Continental WinterContact TS 860 S 265/45 R18 101V Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −51%
ab
57,10 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Wi car-tyres WinterContactTM TS 860 S ( 265/45 R18 101V EVc, mit 5-8 Werktage 57,10 € Versand kostenfrei Gesamt 57,10 € → zum Angebot
-
Continental WinterContact TS 860 S FR 3PMSF 265/45 R18 101V Winterreifen
sofort lieferbar
231,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 231,47 €
→ zum Angebot
-
Continental 0355243000, Continental Wintercontact Ts 860 S 265/45 R18 101V
2-5 Werktage
233,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 233,42 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
233,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 233,93 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Continental WinterContact TS 860 S 265/45 R18 101V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental WinterContact TS 860 S 265/45 R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Continental WinterContact TS 860 S
Leistungsschwerpunkt
Bremsleistung, Fahrverhalten auf Schnee, Lenkpräzision, Sport
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Reifenstärken
Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
101 (bis 825 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
265
Eigenschaften
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/45 R17 auf einen Blick
Winterreifen 185/65 R15 entdecken – kompakt & verständlich
Winterreifen 175/65 R14 – unsere Empfehlungen
Entdecke beliebte Winterreifen über 240 km/h-Modelle
Winterreifen 215/65 R16 im Test 2026
Winterreifen Reifenbreite 265 mm im Vergleich
Tipps & Tricks rund um Winterreifen 195/65 R15
Die wichtigsten Fakten zu Winterreifen Nasshaftung C
Beliebte Themen
V (bis 240 km/h)
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
50 - 100 Euro
18 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %