dadurch sind sie langlebig und halten zahlreiche Steckvorgänge problemlos aus. Wir hatten bisher noch nie Probleme damit.

5/5
★★★★★ Gutes Kabel
Sep2 März 2023

Mit diesem Kabel überbrücke ich erfolgreich die Distanz zwischen meinem PC und dem Router. Die stabile Internetverbindung bleibt auch bei voller Leistung bestehen. Keine Einbußen aufgrund der Kabellänge. Ideal für zuverlässiges Surfen!.

5/5
★★★★★ Gute Patchkabel
Andreas März 2022

Schnelle Lieferung, einwandfreie 25cm Kabel. Jedoch zu viel Verpackung bei 10er Packung. Reduzierung des Verpackungsmülls wünschenswert.

5/5
★★★★★ Feste Ethernet Verbindungen
Franz März 2021

Eine stabile Ethernet-Verbindung ist immer zuverlässiger als WLAN und bietet schnelleres Internet. Ich habe mich für das 5-Meter-Kabel entschieden, da es vielseitiger einsetzbar ist und habe direkt den 10er-Pack bestellt. Meine Freunde nutzen es auch gerne, wenn sie zu Besuch sind.

Die 3 Meter hätten möglicherweise nicht ausgereicht. Grüße an alle!.

5/5
★★★★★ Die Referenz für Ethernetkabel / Patchkabel
Toll K Juli 2019

Die Kabel von Digitus Professional beeindrucken mit ihren detaillierten Spezifikationen und der GHMT-Zertifizierung, die Vertrauen schafft. Im Vergleich zu anderen Ethernet-Kabeln, die nur mit schönen Bildern beworben werden, sind die Kabel von Digitus Professional vollständig dokumentiert und mit den wesentlichen Spezifikationen bedruckt. Als Endverbraucher ist es wichtig, dass die Leistung eines Produkts klar beschrieben wird.

Digitus Professional überzeugt hier mit der besten Präsentation der Details. Ich besitze sowohl das DK-1644-xxx als auch das DK-1644-A-xxx und bin sehr zufrieden. Digitus Professional ist definitiv meine erste Wahl, wenn es um hochwertige Kabel geht.

5/5
★★★★★ Ein Kabel war nicht richtig gepresst, aber rest war okay.
Unter S April 2019

Beim Anschließen dieses Patchkabels hatte ich anfangs etwas Pech. Trotz sorgfältiger Vorbereitung gab es keinen Durchgang - zum ersten Mal in meiner langen Karriere als Elektriker. Aber zum Glück konnte ich den Fehler schnell beheben.

Der Kunde war sogar so amüsiert, dass er mir zusätzlich bezahlte! Obwohl ich dem Kabel nur 1 von 10 Punkten geben würde, hat der Hersteller DIGITUS mich beeindruckt. Sie schickten mir kostenlos eine zweite Lieferung, diesmal perfekt gedrillt. Fehler passieren nun mal, aber der Kundenservice hat mich überzeugt. Alles in allem bin ich mit dem Produkt zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
S/FTP
Halogenfrei
gelb
2 m
Patchkabel
CAT 6
RJ45/RJ45
Gigabit-Ethernet (C6), Power over Ethernet+

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram