Davanti Protoura Race 235/40 R18 95W Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für optimalen Grip und präzise Lenkreaktion bei dynamischer Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis zu beeindruckenden 270 km/h auf trockener Fahrbahn.
• Mit einer Tragfähigkeit von 690 kg pro Reifen bietet das Modell zuverlässige Stabilität für sportliche Fahrzeuge.
• Die energieeffiziente C1-Klasse im Reifenlabel vereint sportliche Performance mit optimiertem Rollwiderstand für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch.
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
287,29 €
Ø 216 €
162,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,37 €
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
287,29 €
Ø 216 €
162,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 332,37 €
ab 287,29 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW Reifen24 DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 287,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 293,24 € → zum Angebot
• DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 291,08 € Versand kostenfrei Gesamt 291,08 € → zum Angebot
• DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 300,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,83 € → zum Angebot
• Davanti 5060408168837, Sommerreifen 235/40 R18 95W ZR Davanti ProToura Race XL, GoodTires Davanti 5060408168837, Sommerreifen 235/40 R18 95W ZR Davanti ProToura Race XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 328,19 € Versand kostenfrei Gesamt 328,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
287.29 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW ✓ Bester Preis Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 287,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 293,24 € → zum Angebot
DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 291,08 € Versand kostenfrei Gesamt 291,08 € → zum Angebot
DAVANTI PROTOURA RACE 235/40R18 95W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 300,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,83 € → zum Angebot
Davanti 5060408168837, Sommerreifen 235/40 R18 95W ZR Davanti ProToura Race XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 328,19 € Versand kostenfrei Gesamt 328,19 € → zum Angebot
Davanti Protoura Race 235/40 R18 95 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
235/40ZR18 95W Protoura Race XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 332,37 € Versand kostenfrei Gesamt 332,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:02 Uhr.

Davanti Protoura Race 235/40 R18 95W für sportliche Fahrpräzision auf trockenen und nassen Straßen

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und Sicherheit bei sommerlichen Bedingungen. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für sportliche Fahrer entwickelt, die höchste Ansprüche an Handling und Kontrolle stellen. Die optimierte Profilgestaltung garantiert exzellente Haftung auf trockener Fahrbahn, während das durchdachte Lamellensystem auch bei Nässe für zuverlässigen Grip sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W meistern Sie mühelos sportliche Fahrten bis 270 km/h und profitieren von präzisem Lenkverhalten in jeder Kurve.

Überragende Bodenhaftung für maximale Kurvenstabilität

Das speziell entwickelte Profildesign dieses Sommerreifens bietet außergewöhnliche Seitenführung bei dynamischer Fahrweise. Die verstärkte Schulterpartie sorgt für minimalen Verschleiß auch bei sportlicher Belastung und gewährleistet gleichzeitig optimalen Kontakt zur Fahrbahn. Dank der durchdachten Gummimischung bleibt das Fahrverhalten selbst bei höheren Temperaturen konstant, während die Profilblöcke für direktes Feedback und präzises Einlenkverhalten sorgen. Die breite Aufstandsfläche mit 235 Millimetern ermöglicht kraftvolle Beschleunigung und kurze Bremswege auf Asphalt.

Davanti Protoura Race 235/40 R18 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti Protoura Race 235/40 R18 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Davanti Protoura Race
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram