Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109V XL Winterreifen
(5)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 21 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
349,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 158907, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 305/35 R21 109 V, Winterreifen,
2-4 Tage
349,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 349,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect N0 RG XL 3PMSF 305/35 R21 109V Winterreifen
sofort lieferbar
350,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 350,97 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 SUV XL - 305/35R21 - Winterreifen Auf Lager 356,88 € Versand kostenfrei Gesamt 356,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
369,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 369,77 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Michelin Pilot Alpin 5 305/35 R21 109V XL Test
5/5
★★★★★
Sehr gute Leisungspreisverhältnis
Sehr gute Leisungspreisverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
perfekter Ersatzreifen
schnelle Lieferung, top Preis Leistung Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Guter Händler
Alles perfekt gelaufen, bestellten Reifen pünktlich, richtig und preisgünstig geliefert. Händler kann und darf man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Top
Empfehlenswert , Lieferung und Qualität in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
1
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
109 (bis 1030 kg)
Größen
Felgendurchmesser
21 Zoll
Querschnittsverhältnis
35
Reifenbreite
305
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen Querschnittsverhältnis 35 % im Expertencheck
Alle Winterreifen 185/65 R15 entdecken
Beliebte Modelle: Winterreifen 225/45 R17
Winterreifen 225/55 R17 – unsere Top-Empfehlung
Unsere Favoriten: Winterreifen 215/55 R16
Jetzt passende Winterreifen mit Felgenschutz finden
Alles rund um Winterreifen 205/60 R16
Winterreifen 21 Zoll 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Beliebte Themen
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
V (bis 240 km/h)
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %